п'ятниця, 19 квітня 2024 г.
Он оглянулся посмотреть, не оглянулись ли они

Он оглянулся посмотреть, не оглянулись ли они

Дмитрий Бровкин

Политический эксперт

Срочно вернувшись в Украину из Швейцарии в связи с усложнившейся ситуацией на Донбассе, Президент едва ли сможет предпринять что-либо адекватное, чтобы изменить положение. Одно из двух: Порошенко спешит домой, чтобы либо защитить свой трон, либо провернуть с Яценюком и Турчиновым очередную грандиозную операцию наживы на войне.

Решение Президента Украины срочно покинуть Всемирный экономический форум в Давосе в связи с обострением событий на Донбассе выглядит как-то наигранно.

По большому счету, 19 января, когда глава государства вылетел в Швейцарию, ситуация на Донбассе уже была крайне драматичной. Вооруженные силы Украины несли колоссальные потери в живой силе и технике, вынужденно сдавали стратегические объекты и населенные пункты, десятками гибли мирные жители, в том числе старики и дети. Но, Порошенко сел в самолет и улетел. И, вдруг, очнулся? Верится с трудом.

В этой связи хочу высказать два предположения. Первое – Петр Порошенко почувствовал, что за время его отсутствия, Яценюк с Турчиновым могут сильно его подставить. Представим, что непродуманная и, на первый взгляд, заведомо провальная тактика действий украинских военных в течение последней недели, на самом деле, может быть не такой уж непродуманной со стороны “заговорщиков” в лице Яценюка и Турчинова.

В таком случае массовая гибель украинских солдат на Донбассе играет на руку политическим соперникам Порошенко. Как в войсках, так и среди мирного населения зоны АТО, растет ненависть в первую очередь к Президенту. Теракты, захлестнувшие с новой силой Харьков, Одессу, Запорожскую область. Накаленная до бела информационная истерия в СМИ о том, что Путин уже ввел войска в Украину. А Порошенко так и не вводит вожделенное для Яценюка -Турчинова военное положение!

И вдруг, Президент улетает. Заместитель главы СНБО Сергей Пашинский делает громкое заявление, что документы о введении военного положения уже подписаны, и оно будет объявлено сразу, как только “в Черниговской области или в Харьковской появится хоть одна российская батальонно-тактическая группа противника”.

Вместе с тем, резонанс в СМИ получают откровения Председателя Общества ветеранов АТО Кирилла Сергеева, в которых он обвиняет Порошенко в государственной измене и связях с Путиным. Таким образом, если взять за основу версию реализуемого плана по свержению Президента, Яценюк с Турчиновым время отсутствия Порошенко в Украине зря не теряли. Лодка “госпереворота” постепенно, но уверенно раскачивается.

На очередной “гол в свои ворота” Петр Алексеевич ответить опять не сможет. Убитых людей не вернешь, боевыми действиями в зоне АТО формально руководит он, исправить ситуацию на фронте в пользу украинской армии удастся едва ли.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Таким образом Порошенко плавно подводят к “единственно правильному выбору” - ввести военное положение. Или – потерять власть (в лучшем случае). А в качестве дополнительного стимула, Яценюк с Турчиновым рисуют Петру Алексеевичу картину всех материальных выгод от перевода страны на рельсы необъявленной России войны. Дело в том, что Закон “О правовом режиме военного положения” предусматривает возможности национализировать и менять директоров предприятий любых форм собственности, конфисковать у юридических и физических лиц на нужды армии автотранспорт без последующей компенсации его стоимости, подселять в квартиры людей бездомных военных, изымать излишки жилплощади и так далее. Вы представляете, какое это “бабло”?! Миллиарды!

Правда, если Порошенко поведется на очередные сладкие провокации “любых друзив”, он лишь усугубит свое положение. Его смещение будет попросту перенесено во времени, причем, на незначительный срок.

Во-первых, Порошенко окончательно признает неадекватным Европа, которая уже взяла курс на восстановление отношений с Россией. Во-вторых, та же Америка может дать команду опубликовать правдивые факты расстрела Майдана, либо автобуса под Волновахой. Чем это может закончиться для ставшего неугодным Вашингтону Порошенко – вопрос риторический.

Наконец – делиться с “отработанным” Петром Алексеевичем никто не собирается. Тем более, у него тоже есть более чем “сладкий” в глазах Коломойского бизнес.

КиевVласть

Теги: путин, порошенко, война, Россия, яценюк, бизнес, турчинов, коломойский, швейцария

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.