середа, 18 вересня 2024 г.
Киевлянам стоит присмотреться к Гройсману

Киевлянам стоит присмотреться к Гройсману

Игорь Коваленко

Общественный активист, блогер

Избиратели столицы, как правило, голосовали за проевропейские демократические силы. И - вот - Зеленский, которого поддержало большинство. И в Харькове, и в Мариуполе. Долгое время продержится такая симпатия? Вряд ли. Те, кто голосовали "за" Зеленского, голосовали "против" Порошенко ". Однако долго такая ситуация не продлится.

Общество будет искать альтернативу.

Об альтернативе недавно заявил и премьер-министр Владимир Гройсман, когда объявил о походе на выборы. Здесь может появиться шанс для стратегии, используя которую политики имели бы шанс на победу на президентских выборах: "Не Петя - не Юля".


Матрица ожиданий не так проста, как кажется.

Вспомним, как киевляне голосовали "за" "Свободу", надеясь, что они прекратят хаотическую застройку столицы. А оказалось, что они вошли в “долю”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Был еще и “ГАК”, если кто забыл. И проект "Лени-Космоса". Срабатывали.

Итак, следует ожидать не оппозиционных лозунгов (которых можно и не соблюдать), а повторение положительных опытов работы.

А какой город приобрел статус лучшего за последние 20 лет? Винница, которой руководил молодой мэр Владимир Гройсман с 2006-го года.

И именно у Гройсмана есть опыт реализации победных проектов без "гречки" и "столовых Черновецкого", потому что работали собственно муниципальные программы.

Дороги

Швейцарские трамваи и электротранспорт собственного производства (которые и движутся по расписанию)

Прозрачный офис

Велотрассы

Повышение туристического потенциала.

Дороги не только по всему городу, но и во дворах. И не только дороги, но и новые тротуары и асфальт даже во дворах домов.

Урбанистические инсталляции, фонтаны, детские и спортивные площадки практически в каждом дворе многоэтажного дома.

Тотальное благоустройство города. Озеленение. Создание пространственных зон города: площади, современные парки и скверы, целые модерновые проспекты с детскими и спортивными площадками.

Новые детские сады, без хронических очередей. Школы и так далее.

А теперь вопрос - что дал киевлянам нынешний Киевсовет и большинство действующих нардепов-мажоритарщиков от Киева?  Каждый житель столицы даст ответ на это самостоятельно.

Кабмина якобы в муниципальных вопросах Киева не видно. Однако: Гройсман пообещал 400 миллионов на Подольско-Воскресенский мост и метро на Виноградарь.

Премьер-министр поручил Министерству финансов и Министерству инфраструктуры по просьбе мэра Киева Виталия Кличко выделить по 200 миллионов гривен бюджетных средств на строительство Подольско-Воскресенского моста и участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь, на что Кабмин направит 2,5 миллиарда гривен. Полное содействие со строительством нового моста взамен “устал” - Шулявского.

В прошлом году Правительство одобрило списание до 3,9 миллиарда гривен государственного долга Киева. Списанию подлежит часть финансовых обязательств Киева в объеме, равном объему подтвержденных кассовых расходов, произведенных в 2018 году из городского бюджета:

- на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода через Днепр - не более 1 млрд гривен;

- на строительство участка Сырецко-Печерской линии метро от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева и канализационными коллекторами - не более 2, 6 миллиарда гривен;

- на капитальный ремонт сетей наружного освещения Киева с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные - не более 300 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По инициативе Гройсмана осуществлено строительство линии железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и международным аэропортом “Борисполь”.

Правительство спасло Киев от неотапливаемых домов во время отопительного сезона, вследствие долгов города, вызванных реализацией схем структурами Ахметова.

Когда успешный мэр берется за работу в правительстве, на что направлять усилия? Конечно, на муниципальные проблемы.

Итак, ждем кардинальных изменений именно в столице. А киевлянам все же стоит внимательнее присмотреться к Гройсману и его команде. Достаточно неплохая может вырисоваться альтернатива для жителей столицы на предстоящих парламентских и местных выборах.

Игорь Коваленко, общественный активист, блогер

КиевVласть

Теги: киев, мнение, кабмин, мэр, гройсман, правительство, озеленение, подольский мост, альтернатива, урбанистика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.