п'ятниця, 27 грудня 2024 г.
Как у нас в стране дела делаются

Как у нас в стране дела делаются

Иван Кудояр

Юрист, консультант по недвижимости

Второй раз за месяц сталкиваюсь с уникальной ситуацией, когда клиент купил у застройщика квартиру по цене 15 500 гривен за квадрат, хотя цена на сайте - 13 600 гривен, такую же стоимость декларируют в отделе продаж застройщика. Как же так, спросите вы? Поясню.

Когда вы окончательно созрели и решили купить квартиру, отложили дела и стали звонить в отделы продаж ведущих строительных компаний Киева, может оказаться, что квартир, которые вас интересуют (однокомнатные, с маленькой площадью) давно уже нет, они проданы. В отделе продаж вам ответят, что в доме остались крайние этажи и квартиры больших размеров, что явно вас не устроит. Зато на сайте "ОLХ", или "Авизо" интересных для вас квартир полным полно, но по цене значительно выше. С единственной правкой, понравившуюся квартиру продаёт не фирма-застройщик, а уже некое физ. лицо по "переуступке прав".

Что здесь плохого, скажете вы? Схема ясна, всегда были шустрые ребята, которые на свой страх и риск вкладывали деньги в строительство дома на этапе котлована. А спустя некое время продавали, делали на этом бизнес. Однако, когда вы соглашаетесь на условия покупки, и приходите с продавцом в отдел продаж оформлять "переуступку", то оказывается, что ни какой "переуступки" нет и никогда не было. Никто не вносил денег в кассу, не покупал квартиру на этапе котлована, не рисковал. Есть просто застройщик. С ним и оформляется стандартный договор - "купли-продажи имущественных прав" по цене 13 600 гривен кв. метр. Эти деньги вы должны внести на счёт фирмы. А разницу в стоимости? А разницу - 1 900 гривен за квадрат вы должны отдать в руки тому, кто предложил вам квартиру по телефону.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Что же получается?! Отдел продаж сознательно утаивает информацию. А вас в самый ответственный момент ставит перед выбором: "Хочешь - покупай, хочешь - нет". Но вы уже решились на покупку, вам нравится квартира, вы пришли в отдел продаж с определённой целью, принесли деньги, не отказываться же. И покупаете, следуя их "правилам". Особенно применяют подобные схемы в компаниях "ДБК-4"  и "Киевгорстрой".

- Как же так? Спрашиваю у менеджера отдела продаж.

- Ну, вы же понимаете, как у нас в стране дела делаются. Таким способом мы минимизируем налоги. Мы не можем декларировать высокую цену, будем неконкурентоспособны. Это своего рода маркетинговый ход. Да и вам какая разница, строим мы качественно, сдаём дома в положенный срок.

Вот и возникают вопросы. Знают ли вообще собственники и руководители строительных компаний о подобных манипуляциях? Или они в "теме" и "в доле", как в том анекдоте? Либо лукавят представители отделов продаж? Уже молчу про интересы государства, неуплату налогов и т.п. Масштабы и явные нарушения в строительной индустрии поражают, только представьте, сколько прибыли не доходит до коммунальных предприятий. Так хочется прогрессивного и прозрачного строительства, а не медленного сползания к теневым схемам 90-х годов, когда часть денег попадала на счёта строительных компаний, а часть (в виде наличности) оседала в карманах руководства. А потом вечные жалобы на нехватку средств на достройку дома. Ведь это наши, покупателей деньги, и нам не выгодно закрывать глаза на подобные схемы. Не так ли?

Берегите себя и свои деньги, друзья!

Читайте: Кличко, Нацполиция и застройщики определились с правилами застройки Киева 

Источник: http://kudoyar.com.ua

Иван Кудояр, юрист, консультант по недвижимости

КиевVласть

Теги: новости киева, недвижимость, застройщик, квартиры, олх, авизо

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.