п'ятниця, 26 квітня 2024 г.
Киевские ОСНы и энергоэффективность

Киевские ОСНы и энергоэффективность

Алексей Арябинский

Глава инициативной группы по созданию органа самоорганизации населения в Святошинском районе г. Киева

Украина – это молодое государство, которое пока не сумело окончательно состояться. В последнее время страну стало лихорадить и поставило на грань исчезновения в т. ч. из-за неэффективной в 21-м веке постсоветской системы управления.

Не обошло это стороной и сферу энергетики. Отсутствие единой энергетической стратеги развития страны сделало государственные структуры зависимыми от энергоресурсов агрессивно настроенных соседей. Тем не менее, события последнего года предоставили и новые возможности в решении вопроса энергоэффективности в рамках органов самоорганизации населения.

Постмайданная реальность дала чёткое понимание, что жить по-старому уже не получится. И в первую очередь это касается энергетической сферы и коммунального хозяйства. Сейчас  правительство совершает отчаянные попытки помочь населению самостоятельно решить проблемы энергосбережения. Причём, учитывая нехватку времени, власть готова на широкие уступки, ослабляя регуляторную политику в этой сфере.

Как никогда вовремя на помощь пришёл и Европейский Союз. Речь идет о реализации Кабинетом Министров программы по энергосбережению, в рамках которой уже до конца этого года необходимо освоить целевые средства в количестве 500 млн грн, выделенные Европейским Союзом. Эти средства предназначены для внедрения программ по замене газовых котлов на твердотопливные котлы, а также для утепления домов и замены окон.

Учитывая предоставленные возможности, приведём один из примеров низовой организации населения в Киеве.

Обитатели старых домов одного из кварталов в Святошинском районе Киева создали инициативную группу, заданием которой стал сбор данных для оценки масштаба жилищно-коммунальных проблем в тринадцати домах, подключенных к небольшой газифицированной котельной. Грубо говоря, активисты желают залатать как можно больше дыр, из которых всегда вылетает тепло, в подъездах, подвалах и крышах своих жилищ еще до наступления отопительного сезона. Кроме того жители требуют установить во всех жилых строениях счетчики тепла, чтобы платить исключительно за потребленную энергию, под контролем общественности.

Для осуществления своего плана инициативная группа, согласно закону Украины, приступила к созданию органа самоорганизации населения (ОСН) квартального типа.

Жители микрорайона не являются первопроходцами в деле местного самоуправления – по всей стране в городах, поселках и селах ОСНы создаются уже более десяти лет. Например, в Киеве на базе крупного микрорайонного ОСН “Русановка”, совместно с киевским подразделением всеукраинской “Ассоциации поддержки местного самоуправления” уже создан ресурсный центр “Левобережье”.

Инициаторы создания ОСН на Святошино в своей деятельности руководствуются инструкциями, разработанными экспертами этого ресурсного центра. По воскресеньям они проводят оживленные собрания для сбора данных по проблемам энергосбережения и в поддержку инициативы объединения общины.

Разумеется, начатое дело сопряжено со многими трудностями. В Украине гражданское общество находиться в зародышевом состоянии: у рядовых граждан по-прежнему не привит опыт коллективных действий.

К тому же у органов самоорганизации в Святошинском районе столицы есть открытые враги. Этими врагами являются ОСНы, созданные местными чиновниками. Через такие ОСНы идёт разворовывание бюджетных средств, выделенных государством и муниципалитетом на развитие органов местного самоуправления и внедрения всевозможных социальных программ.

Однако, препятствия не останавливают инициативную группу по созданию в Святошинском районе столицы ОСН “Добробут”. Члены группы – это опытные и амбициозные люди, настроенные только на победу. Они заручились поддержкой других ОСНов Киева и района и уже находятся на финишной прямой в вопросе организации своего, а не “карманного”, органа самоорганизации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Наступит день, когда объединения “народных” ОСН сломают хребет бюрократической гидре, присосавшейся к телу подлинной самоорганизации в Украине. Только тогда энергосбережение в Украине и Киеве перестанет быть лишь процессом, на котором наживаются профильные чиновники, а станет для сознательных граждан выгодным и легко осуществимым мероприятием.

КиевVласть

Теги: недвижимость, жкх, квартира, святошино, активист, самоуправление, энергосбережение, осн, добробут

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.