середа, 24 квітня 2024 г.
ОСМД по-киевски: кот в мешке и без документов

ОСМД по-киевски: кот в мешке и без документов

Артем Янковецкий

Журналист КиевВласти

Среди всего многообразия тонкостей и прорех разгоревшейся реформы ЖКХ, предусматривающей создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), замечательной деталью является отсутствие у киевских ЖЭКов технической документации для части многоэтажек. Той самой документации, которая должна быть передана ОСМД в ходе принятия объединением дома на свой баланс, и наличие которой позволяет заключать договоры с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги.

Жильцы столичных новостроев, ранее организовавшиеся в ОСМД и столкнувшиеся с тем, что управляющая компания застройщика не хочет передавать объединению документы, еще год назад говорили о необходимости внести изменения в закон “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме” по части системы штрафов за невыдачу техдокументации.

Мол, это позволит киевлянам не только избавляться от навязанных застройщиками управляющих компаний, но и предотвратить беспредел со стороны тех обслуживающих организаций, которые должны были быть назначенными нам властями с 1 июля 2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 
 

Однако, для многих столичных домов соответствующей документации (технического паспорта объекта, поэтажного плана, проектно-сметной документации и схем обустройства внутридомовых инженерных сетей, паспортов лифтового, котельного хозяйства и пр.) сегодня не существует.

Так, например, в одном из ответов Голосеевской райгосадминистрации (РГА) на запрос депутата Киевсовета Натальи Манойленко (Объединение “Самопомощь”) отмечается, что по данным КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Голосеевского района Киева”, на балансе которой находится 868 жилых домов, отсутствуют техпаспорта на 297 многоэтажек.

“Проектная документация, схемы обустройства внутридомовых инженерных сетей и акты госкомиссии про прием жилых домов коммунальной собственности в эксплуатацию отсутствуют.  Для заказа проектной документации необходимы средства в размере 5 тыс. гривен на один дом”, - сказано в документе.

В свою очередь, КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района Киева” ответила на депутатский запрос Манойленко, что ими установлено: на жилищно-эксплуатационных участках №401-412 техдокументация на дома отсутствует частично. Цифру утерянного не указали, однако, указали, на какую сумму следует создавать новые документы - это 2,5 млн гривен.

Читайте: Частный ЖЭК нардепа Зубика "Инвестбудгаличина" мешает созданию ОСМД

По данным, предоставленным Оболонской РГА, в Оболонском районе в большом количестве отсутствует проектно-сметная документация на схемы обустройства внутридомовых сетей, техдокументации нет на 76 домов. Много хуже - с паспортами на лифтовое хозяйство.

Согласно ответу на депзапрос Манойленко Печерской РГА, 118 домов на Печерске из 558 не имеют техпаспортов, 119 - поэтажного плана, нет схем обустройства внутридомовых сетей. Ориентировочной стоимостью возобновления паспортов и поэтажных планов на Печерске указывается 8 тыс. гривен на дом.

В Святошинском районе, по данным Святошинской РГА и КП “Управляющая комания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района Киева”, на балансе предприятия - 744 жилых дома. Из них у 46 нет техпаспортов, у 81 - нет поэтажных планов. Возобновление необходимой документации оценивается в 1,01 млн гривен.

“Основным доходом КП является квартплата, полученная от жильцов домов. В тарифе квартплаты не предусмотрено трат на возобновление техдокументации. На основании вышеизложенного просим Вашего содействия на выделение средств из городского бюджета на возобновление технической документации”, - пишут в Святошинской РГА.

Такие дела. Даже неполная картинка по районам столицы заставляет крепко задуматься над тем, а смогут ли организовать эффективные ОСМД, заключить договора с “экономными” поставщиками жители домов без документов.

А пока думаем, реформа идет, документов нет, денег нет,  мы - держимся там, всего доброго нам, хорошего настроения, здоровья... И терпения, конечно.

P.S. Жители Печерского, Святошинского и Оболонского районов, пройдя по ссылкам выше, смогут посмотреть данные об отсутствии документов на дома - поадресно.

Читайте: Перешли на ОСМД: какие новшества принесет реформа ЖКХ жителям многоэтажек

КиевVласть

Теги: новости киева, жкх, осмд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.