п'ятниця, 26 квітня 2024 г.
Мотивация учителей – первый шаг в направлении современного образования

Мотивация учителей – первый шаг в направлении современного образования

Михаил Войцеховский

Директор Института последипломного педагогического образования Киевского университета им. Бориса Гринченко, член партии «Социальная справедливость»

Педагог был, есть и будет оставаться главным действующим лицом в системе образования. Вопреки всем лозунгам или декларациям, которые в последнее время распространяются в обществе, сопровождает, учит, помогает, воспитывает, в первую очередь, учитель, а не программы, учебники или средства обучения.

Придание необычайной важности технологиям, органам управления образованием, экспертам-неспециалистам, общественным организациям, благодаря которым выполняются политические заказы, привело к снижению роли личности педагога в обучении и воспитании будущих поколений украинцев.

Сегодня требования к учителю со стороны медиа, управленцев, родителей  такие, что удовлетворить их может лишь волшебник! Хотелось бы, чтобы подобным требованиям соответствовали и политики, и управленцы, и бизнесмены, и родители.

На мой взгляд, имеем яркий пример перекладывания своей ответственности на других, при этом оставляя за собой право не доверять, контролировать, советовать, вмешиваться… Престиж профессии учителя сегодня чуть ли не наиболее низкий в нашем обществе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Невысокая заработная плата, травля в СМИ, недоверие, чрезмерные требования, отсутствие возможности принятия решений в сфере образования, ограничение педагогической свободы, отсутствие надлежащих условий для эффективного обучения привели к снижению квалификации педагогов и оттоку высококвалифицированных кадров из школ. Чем более успешен студент в педвузе, тем меньше шансов, что он придет работать в школу.

Вместе с тем Рекомендации ЮНЕСКО от 2007 года подчеркивают: “Результаты обучения в значительной мере зависят от квалификации учителей и качества преподавания. Это означает, что нужна система образования, благодаря которой можно привлечь и удержать хорошо подготовленных, заинтересованных и энергичных педагогов. Необходима система, которая обеспечивает поддержку учителей как в классе, так и в профессиональном развитии. Неудовлетворение своим статусом, низкая заработная плата, отсутствие условий для эффективного обучения, а также перспектив для профессионального роста заставляют многих учителей менять профессию иногда даже после нескольких лет работы” (из обращения, приуроченного ко Всемирному дню учителя, 2007 г.).

Сейчас в Украине отсутствует Национальная стратегия кадрового обеспечения системы образования. Считаю, что крайне необходимо разработать Стратегию, которая будет включать в себя:

1. Подготовку Закона Украины “О статусе научно-педагогических и педагогических работников”.

2. Существенное увеличение заработной платы всех работников сферы образования (включая дошкольное, внешкольное, среднее и высшее образование).

3. Психолого-педагогический отбор абитуриентов на педагогические специальности.

4. Участие в принятии решений в сфере образования.

5. Условия для обеспечения эффективной работы.

6. Контроль и оценку работы.

7. Льготы.

Лишь при условии поднятия престижа профессии учителя, доверия к нему со стороны государства и общества, надлежащего обеспечения условий деятельности, соответствующей материальной оценки его работы можно будет надеяться на успех образовательной реформы в Украине.

Михаил Войцеховский, директор Института последипломного педагогического образования Киевского университета им. Бориса Гринченко, член партии “Социальная справедливость”

КиевVласть

Теги: учитель, педагог, система образования, престиж, педагогика, педобразование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.