вівторок, 19 березня 2024 г.
Наглость - второе счастье?

Наглость - второе счастье?

Дмитрий Марковский

Главный редактор сайта «КиевВласть»

Мне очень жаль, что у кого-то не продаются квартиры. Но это не повод, чтобы требовать снять три опубликованные на сайте “Киеввласть” материала по теме ЖК “Соломенский”, пугая судами, уголовными делами и заказными статьями про преступный сговор редакции с депутатом Киевсовета.

Речь о рейтинге запросов депутатов горсовета, а также двух отдельных новостях - “Строительство ЖК “Соломенский” может быть остановлено” и “ГАСК просит полицию помочь провести проверку скандального строительства ЖК на улице Университетской в Киеве”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Устав от долгой переписки посредством электронной почты с заказчиком строительства по  ул. Университетской 23, 25, 27, где редакция предлагала изложить на сайте позицию застройщика и подтверждающие документы, а в ответ получала лишь граничащие с оскорблениями претензии и требование снять материалы, решил сегодня набрать на мобильный Ирину Витальевну Великодную.

Представился, говорю: “Хочу разобраться. Почему не хотите выслать нам на почту колонку для публикации, документы, подтверждающие, что строительство законно? Мы же совсем не против такое опубликовать. Но, извините, все материалы у нас со ссылкой на документы, мы ничего не придумывали. Чего нам вдруг их снимать?”.

В ответ только одно: “Хочу, чтоб сняли. Люди читают сайт “Киеввласть” и не покупают у нас квартиры. Депутат горсовета Владимир Назаренко от “Свободы” все врет. Он постоянно вымогает у меня деньги, пугая материалами на “Киеввласть”. По нему расследуется уголовное дело по вымогательству с застройщиков. Я делаю вывод, что вы в сговоре. У меня много знакомых журналистов и общественных активистов. Могу начать заказывать и выпускать статьи, где будет написано, что “Киеввласть” и Назаренко - преступная группировка, а вы снимаете статьи за деньги”.

То есть, я предлагаю нормальный цивилизованный выход из ситуации, а в ответ - только оскорбления, угрозы и странные обвинения. В итоге порешили разбираться в судах.

Не хочется, ибо забирает уйму времени и сил. Но что делать?

На самом деле, предложений заработать на снятии материалов всю дорогу поступало очень много. Сейчас меньше, так как почти до всех уже донесли редакционную позицию “Снимать материалы страх как не любим”. Делаем это только в самом крайнем случае, если, например, убедимся, что серьезно напортачили.

Но в данном случае мы с коллегами в своей правоте уверены на 100%, юристы, с которыми консультировались, подтверждают - застройщик какой-то неадекватный, статьи прописаны более чем корректно.

Зато хоть с Владимиром Назаренко пообщались. Набрал его на мобильный (впервые, кстати, все познакомиться лично времени не было), рассказал ему, что мы, оказывается, в одной преступной группировке:)

Недоумевает. Говорит: “Помню, запрос по ЖК “Соломенский” писал, попросили проверить. Ответ вам вышлю. Но лично никогда с заказчиком строительства не знакомился и не общался”.

P.S. “Киеввласть” пишет много материалов о нарушениях, в т.ч., в строительной отрасли. Но, в 99% случаев со ссылкой на официальные источники, документы (если, конечно, не идет речь о рубрике “Слухи и сплетни”, которую, к слову, наверное, скоро закроем). И если мы где-то ошиблись, всегда готовы поправиться, дать опровержение.

Только не надо нас пугать. И мы не обязаны верить на слово. Не ленитесь - присылайте хоть что-то подтверждающее нашу неправоту. И на сайтах своих документы, подтверждающие законность строительства, публикуйте. Чего их скрывать? Тогда, наверное, и квартиры будут продаваться.  

Дмитрий Марковский, главный редактор сайта “КиевВласть”

KиевVласть

Теги: новости киева, застройка, ЖК “Соломенский”, Ирина Великодная

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.