п'ятниця, 13 грудня 2024 г.
Отзывы читателей. Ленин на месте виселицы, или Что делать с постаментом у Бессарабки (видео)

Отзывы читателей. Ленин на месте виселицы, или Что делать с постаментом у Бессарабки (видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

KV опубликовала два уличных опроса по поводу памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, точнее постамента, который от него остался. Я спрашивал у прохожих, чью фигуру можно водрузить на место Ленина и может ли это быть кто-то из киевских градоначальников?

Выяснилось, что опрошенные не хотят видеть никого из мэров столицы. Более того, в равных частях респонденты хотели бы вернуть на прежнее место вождя пролетариата или поставить памятник Тарасу Шевченко. Были и другие предложения.


Памятник Ленина на бульваре Тараса Шевченко, снесенный в ноябре 2013 года

В соцсетях наши опросы вызвали массу откликов и дискуссий, с рассуждениями некоторых полемистов мы хотим познакомить читателей.

Камбэк “дедушки Ленина” или…

Итак, равное количество респондентов высказались за камбэк Ленина или установку памятника Шевченко, мотивируя тем, что сам постамент находится на бульваре Тараса Шевченко. Звучали также имена Вячеслава Чорновола, Александра Пушкина, Девы Марии и украинского дизайнера одежды Антона Белинского.


Отметим, что ключевой мотив возврата на постамент “вождя пролетариата” – знание истории, которая не должна повториться, но это предложение вызвало шквал негодования.

“Ни в коем случае не возвращать памятник душегубу ленину!!! Т.Шевченко, Грушевскому”, – написал lexandr Salabai в группе "КИЇВ-ІНФО".


“Ой горе! Это же эти “киевляне” потом и музей захотят! И останется президент бездомным! Бедный человек! ))))”, – иронизировал Сергей Гарынин в группе “Збережи Старий Київ”.


“На этом месте правильнее всего (исторически) смотрелся бы Бибиков...”, – предложил Maksim Pestun (“Громада Києва”).

Дмитрия Бибикова, кстати, предлагали чаще других исторических личностей. Также вспоминали Терещенко, Фундуклея, Грушевского.

Примечательно, что в ФБ как и в нашем уличном опросе не нашлось ни одного человека, кто предложил бы на место Ленина кого-то из мэров Киева постсоветской эпохи.


Троллинговые версии

“Интересные” предложения высказали еще трое пользователей.

“А я бы прикололась. Сделала памятник Ленин-Шевченко, сидят за столом, пьют кофе. Шевченко – Ленину : Вовик, ты не прав) ”, – предложила Татьяна Гурьева в группе (Громада Києва”).


“Я за Йоду (один из главных персонажей киноэпопеи “Звёздные войны” - KV)”, – написал Александр Борисенко (“Збережи Старий Київ”).


“Приставить к постаменту лестницу, и за умеренную плату пускать туда постоять каждого желающего. Время, думаю, можно не ограничивать. Пусть сколько хочет, столько и стоит”, – предложил Дмитро Шкарупа ("КИЇВ-ІНФО").

Пожалуй, последнее предложение можно отнести к деловым и киевские власти вполне могли бы организовать такой аттракцион, например, на 1 апреля.

Никаких памятников

Предложение не ставить никаких памятников на месте Ленина высказывалось неоднократно.

“А почему с 2013 года не убрали постамент памятника Ленину? Вообще там не нужен никакой памятник. В Киеве есть памятники Т. Шевченко, М. Грушевскому, В. Чорноволу. Для чего дублировать эти памятники? Что от количества памятников этих выдающихся личностей увеличится любовь к ним?”, – написал Леонтий Федоренко ("КИЇВ-ІНФО").


Согласитесь, точная мысль. Сейчас возле каждого сельсовета стоит бюстик Шевченко (аккурат на месте Ленина). И что, стихи великого Кобзаря стали больше читать? Примечательно, что среди ФБ-полемистов нашелся только один, кто хотел бы видеть Шевченко на месте Ленина.

“Я против памятников. Лучше японская горка с водопадом”, – считает Савелия Павленко (“Громада Києва”).


Подчеркнем, что подобных предложений масса. Например, построить фонтан, посадить дуб и просто расчистить территорию в начале бульвара Шевченко.   

“Там такое испорченное место эти .... лет лениностолбления. Вот кто бы хотел, чтобы говорили "Шевченко стоит вместо Ленина", или "Бибиков стоит вместо Ленина", не дай Бог такие строители города, как Фундуклей или Терещенко "... вместо ...", – считает пользователь под ником Hajdukov Viktor из той же группы.

Мысль также интересная. Но не получится ли, что если на месте памятника будет фонтан, о нем станут говорить “фонтан на месте Ленина”?

Кстати, кто в советские времена говорил “памятник Ленину на месте виселицы”? А ведь известно, что на месте монумента во время немецкой оккупации стояла именно виселица, где нацисты проводили публичные казни. После освобождения города эту традицию продолжили, но казнили уже оккупантов и их подручных. 

Кто сейчас об этом помнит? Нужен ли вообще памятник на месте казней? Может памяти казненных нацистами, но это уже предмет для отдельной дискуссии, а мы продолжим уличные опросы, с результатами которых будем знакомить читателей.


Читайте: Украинцы считают себя гражданами независимого европейского государства – уличный опрос (видео) 

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

Фото: Википедия,  Medium

КиевVласть

Теги: новости киева, бульвар шевченко, памятник ленину, тарас шевченко бессарабский рынок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.