четвер, 25 квітня 2024 г.
Киевляне начали “гасить” кальянные огнетушителями

Киевляне начали “гасить” кальянные огнетушителями

Марина Бурмака

Политолог, социолог, президент Украинского Центра общественного развития

“Террор, только террор!” – так 70-летние жительницы дома на Тарасовской поддержали молодых мужчин, решительно распыляющих огнетушители в окна ненавистной кальянной на первом этаже их дома.

Изможденные безрезультатной борьбой с токсичными газами кальянного дыма, уже 2 года проникающими в их квартиры, эти “божьи одуванчики” – профессора университетов и выдающиеся украинские ученые – впервые почувствовали себя защищенными. Не государством, а неравнодушными киевлянами из ГО “Націонал-патріотичний рух України”, приехавшими им на подмогу.  

Около 80-ти тысяч читателей увидели призыв этого дома о помощи, размещенный на нескольких ресурсах: "В центре Киева отравился весь дом. Власти бессильны".

Еще больше людей посмотрели сюжеты о нашей беде: "Факты". ICTV, "Вікна". СТБ.

Сотни людей из разных городов Украины написали нам, что страдают от токсинов и канцерогенов, проникающих из кальянных в их домах! С нами связались киевляне со всех 10-ти районов города, потерявшие веру в способность государственных чиновников защитить их право на спокойную жизнь в своих квартирах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В чем причины проблем всех этих людей?

  1. Неотработанный механизм ответственности за нарушение Закона Украины № 4844-VI, ст. 13, запрещающего курить кальян в ресторанах.
  2. Мораторий на проверку ресторанов, следствием чего является бесконтрольное и безнаказанное нарушение законодательства Украины, вред имуществу и здоровью граждан.
  3. Игнорирование владельцами приватизированных помещений особенностей конструкции жилых домов, ущерба имуществу, здоровью жителей и ухудшение условий их проживания при сдаче в аренду подвалов и нижних этажей.

Страдания киевлян от кальянных в жилых домах – это системная проблема! Нужно срочно вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях, принимать решение Киевсовета о запрете кальянных в жилых зданиях, защитить право собственников квартир влиять на решения о коммерческой аренде в их домах!

Насильно превратив киевлян в пассивных курильщиков, им ежедневно наносят непоправимый вред!

По данным исследований Всемирной Организации Здравоохранения, кальянный дым, даже пройдя через водяной фильтр, содержит большое количество токсичных веществ, в т.ч. окиси углерода, дегтя, солей тяжёлых металлов и химических соединений, вызывающих рак легких, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек, матки и молочной железы; кислородное голодание, опасное для сердца и мозга; хронический бронхит; лейкоз и сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и инфаркты, хронический ринит, мужское бесплодие. О том же говорят данные анализов немецкого Центра по изучению проблем рака и два последних исследования американских ученых.

Исходя из этого, 192 страны-участницы Конвенции ВОЗ по борьбе против табака ужесточают борьбу с курением кальяна. Украина одобрила текст Конвенции 14 лет назад. Но наша страна – вторая в мире по количеству курильщиков и 111-ая – по продолжительности жизни – не ведет даже элементарной информационной политики о вреде кальянного дыма!

Катя из Печерска – молодая мама двух маленьких деток, в отчаянии оббивающая все пороги киевских чиновников. Год назад кальянная вселилась прямо под ее квартирой, и с тех пор в больницу Катя водит детей гораздо чаще, чем в садик.

Александр – преподаватель из Голосеево. Их дом борется с кальянной в подвале, которая за одну ночь возвела пристройку без разрешительных документов, разрушив фасадную стену. Теперь угарный дым, отравляя людей, проникает в их квартиры даже сквозь образовавшиеся трещины в доме.

Светлана, бухгалтер из Березняков – ютится у родственников в маленьком чуланчике. И каждый визит в свою задымленную кальянной, пустующую квартиру заканчивается гипертоническим кризом.

Таких историй в Киеве – тысячи! Ребячески катаясь на велосипедах, городские чиновники в упор не видят, что люди доведены до отчаяния и готовы на крайние меры!

Киевляне из разных районов в тот вечер приехали на Тарасовскую, чтобы объединиться и совместно спасать свою жизнь.

Потому что именно эта команда решительных мужчин, которые вместе со своим лидером Михаилом Ковальчуком нам сочувствуют, впервые (!!!) за 2 года заставила полицейского зайти в кальянную и составить протокол о нарушении Закона! Полицейский боялся, все время кому-то звонил, но все-таки писал!

“А вы можете такое же сделать на Печерске?” - робко спросила хрупкая Катя, с надеждой глядя на сильного мужчину с огнетушителем… 

Читайте: В центре Киева отравился весь дом. Власти бессильны

Марина Бурмака, политолог, социолог, президент Украинского Центра общественного развития

КиевVласть

Теги: бурмака, Марина, Украинский Центр общественного развития, кальянные, запрет кальянных

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.