понеділок, 23 грудня 2024 г.
Манипуляции “Нафтогаза” вокруг тендера Еврокомиссии по подземным хранилищам

Манипуляции “Нафтогаза” вокруг тендера Еврокомиссии по подземным хранилищам

Юрий Корольчук

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Еврокомиссия объявила результаты тендера в проекте комплексного изучения подземных хранилищ газа Украины. Победителем стала компания McKinsey and Company Ukraine LLC. Как оказалось, "Нафтогаз Украины" в июле сознательно обнародовал ложную информацию о данном тендере и назвал победителями французского оператора ПХГ (Storengy) и юридическую фирму (CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang).

Обман и недостоверные данные "Нафтогаза" по тендеру в проекте комплексного изучения подземных хранилищ газа Украины могут стать основанием для отмены, расследования и повторного проведения тендера среди добросовестных компаний.

Сознательная манипуляция и ложь "Нафтогаза" по результатам международного и одного из крупнейших тендеров, который проводила Еврокомиссия, может преследовать цель скрыть следы коррупции в компании. В то же время, такими действиями "Нафтогаз" только подтвердил снижение своей репутации как компании, которая проводит реформы на газовом рынке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Имеющаяся информация свидетельствует, что при проведении тендера участие компаний Storengy и CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang было скрыто от всех остальных участников, что является фактически преступлением. И как следствие всего это должно привести к отмене тендера. Также заявленная "Нафтогазом" победа Storengy и CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang сразу оказалась "липовой" и "обманчивой", поскольку эти компании не были представлены в "shortlist" - список отобранных компаний. А это значит, что Storengy и CMS Cameron McKenna не могут выполнять работы на сумму более 15% (300 тыс. евро) от суммы тендера.

При этом значительное количество специалистов рынка тендеров ЕС разделяет мнение, что эти компании для "отвода глаз", а основную работу будут выполнять другие фирмы. К тому же, Storengy и CMS Cameron McKenna не попали бы даже в "shortlist", поскольку они могут не обладать всеми необходимыми европейскими документами по подземным газохранилищам.

Следует также понимать, что не произошло ошибки. "Нафтогаз Украины" умышленно скрыл реального победителя тендера на изучение подземных хранилищ газа Украины. Речь может идти даже о фальсификации процесса тендера и введения в заблуждение Еврокомиссию, которая предоставляет 2 млн. евро для компании McKinsey and Company Ukraine LLC, которая и стала победителем. Кстати, сумма в 2 млн. евро является рекордом на подобные консультационные проекты. Более того, за последние несколько лет во всем мире на газовом рынке не было предоставлено проектов по консультациям на сумму 2 млн. евро. Ранее Еврокомиссия тратила на подобные проекты в среднем до 200-300 тыс. евро.

Почему компания McKinsey and Company Ukraine LLC победила в тендере на 2 млн. евро? Ответ находится на поверхности. Руководство "Нафтогаза" очень хорошо и близко знает компанию McKinsey. Так, с 2016 в. McKinsey выполняет роль внешнего консультанта для разработки стратегии развития "Нафтогаза". При этом "Нафтогаз" засекретил цели, содержание и, главное, стоимость услуг McKinsey. По имеющейся информации стратегия "Нафтогаза" может стоить больше 20 млн. грн. (700 тыс. долл.). Также нынешний председатель правления "Укргаздобыча" Олег Прохоренко до своего назначения работал партнером McKinsey Ukraine. Все эти цепочки должны были бы заинтересовать как правоохранительные органы, так и антикоррупционные (НАБУ, САП).

История "Нафтогаза" и его руководства продолжает обрастать сомнительными и скандальными делами, которые со временем могут перерасти в уголовные дела - это история с переплатой за реверсный газ, попытка продажи проекта по добыче нефти в Египте, незаконное повышение стоимости газа для населения, незаконное начисление завышенной заработной платы. Теперь эта история с сомнительным тендером на 2 миллиона евро средств Евросоюза. Все это вызывает в памяти только одну пословицу: "Сколько веревочке ни виться, а конец будет".

Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

КиевVласть

Теги: новости киева, тендер, газ, нафтогаз, обман, еврокомиссия, манипуляции, нак нефтегаз, McKinsey and Company Ukraine LLC, подземные хранилища

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.