середа, 24 квітня 2024 г.
Остаемся воровать

Остаемся воровать

Артем Янковецкий

Журналист КиевВласти

Я так смотрю, в стране взялись показывать, что зарплаты у госслужащих годные. Мол, зря поднимал шум Пивоварский, вот у нас министр МВД Арсен Аваков за февраль 17 тыс. 518,89 грн получил, а 22 тыс. 585 грн 15 коп. насчитали г-ну Павлу Климкину, руководителю МИДа. У министра юстиции Павла Петренко за февраль кошелек тоже нестыдно пополнился - аж на 17 тыс. 617 грн 34 коп.

Вроде бы, и в семью принести не так страшно, и хватит на работу доехать, и костюм купить, а если откладывать, так через год - и часы!

“Что же эти чиновники никак не наедятся?!” - подумает рядовой украинец, рабочий человек, соль земли. Еще и крадут ведь, на взятках по ночам попадаются, двадцатью тысячами не брезгуют, упыри.

А вот что.

Чтобы лучше понять, что не все однозначно в наших пенатах, надо взглянуть даже не на кровные министра охраны здоровья Александра Квиташвили (7 тыс. 636 грн) или министра инфполитики Юрия Стеця (7 тыс. 272 грн 35 коп), а на их многочисленных подчиненных.

Там меньше. Подчас настолько меньше, что в довесок к окладу, например, начотдела в 1 тыс. 988 грн можно получить “завыслуголетные” и “зазванные” размером в тысячу-полторы гривен.

Ходить далеко не надо, ведь известно, что согласно штатному расписанию, в Киевском областном совете замначальника одела сидит на ставке в 1 тыс. 894 грн,  а главспец - в 1 тыс. 378 грн ноль копеек. А в итоге все получают в лучшем случае три с половиной, которых сегодня хватает сами знаете на что.

Подробнее: Сотрудникам Киевского облсовета установили зарплату (+документ)

В остальных государственных органах ситуация в среднем такая же. Жителю столицы хватит, чтобы на работу доехать и в магазин раз в неделю сходить, а вот одеться уже - через месяц. И то - в одно, штаны новые, например. Если начальник премию напишет, если с ним в хороших отношениях, понял, да?

А заглянем-ка мы по министерствам и посмотрим, как “кормят” рядового чинушу и бюрократа, дабы мой дорогой читатель ощутил размер дыры, в которую падает любой нормальный госслужащий, лелеющий тщетные надежды одновременно пожрать и оставаться честным.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По штатным расписаниям ситуация тут более-менее однородная.

Так, благодаря трудам журналистов нам известно, что  должностной оклад директоров департаментов Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ составляет  4 тыс. 151 грн, начальников управлений - 3 тыс. 685 грн . Меньше всего зарабатывают главные специалисты - 2 тыс. 231 грн.

Из штатного расписания Минэкономики становится ясно, что главспец имеет тут ставку в 2 тыс. 231 грн, замначотдела - в 3 тыс. 574 грн с небольшими колебаниями по департаментам.

Из штатки Минкульта можно узнать, что начотдела тут сидит на ставке 3 тыс. 491 грн, главспец - 2 тыс. 231 грн.

Учитывая, что у некоторых (хоть далеко не у всех) министерств есть еще зарплатный фонд, а также практика премирования, можно предположить, что зарплата рядового чиновника в среднем сегодня составляет от 2 500 тыс. грн до 7 тыс. грн.

Для Киева 5-7 тыс. грн - это минималка. Особенно, учитывая повышение коммунальной платы, недавнее и еще грядущее.

Об области вообще говорить больно. Позволю себе процитировать экс-руководителя Обуховской РГА, Сергея Недилько:

“Если нарисовать аллегорическую картинку, то из ста гривен, которые я зарабатывал в день, тратить приходилось гривен двести. Выносил деньги из семьи, бывало, брал долги. Заработная плата была три с лишним тысячи гривен. После постановления Кабмина о снятии с глав РГА всех надбавок осталось две с половиной тысячи. [...] Собственно, многие толковые люди начали уходить из администрации из-за денежного вопроса”.

В последней фразе - все наше. Видимость зарплат рождает видимость работы, видимость работы - видимость зарплат. Уходят люди со знаниями, негативный отбор продолжается.

Добавим к картине широкими мазками “реформу”, которая сократила количество сотрудников, не сократив, однако, необходимого объема работ, “люстрацию”, добавим постановление правительства "Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих" от 11 февраля, добавим закон Украины о госслужбе, который во многом - только кнут, с призрачными намеками на пряники, добавим внутренние идиотские реформы, которые для красоты и показухи проводит непосредственно руководство государственных органов, дабы соответствовать новому тренду и моде...

И на выходе мы получим столь демотивирующий коктейль, что любому человеку не из госсектора хочется долго аплодировать тем добрым людям, которые все-таки находят в себе возможность все это вытерпеть во благо страны и продолжать работать честно.

Аплодировать, правда, отбросив надежды на то, что серьезные реформы будут проведены под дружное “ура” большинства госаппарата.

Не будут.

Не до того.

КиевVласть

Теги: Новости, зарплата, министр, премии, оклад, госслужащий, штатное расписание, покупки, специалист

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.