неділя, 15 грудня 2024 г.
Куда уехал Щорс? (фото, видео)

Куда уехал Щорс? (фото, видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

Три недели назад, 29 апреля, исполнилось 65 лет со дня, когда на бульваре Шевченко в Киеве был установлен памятник Николаю Щорсу. Разумеется, в столице никто об этом факте не вспоминает, никаких торжеств не проводит.

С 1954 года стоит в Киеве этот памятник, возведенный к 300-летию так называемого воссоединения Украины с Россией. Конная статуя давно стала привычным атрибутом бульвара, киевляне даже придумали байку про всадника, который скакал на вокзал, но вспомнил про билет и указывает правой рукой на железнодорожные кассы, мол, надо купить. Жаль у этой байки нет финала и мы не знаем успел ли он купить билет, уехал ли и куда уехал Щорс.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Да и что, собственно, мы вообще о нем знаем?


Двадцатитрехлетний комбриг

Утром 5 февраля 1919 года во главе военной колонны в Киев триумфально въехал всадник на белом коне. Это был Николай Щорс - командир бригады Украинской красной армии и будущий комендант Киева.

Войска Петлюры оставили город. Это был очередной эпизод гражданской войны, за время которой власть в Киеве менялась, по разным версиям, то ли 14, то ли 18 раз.


Николай Щорс

На фотографиях, открытках, картинах, в кинофильме Александра Довженко и даже на кадрах кинохроники мы видим Николая Щорса, который выглядит зрелым мужчиной лет 30-35.


На самом деле на этих кадрах (видео ниже) комбригу и будущему коменданту Киева 23 года. Это было второе его появление в Киеве.


Николай Щорс родился 25 мая 1895 года в поселке Сновск на Черниговщине в многодетной семье рабочего-железнодорожника. В 15 лет поступил военно-фельдшерскую школу в Киеве, которую окончил в июле 1914 года. Первую мировую он начал военным фельдшером артиллерийского полка и завершил подпоручиком в декабре 1917 года, когда из-за туберкулеза был признан непригодным к военной службе и вернулся на родину.

Период жизни Щорса от начала до осени 1918 года малоизвестен, поэтому есть масса предположений и догадок. Самая экстравагантная - версия о сближении Щорса с эсерами и даже участие в антибольшевистском восстании в Самаре. Но документальных подтверждений этому нет, как, кстати, нет и документов, о членстве Щорса в компартии украинских большевиков (КП(б) У).

Трагичный “сепаратист” Щорс

Однако, доподлинно известно, что осенью 1918 года Николай Щорс оказался на станции Унеча в Курской губернии РСФСР. Еще точнее в так называемой “буферной зоне” между Советской Россией и Украинской Народной Республикой.

Пикантность ситуации в том, что в то время, УНР и РСФСР это два государства, возникшие на обломках Российской империи. Оба государственных образования были признаны только странами Четверного союза - Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией.

9 февраля 1918 года в Брест-Литовском УНР подписала мирный договор с Четверным союзом. 3 марта 1918 года свое мирное соглашение с Германией и ее союзниками подписала и РСФСР. По условиям статьи VI данного соглашения Советская Россия признала независимость и заключила мир с Украинской Народной Республикой.

Большевики покинули Украину, но уже 18 апреля на территории российского Таганрога создали Бюро по руководству повстанческой борьбой на территории независимой Украины. Позже создадут, разумеется на территории России, Всеукраинский центральный военно-революционный комитет (ЦВРК).

Именно в распоряжение ЦВРК попал Николай Щорс, бывший подпоручик царской армии. Он будет формировать из украинских партизанских отрядов части Украинской красной армии. Напомним, что по условиям “хлебного мира” Украина в обмен на военную помощь против российских большевиков обязалась поставлять Германии и Австро-Венгрии продовольствие, изъятие которого оккупационными войсками вызвало возмущение населения. Так появлялись, воевавшие с немцами партизаны, которые под давлением регулярной германской армии уходили на российскую территорию.

Давайте оставим за скобками взаимоотношения УНР и Германии, УНР и украинского крестьянства, и попробуем взглянуть на историю бывшего подпоручика с точки зрения государственно-правовой.

Получается, что украинец Николай Щорс уехал из Украины в Россию. Там создал из земляков полк “имени товарища Богуна” Украинской красной армии, формируемой на территории соседнего государства для установления в Украине диктатуры пролетариата, разумеется, руководимой из Петербурга.

Представьте, если бы в наше время какой-нибудь украинский военный поехал в Россию формировать боевые части из соотечественников недовольных прозападной и антироссийской политикой нынешнего правительства. В наше время Щорса назвали бы сепаратистом. Талантливым, удачливым и трагичным, судя по финалу его стремительной карьеры, но об этом в следующей колонке.

Читайте: Историко-архитектурный заповедник как способ прекращения застройки на Печерске (фото, видео)

Константин Гродзинский, журналист

Фото: Wikipedia, Facebook,

Видео: KV

КиевVласть

Теги: новости киева, симон петлюра, унр, николай щорс, александр довженко, рсфср, брестский мир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.