п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
О боли, фабрике и хитросплетениях судьбы

О боли, фабрике и хитросплетениях судьбы

Анатолий Велимовский

Глава общественного наблюдательного совета КГКБ скорой медицинской помощи

Я вам искренне желаю никогда не попадать в больницу скорой помощи. Впрочем, так же искренне желаю не попадать ни в одну другую больницу.

В отличие от авторов некоторых публикаций, мне в Киевской БСП бывать приходилось. Футбол – травматичный вид спорта, потому и несколько раз в жизни я обращался в ее травмпункт. Вправляли, накладывали гипс… О том, что в определенный период жизни мне придется едва ли не жить в этой больнице, тогда и представить не мог.

Но судьба распорядилась так, что 18 февраля 2014 года я оказался в БСП. Сначала вывозил раненных. Потом, как-то само собой сложилось, стал координатором волонтеров больницы. И почти два месяца, пока не выписали последних, покидал ее стены только для того, чтобы поспать и принять душ. А через два года был избран главой Общественного наблюдательного совета больницы. Потому-то о больнице знаю все. Или почти все.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Когда приходится сталкиваться с мемами, которые легко подхватываются журналистами и Фейсбуком, хочется то ли смеяться, то ли плакать, то ли вести список тех, кому в случае их обращения (чего не пожелаю) за врачебной помощью, стоит организовать  такую же помощь, о которой они пишут в публикациях, постах и комментариях.

Самый распространенный мем – “фабрика смерти”. Блин, ребята. Это больница. Куда доставляют после автомобильных аварий, инсультов или отравлений. Это не санаторий, не курорт, не частная клиника, где записываются на плановую дорогостоящую операцию. Здесь умирают, к сожалению. Редко, но умирают. Смертность в БСП очень низкая. Даже по сравнению с западными клиниками, о которых большинство из тех, кто распространяет глупости о БСП, имеет представление лишь благодаря сериалам. И ни разу в жизни не сталкивался с реальной медициной на Западе.

Я достаточно подробно изучал механизмы функционирования системы охраны здоровья в разных странах. Так вот, практически все специалисты в этой отрасли повторяют одну и ту же фразу: “Ни в одной стране мира большинство населения не удовлетворены системой охраны здоровья!” Почему? Потому что больница – это всегда боль и иногда смерть.

18-20 февраля 2014 года БСП приняло около полутысячи майдановцев. С разными ранениями. Большинство отпускали сразу же после оказания медицинской помощи и их немедленно вывозили волонтеры. Часть оставались в больнице вплоть до нескольких месяцев. За все это время из майдановцев в больнице умерли четыре человека. Двое – на операционном столе. Один на утро, после многочасовой ночной операции с трепанацией черепа. Лишь один после недели в реанимации.

Это – менее одного процента от тех, кого в больницу привезли. Среди которых была добрая сотня очень тяжелых.

Это вы называете “фабрикой смерти”?

Ко мне иногда обращаются родственники тех, кто попадает в БСП. Иногда, знакомые люди. Иногда – нет, находят меня через Фейсбук, кто-то подсказывает. Мне доводилось интересоваться подробностями по разным очень сложным пациентам. Иногда врачи мне отвечали что-то осторожно-оптимистическое. Иногда осторожно-пессимистическое.

Но, о чудо, спустя довольно продолжительное время я вдруг встречал пациентов, о которых спрашивал, например, в кабинете заведующего реанимацией. Идущих на своих двоих, пусть и пока поддерживаемых под руку любящими родственниками.

Иногда, мне перезванивали и говорили “спасибо”, врачи вытянули. Иногда узнавал, что все хорошо как-то совсем уж случайно. Из того же Фейсбука, например.

Ежедневно в БСП привозят или в нее сами приходят около сотни пациентов. Почти все из них через некоторое время выходят из больницы на своих ногах. Да, им не хочется сюда возвращаться и, вероятно, не хочется вспоминать о времени, которое они в больнице провели. Почему? Вычлените корень у слова больница и сами ответьте на этот вопрос.

БСП – это действительно фабрика. Но, если фабрика, то фабрика здоровья. Человеку свойственно болеть. И человек – смертен. С первым больница справляется. Со вторым, к сожалению, не способна.

Потому. Я вам искренне желаю, никогда не попадайте в БСП. Но и не пишите о больнице глупости. Лучше найдите способ помочь сделать ее работу лучше, качественней, эффективней. Способов есть масса. Стоит захотеть. Но об этом – в следующих колонках. А пока могу сказать одно – не стоит зарекаться, что Вы или кто-то из Ваших близких когда-нибудь в БСП окажется.

Ведь даже боги не знают всех хитросплетений судьбы…

Анатолий Велимовский, глава общественного наблюдательного совета КГКБ скорой медицинской помощи

KиевVласть

Теги: новости киева, смертность, бсп, больница скорой помощи, охрана здоровья, анатолий велимовский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.