субота, 20 квітня 2024 г.
Почему стоит читать “Гайдзин на службе в Mitsubishi. Японский менеджмент глазами европейца: шокирующая правда” Найала Муртага

Почему стоит читать “Гайдзин на службе в Mitsubishi. Японский менеджмент глазами европейца: шокирующая правда” Найала Муртага

Анна Духович

Тренер в сфере управления проектами, основатель центра MIND CRAFT

Я 6 лет проработала в компании с корейским менеджментом, а посему лично мне было интересно, что говорят люди об азиатском стиле ведения дел. Конечно, я понимаю, что Корея – не Япония. Однако давайте честно признаемся сами себе – мы вряд ли отличим двух людей этих наций при встрече на улице, поэтому и способ их жизни для нас приблизительно одинаков или очень схож.

Особый интерес книги состоит в том, что автор работал не на позиции обычного иностранца (экспата), а как рядовой японец. Есть разница между работой иностранца и работой “пожизненного” сотрудника. Чаще всего иностранцам предоставляют простую работу в виде написания писем или перебирания бумаг, так сказать, для языковой практики и рекламы компании (“Посмотрите на нас – мы современны, мы открыты к изменениям, мы гибкие и т.д.”). Но автор проникся идеей поработать как “настоящий японец”, с теми же условиями труда, достоинствами и недостатками - жить в обычной квартире с тонкими стенами, уходить из офиса не в 6 часов вечера, и даже не в 7, и работать над созданием настоящих продуктов. Изначально автор планировал проработать в таком режиме несколько лет, однако эти несколько лет переросли в 13, и как говорит сам автор – эти годы были странными, сложными и интересными одновременно (и, наверное, не столь ужасными, раз он остался там на такой длительный период жизни).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Один из самых интересных фактов, который описывается в книге и к нему автор возвращается несколько раз – это забота компании о здоровье сотрудников. Однако делается это в такой манере, которая для нас выглядит достаточно раздражающей – постоянные медосмотры, анкетирование, получение разрешения на езду на велосипеде как способ добраться на работу и т.д. Лично я не представляю, чтобы мой руководитель мог запретить мне ехать на маршрутке (ведь иногда это действительно выглядит небезопасно), а приказал добираться до работы на метро.

Также в книге иногда упоминаются компании, о которых в 90-е годы было известно немного, а сейчас это всемирные организации с большими офисами по всему миру, и это невольно вызывает улыбку, так как мы немного прикасаемся к истории.


Автор также не раз упоминает насколько сложно выстроить коммуникацию с людьми в Японии – и с коллегами, и с руководством, и даже с родителями жены. Все упирается в правила и условности. Для общества важно, чтобы Вы выполняли ритуалы, которые иногда доходят до абсурда. Однако, как показала практика, часто достаточно просто показать, что эти правила выполнены. И конечно не стоит забывать, что как бы хорошо Вы не владели японским языком, Вы всегда будете иностранцем в этой стране, всегда будете “чужим” для них, а идеальное знание языка иногда может даже навредить.

Мне кажется, если Вы решите поработать в компании с азиатским менеджментом (корейским, японским или китайским – не суть важно), данная книга Вам обязательна к прочтению. Конечно не стоит воспринимать ее как руководство к действию или инструкцию по применению – в Вашей компании все может быть несколько иначе. Однако, прочитав ее, Вы будете лучше понимать причины тех или иных действий Вашего руководства. И даже если Вам они будут неприятны или непонятны, будьте готовы к тому, что изменить Вы ничего не сможете. А лучшее, что можно сделать, столкнувшись с такой ситуацией – воспринимать ее с долей юмора, как делает это автор.

Анна Духович, тренер в сфере управления проектами, основатель центра MIND CRAFT

KиевVласть

Теги: новости киева, книги, рецензия, Анна Духович, MIND CRAFT, найал муртаг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.