субота, 23 листопада 2024 г.
Нам всем срочно нужно лечиться

Нам всем срочно нужно лечиться

Оксана Мельник

Журналист “КиевВласти”

Три года назад мы распрощались с мирными временами на неопределенный срок. Де-юре. Де-факто я и мне подобные понятия не имеют, что такое война, отлично себя чувствуя в границах своего аккаунта, похлестывая коктейли в барах на Подоле и не осознавая, какой ценой нам досталась такая возможность.

Каждый из нас думает, что заслуживает хорошей жизни. Заслуживает стабильного заработка, веселых планов на ближайшие выходные, белых зубов, блестящих волос и ровненько обрезанной кутикулы на ноготках. Если человек этого не добился, он автоматически приобретает статус генетического шлака. Но мы же не такие, естественно...Мы лучше! (И согласительно ловим взгляды друг друга).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закрыть рот по этому поводу раз и навсегда мне захотелось после того, как я на этой неделе впервые побывала на востоке. Мне жутко повезло отправиться в городок Попасная на Луганщине с медиками Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова (ПДМШ). Ребята в разном составе регулярно делают “набеги” на города зоны АТО и организовывают медицинские осмотры. Сейчас в Попасной осмотрели уже все детские садики и школы. Врачей в зоне АТО по понятным причинам практически не осталось. Множество практикующих - это заезжие “фанаты”. Узкопрофильного специалиста не сыскать днем с огнем. Районная больница находится недалеко возле крайнего блок-поста и лесопосадки, в 500 метрах от которой “квартируется” враг.

Никакого укрытия на весь город нет, хотя глухие выстрелы слышны даже возле детского садика. Директор садика говорит, что все уже привыкли к положению, а она молится только о том, чтобы “если к нам сюда что-то прилетит, то пусть это случится на выходных либо вечером, когда уже там ничего не будет”. Еще доказывает, мол, “мы здесь не все такие, не подумайте, мы хотим жить в Украине”. А дети? Дети как дети… У них тоже педикулез, как частенько бывает в сельских школах в “тылу”. Только лица недоумевающие, стекла на очках давно треснувшие. Многие с начала войны перестали носить брекеты, так как обслуживать их уже негде и не за что. Некоторые уже рассыпающиеся учителя орут на школьников и обзывают “идиотами”.

Кстати, со стороны Попасную можно спутать с любым поглощенным постсоветской безнадегой городком. Ведь много заброшенных зданий в 50 километрах от Киева внушают не меньший ужас. Но сам город - это жилой мемориал, сбор “блатных” металлопластиковых стеклопакетов и “нищих” треснувших оконных стекол. Семьям, оставшимся в городе, шайка топ-политиков, которых частенько видно в платных сюжетах, профинансировала установку таких вот новых окон. Мой заводной собеседник - дедок с виду за 70 - изрек по этому поводу: “Шо нам од того? Нашо вони нам кості в пащеку кидають? Хіба ми собаки? З людьми говорити треба, а не кидать їм кості, шоб вспокоїлись”.

Военные тоже с ужасом осознают, что сравнивают себя с собаками. Рассказывают, что когда хоронили своего товарища, не могли никак вспомнить, как его зовут, - все позывные да позывные… “Как собачьи клички”.

Люди медленно, но уверенно теряют свое человеческое начало. Когда заезжие в Попасную столичные дерматологи нашли у какой-то женщины меланому кожи, она наотрез отказалась от бесплатной операции. Конечно, эта проблема возникла не сегодня и не вчера. Поколение, прожившее жизнь в далеко не лучших условиях и обстоятельствах,  наверняка и до войны не задавалось вопросом ценности этой самой жизни. Хотя разве эти обстоятельства и условия - это причина ставить крест на тысячах людей?

Знаете, лечиться в первую очередь нужно не парням, которые возвращаются с войны со сломанной психикой, как принято считать среди “гражданских”. Нам всем срочно нужно лечиться, иначе все без толку… Наш генный снобизм (“Но мы же не такие, естественно...Мы лучше!”) и святая вера в то, что люди, живущие в плохом месте и в плохое время, не заслуживают здоровья и счастья, - это диагноз. Диагноз, который разрушает страну там, где не слышно взрывов снарядов. Правильно было сказано о том, что с людьми нужно разговаривать и работать с ними в поте лица, а не оценивать их моральный и умственный уровень и, тем более, не забрасывать костями, как собак.

И я благодарна всем, кто уже давно не покидает эту идею и помог прийти к ней лично мне - медикам, волонтерам и просто хорошим людям. Я всецело с вами и за вас. Мира всем нам!

Оксана Мельник, журналист "КиевВласти"

КиевVласть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.