четвер, 18 квітня 2024 г.
Почему государство поощряет пьянство и уничтожает крафтовых пивоваров?

Почему государство поощряет пьянство и уничтожает крафтовых пивоваров?

Алексей Дорошенко

Генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Когда 90% всех людей нарушают законы государства, в котором они живут, то виновато, прежде всего, государство, создающее такие условия. Самым ярким показателем того, как можно заставлять бизнес и людей работать в тени, являются налоги и отчисления с заработной платы. Но государство Украина знает об этом и постоянно создает новые теневые рынки.

Одним из таких является рынок пива. Отрасль пивоварения, как и все остальные, является показателем, как трудно малому и среднему бизнесу сосуществовать рядом с большим. Весь мир привык к крафтовому пивоварению, а в Украине оно фактически вне закона. И причина лежит на поверхности - производство пива падает уже несколько лет подряд, доля крупнейших производителей сократилась из-за изменения вкусов покупателей, отдающих предпочтение местным напиткам и желающих новинки. Пивное лобби оказалось мощнее, чем винное. Лицензию на оптовую продажу вина Верховная Рада для небольших производителей вообще отменила, выведя из тени несколько десятков игроков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В среднем пивоварня при пабе или ресторане может изготовить от 60 до 180 пол-литровых бокалов пива в день. Для этого необходимо получить лицензию на производство, стоимость которой составляет 780 грн. Для розничной торговли алкоголем лицензия стоит 8000 грн. А лицензия на оптовую продажу алкоголя для пивоваров ранее стоила 500 тыс. Таким образом, производитель, занимающий 20% пивного рынка Украины, и тот, кто имеет маленькую пивоварню, были в “равных” условиях. Стоимость лицензии в 2017 году для крафтовой производителей пива снизили с 500 тыс.грн. до 30 тыс.грн. Но это не решило проблему, так как стоимость такой лицензии делает рентабельным производство, рассчитан на 500 или 1000 л пива. В результате подешевевшую лицензию получило только несколько десятков компаний. Все меньшие производители все равно остались вне закона, и любой правоохранитель может приходить за данью, которую теперь платят собственники маленьких пивоварен.

В то же время необходимо привести к европейским нормам и рынок массового производства пива. Есть две вещи, которые ждут своего решения. Первая - это уменьшение емкости ПЭТ бутылки до принятых в Европе. Там не найти бутылку в 2 или в 1,32 литра. В большинстве стран Европы емкость ПЭТ-тары ограничена 1л, например в Испании, или даже 0,33л, как во Франции. Это объясняется государственной политикой в сфере оборота алкоголя. Человек, который покупает бутылку в 2,5л, делает это не для получения удовольствия от пенного напитка. Это значительно увеличивает пивной алкоголизм. Польша разрешает использование емкости 1,25л только в случаях промо-акций. На полках украинских магазинов можно найти емкость на любителя от мала до велика: 1л, 1,1л, 1,15л, 1,2л, 1,25л, 1,3л, 1,4л, 1,42л, 1,5л, 2л, 2,4л, 2,5л. Даже в России, сильной своей любовью к алкоголю, ограничили максимальный размер бутылки 1,5л. Хотя до ограничения доля пива в ПЭТ-бутылках составила 50%.

Второй вопрос требующий урегулирования - это сама ПЭТ-бутылка, которая опасна для здоровья. По немецким стандартам срок хранения пива в пластиковой упаковке составляет не более двух недель, по нашим - до четырех месяцев. Поэтому там используется многослойная бутылка, которая не только более безопасна, но является многократной в использовании, и может быть использована 40 раз. Доля ПЭТ-тары в Германии - от 0,13% до 4%, в зависимости от сорта пива.

Но многослойная бутылка перспектива только ближайших лет, так как она является более дорогой и в Украине не производится.

Поэтому к изменениям нужно подходить взвешенно, но изменения нужны. Изменения европейского образца.

Алексей Дорошенко, генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

КиевVласть

Теги: новости киева, налоги, налог, акциз, пиво, крафт, европейский опыт, пэтбутылка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.