четвер, 12 грудня 2024 г.
Логика 15 см

Логика 15 см

Артем Глущенко

Головний архітектор Чернігівщини

Нет системы измерения 15 см, но есть важность 15 см.

Встречая Новый 2020 год в “хрущевке” родителей, обратил внимание на верхнее окошко в ванной, которое выходит на кухню. Гениальное решение “хрущевок” для экономии электроэнергии в дневное время. Меня это зацепило, а так как в КИСИ нас учили более высоким вещам, пришлось гуглить.

Человек, спроектировавший “хрущевки” для десятков миллионов людей в Советском Союзе – Чериковер Лазарь Зиновьевич. Он был основоположником физиологического минимализма в архитектуре, который впоследствии и стал основой для “хрущевок”. Биография Лазаря Зиновьевича не самая известная, но кроме того, что он родился в еврейской семье (это для интересующихся антисемитов), есть интересный момент, он работал в ОГПУ-НКВД в 1928-1938 гг. и руководил мастерской экспериментального оборудования Академии архитектуры СССР. Проще говоря, он был начальником госзаказа минимизации. Конечно же, он справился с задачей на все 100%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

У меня возник вопрос к Лазарю, сам ли он стремился к минимизации или его заставила советская система.

Архитектура всегда зависит от следующих обстоятельств:


- климат

- история

- политика

- заказчик спрос (задача)

- желание, спрос, философия и идея архитектора

- экономика

- архитектура

Вывод 1. Заказчик и задача – это первые инстанции, влияющие на архитектуру

Вывод 2. Философия и идея – именно архитектор может оказывать влияние на проект.

Возможно, ответом на мой вопрос является вывод 1, где влияние заказчика и политики на архитектуру было сильнее.

А ведь именно влияние архитектора могло улучшить жизнь 10-кам миллионов людей на почти 100 лет в случае с “хрущевками”.

В 1955 году было принято постановление ЦК КПСС “ Об устранении излишеств в проектировании и строительстве”: “…понимают архитектуру слишком эстетически, как художественную деятельность, а не как средство удовлетворения насущных потребностей советского народа. Это они тратят народные деньги на никому не нужные красоты, вместо того, чтобы строить проще, но больше”, – Хрущев упрекал архитекторов предыдущего сталинского режима.

Логика массового строительства в послевоенной разрушенной стране имеет место быть. Чериковер Лазарь Зиновьевич просчитал все до сантиметров, и поместил массы людей в ограниченное пространство, я думаю, все же не по своему желанию, а по установке системы. Сэкономил Советский Союз миллиарды. Интересно, в какой квартире жил сам архитектор?

При чем тут 15 сантиметров? Все дело в том, что размер кирпича в СССР и Германии нормального формата – 26х12

Где же 15 см?

25:2=12,5 + раствор между кирпичами=15 см.

Полкирпича – именно этот расчет в квартирах, в которых живут 10-ки миллионов людей, взял кандидат архитектуры в 1950-х годах Чериковер Лазарь Зиновьевич.

Давно доказано, что пространство имеет колоссальное влияние на духовное и интеллектуальное развитие человека. Чериковер Лазарь Зиновьевич создал для миллионов людей ущербное, повторяющееся в разных уголках Союза пространство. Так, Советская система сама себя обокрала – обокрав людей. Система ограниченности сделала полувековой пробел в развитии архитектуры и строительства. Уникальные объекты тех годов можно встретить лишь при проектировании институтов или заводов государственного или регионального значения, все остальное штамповалось, получая лишь в следующей пятилетке незначительные изменения.

Что интересно, мы не одиноки в проблеме “хрущевок”. В те же 50-ые годы послевоенной нужды и быстрого индустриального строительства Япония “подсмотрела” советские проекты и построила очень похожие данчи. У них нет центрального отопления и нет горячей воды. Нынче проблема данчи в Японии также очень острая и пока нерешенная государством.

В Новом Году я желаю всем выйти за пределы 15-ти сантиметров.

Артем Глущенко, архитектор, общественный активист

КиевVласть

Теги: архитектура, хрущевки, полкирпича, 15 сантиметров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.