середа, 11 грудня 2024 г.
Как изменился рынок строительства в 2017 году и чего ждать в 2018?

Как изменился рынок строительства в 2017 году и чего ждать в 2018?

Алексей Кулагин

Управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" - застройщик жилого комплекса "Чайка" и "Сонцтаун"

Объемы продаж в 2017 году снизились на 50%, по отношению к 2016 году. 2017 год – это год отмены декларативного метода.

1. Декларативный метод позволял строительство и сдачу объектов в эксплуатацию - без прохождения инвестиционно-строительной экспертизы.

2. Декларативный метод давал возможность уклоняться от получения технических условий для жизнеобеспечения зданий.

3. Декларативный метод позволял уклоняться от незаключения договоров долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, ведь на такие объекты не разрабатывались детальные планы территорий и не вносились изменения в генеральные планы развития территорий соответствующих населенных пунктов, поэтому и целостную нагрузку на существующую инфраструктуру определить было невозможно.

Использование декларативного метода было возможно до 10 июля 2017 года, именно поэтому, в первом полугодии 2017 года, отмечали симптомы  - типа “строительного бума”, так как по понятным причинам, было срочно введено 85 % жилья, от общегодового объема, которое и сейчас еще достраивается.

2017 год – год массового выезда рабочих в зону Евросоюза, это сильно изменило ситуацию на рынке труда.

1. Практически в два раза сократился объем производства строительной продукции.

2.  На 30 % повысилась себестоимость строительства.

3.  Из-за отсутствия квалифицированных кадров начало снижаться качество строительства работ.

Вообще, на строительной отрасли достаточно деформативно отразился евровыезд работоспособного, репродуктивного населения Украины. Многие молодые семьи аннулировали свои планы на приобретение жилья в Украине, переориентировав себя на страны Евросоюза.

Что будет в 2018 году?

1. Весь 2018 год рынок будет восстанавливаться от шока 2017 года, приспосабливаясь к новым условиям – условиям дефицита национальных кадровых рабочих и национальных покупателей.

2. Многие новострои остановятся, ведь именно спрос на продукт регулирует объем его производства.

3. Надеяться на миграцию платежеспособного населения из других стран в Украину – бессмысленно. У нас не созданы условия для обеспечения жизни за счет продуктивного труда простых людей.

Учитывая рост себестоимости строительства и снижение платежеспособного спроса населения, все второе полугодие 2017 года, отрасль готовилась к длительному спаду производства.

Вывод прост - выживут объекты только наиболее опытных застройщиков, при условии, что у этих застройщиков это единственный бизнес. Финансовые структуры не будут инвестировать в падающий спрос.

Очень негативным во время этого затяжного кризиса  являются факты грубого и необоснованного вмешательства в деятельность строительной отрасли фискальных служб и силовиков.

1. Фискалы блокируют налоговые накладные в поиске фиктивной деятельности…

Эту фиктивную деятельность они ищут без рассмотрения существующего строительного объекта, реально воспроизведенного в натуре. ГФС блокируют работу по косвенным признакам, привязывая застройщиков к деятельности предприятий, о которых он даже не догадывается.

Выбранная Государственной фискальной службой программа не знает  технологии изготовления строительных материалов. Например,  для их программы бетон должен называться “пескощебневодоцементом”, так как в него входит песок, цемент и щебень, а кирпич – “мала частинка будинку”, иначе программа не увидит логики и заблокирует финансовую деятельность предприятия минимум на три недели.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

2. Служба безопасности Украины “помогает” ГФС, Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственной архитектурно-строительной инспекции выявлять процедурные нарушения в строительстве, ища злой умысел в хозяйственных процессах строительных предприятий, хотя это им не подследственно, да и не их это дело.

Раскачивание ситуации вокруг строителей – это или заказная попытка силовой монополизации рынка или банальная попытка мздоимства, но и то и другое – недопустимо и весьма вредно для государства.

Ситуация в 2018 году будет тяжелой, она отребует сплочения застройщиков против естественных, а особенно, против искусственно созданных проблем.

Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" - застройщик жилого комплекса "Чайка" и "Сонцтаун"

KиевVласть

Теги: позиция, застройщик, строительный рынок киева, Алексей Кулагин, омокс, тренды, новости рынка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.