п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
“Почему они не боятся?”

“Почему они не боятся?”

Станислав Речинский

Главный редактор сайта «ОРД»

Как страшно, наверное, жить, когда ты видишь Киев лишь в короткий момент перехода из бронированного “Мерседеса” за спинами охранников в свой офис, похожий на крепость. Когда даже по своему поместью в Межигорье, Конче-Заспе или Пуще-Водице ты ходишь, чувствуя на себе взгляды охраны. Когда даже выезжая в Европу, тебя сопровождают быки из “лички”, вызывая смешливое недоумение местных. И как иногда страшно вспоминать эти попытки “выйти в народ”. Ефремов до сих пор не может понять, почему, когда он единственный раз попытался выйти к народу, его чуть не прибила неизвестная ему бабушка. Забытые уже “регионалки” были настолько испуганы снежками, что приняли их за камни. Как страшно жить им в этой стране. И как непонятно, почему не страшно этим людям на Майдане? Которые поют песни, играют в футбол, готовят еду, зная, что совсем рядом, в темноте киевских улиц в автобусах сидят тысячи “охранников” в латах, с дубинками, гранатами, щитами и водометами. Которые знают, что в темноте киевских улиц притаились пауки из “УБОПА”, готовые выдергивать их по одиночке и волочь в свои норы.

Почему они не боятся? Наверное, это самый главный вопрос, который задает себе власть. В 2004 году нынешняя “первая леди” считала, что все дело в “наколотых апельсинах”, сейчас власть внушает себе, что у костров Майдана сидят сплошь “экстремисты” и “проплаченные”. Но внушение слабо помогает. Даже нынешняя власть, наблюдающая народ лишь из окна бронированного “Мерседеса” догадывается, что дело здесь не в деньгах, и не в “экстремизме”. А в чем-то другом, ей не понятном и потому таком страшном. Почему? Почему они не боятся? Почему каждая “акция устрашения” вызывает противоположный эффект и людей становится все больше. И они едут отовсюду, не только из этих “страшных” западных регионов, но и с Востока, и с Юга, из больших городов и маленьких сел. Почему они не боятся? Ведь у нас есть все. Деньги, трехсоттысячная армия ментов-охранников, “беркуты”, “барсы”, “гепарды”, “альфы”, “убопы”, прокуратуры, послушные суды. У нас есть все. У них, на самом деле – ничего. Но они не боятся. Почему? Как загнать их в “стойло”. Как сделать их послушными и безопасными. Как раньше. Так, как было всегда. И при “советах”, и потом. Что изменилось?

Они боятся ответить самим себе на этот вопрос. Потому что ответ, на самом деле, очень жестокий, но честный. Потому что, все изменяется. И все должно будет состариться и умереть. В том числе и древняя ментальная схема под названием “совок”. Когда власть означала нечто сакральное, нерушимое, неподвластное критике и необязанное отчитываться. Нечто мощное и страшное, которому необходимо подчиняться.

Пришло время, и умирает целая планета под названием “совок”. Планета “Плюк”. Та самая “чатланская планета”. На которой все “пацаки цаки носить должны и “ку” делать”. Незаметно выросли уже несколько поколений, которым не читали в детстве страшных сказок о всесильной власти. Которым родители, ради их же безопасности не передавали своих древних страхов о репрессиях, всесильном КГБ, горкоме и тюрьме. Поколений, которые впитывали с детства не оккультные сказочки о “дедушке Ленине”, “рабочем классе” и “торжестве коммунизма”, а боевую историю своей страны. Трагичную, но боевую. Поколений, совершенно не ностальгирующих по дьявольской империи под названием СССР, и желающих увидеть весь мир не с танковой брони, но в путешествии свободного и мирного человека.

Все когда-то родившееся – должно умереть. И это – прекрасно. Особенно, если оно умирает вовремя, давая место новому. Сейчас, на наших Майданах, умирает “совок”. Умирает сакральность, священность власти, административный восторг планеты Плюк. Он так долго противился, он так долго пытался отравлять страхом наши души. Но он – умирает. И потому так смешно, когда Янукович сравнивает себя с неким “отцом”, когда его холуи называют его “батькой”. Ничего этого уже давно нет. Ни страха перед огромной карательной системой. Ни самой системы. В прошлое воскресенье перепуганное население центрального офиса СБУ на Владимирской в дикой спешке жгло агентурные дела. А когда стали доноситься звуки приближающейся манифестации – все просто сбежали из здания. Знаю, что до сих пор сбегают из страны семьи тех, кто считал себя здесь абсолютной властью. Знаю, что в личной охране этой власти – в милиции, нарастает протест. Знаю, что даже наш “Беркут” – это не рижский ОМОН, который еще верил в империю. На самом деле “совок” уже умер. И то, что мы видим, Азарова, Януковича, всю эту “власть” – на самом деле, это уже неживые фотографии на надгробиях, тени, которые уже почти исчезли. Они долго жили на нашем страхе, на наследственных фобиях, на кошмарных снах наших бабушек, еще помнивших ночные “воронки”.

Но мы уже проснулись. И страшные сны уже никогда не вернутся

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.