п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Почему я за меценатов вместо Ленина

Почему я за меценатов вместо Ленина

Руслан Крамаренко

Собственник управляющей компании “Місто для людей”

Точнее сказать, почему я за меценатов вместо политики - потому что они строили, а не ломали. Коммунисты взрывали церкви и сносили памятники царю, националисты теперь сносят памятники Ленину и срывают звезды с ворот. Пришли вандалы, разрушили-разломали, сказали, что восстановили историческую справедливость и ушли. Мне вот интересно, что в МОЕМ городе, где я родился, рос и помню многое, чего уже нет, еще исторически несправедливо и что разломают завтра.

Раз в год мы сидим над программой социально-экономического развития, и распределяем, что кому. На моих глазах не раз разгорались дискуссии, когда кто-то просил денег на восстановление-ремонт какого-то объекта, а кто-то из финансистов пытался возразить, что дешевле построить новое здание. Иногда да дешевле, но если это знаковое место, то на него нужно тратить, сколько бы оно не стоило, потому что надо уважать память. Очень трудно иногда донести нашим бизнесменам, которые приходят с “гениальным инвестпроектом”, что не нужна его высотка на Подоле и что нет, это не “сарай”, а историческое наследие, и его нельзя сносить, и к этом у дому еще его внуки должны ходить на экскурсии.

Поломали, что дальше?

А дальше опять включаются политики! Харьковский губернатор собирает деньги на новый памятник Ленина, глава Совмина Крыма агитирует за памятник “Единству Украины”, церковь - за святую Варвару, местные депутаты - за памятник медикам, оппозиция - за Бандеру и Махно. Пока свои предложения не озвучил сенатор Джон МакКейн и Владимир Жириновский, но не удивлюсь, если у них тоже есть свое видение, что сделать НАМ В НАШЕМ ГОРОДЕ. И вот на этом этапе у меня возникает чувство острой исторической несправедливости. Почему за город с тысячелетней историей решают все подряд? Кому здесь жить, политикам или людям?

Что делать?

Я предлагаю киевлянам перестать вестись на манипуляции и включаться в политические дискуссии. Это наш город, и только городской общине решать, кого или что они хотят видеть. И если активно включиться и показать, чего МЫ хотим, политики почувствуют свое место. Нужно взять инициативу на на себя и самим решить что мы хотим видеть в своем городе.

Мое мнение как киевлянина, а не как чиновника.

Свое мнение и аргументацию к нему я озвучил раньше - я за меценатов Лазаря Бродского и Николу Терещенко. Тем более, что есть такие объекты, как КПИ, художественный музей, куда давали деньги обе семьи. Это мое мнение не как чиновника КМДА, а как человека который родился в Киеве. У нас есть памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и сестре Лыбидь. Но мы имеем и более современную историю, 100 летней давности, когда плеяда киевлян-бизнесменов настолько заботилась о городе, что сами горожане называли их отцами-основателями Киева. И все они, я считаю, недолюблены городом.

У нас есть памятник Николе Терещенко во дворе больницы, есть улицы Терещенковская и Дегтяревская. Но при этом у нас нет улицы Бродского, на похороны которого пришел практически весь Киев. Лазарь Бродский, который строил больницы, музеи, театры, училища, который построил Бессарабский рынок для горожан, гораздо более заслуженный для города человек, чем большинство, если не все, политики. Но не то что улицы, а даже маленького переулочка в свою честь, он, выходит, не заслужил. Зато у нас есть улица Патриса Лумумбы, который не факт, что вообще знал о существовании Киева, есть улицы имени венгерских коммунистов Мате Залки и Лайоша Гавро, но нет улиц Бибикова, Могилевцева, Ханенко. Пока мы, как киевляне, не будем уважать историю своего города и людей, которые заботились о его будущем, политики не будут уважать нас, и будут навязывать свое мнение. Все просто. Давайте уважать себя.

Теги: памятник, крамаренко, ленин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.