п'ятниця, 26 квітня 2024 г.
Кадровый голод в судах свидетельствует о необратимой деградации государственных институтов

Кадровый голод в судах свидетельствует о необратимой деградации государственных институтов

Андрей Уманец

журналист

Получил информацию о количестве реально работающих судей в украинских судах. Когда увидел - ужаснулся. Всего по Украине 8673 должностей судей. Из них заняты 7077. Но из этих 7077 судей приблизительно 1200 написали заявления об увольнении и больше не отправляют правосудие. Еще 800 судей уже очень долгое время не избираются парламентом - осенью будет три года, как депутаты практически не голосуют по вопросам судейских кадров.

Итак, в Украине сейчас в боеспособном состоянии приблизительно 5 тыс. судей из приблизительно 9 тыс. необходимых по штату. Если сказать, что каждый судья в Украине сегодня работает за двоих, то не будет таким уж преувеличением.

Можно по-разному относиться к этим данным. Люди, которые верят в успех грядущих конкурсов на судейские должности, вероятно, обрадуются этим тенденциям. Наконец-то освобождаются места в судах, куда можно назначать принципиально новых судей. Которые, правда, еще не подавались на конкурсы и неизвестно, будут ли они там участвовать в достаточном количестве.

Есть и другие люди, осознающие, что среди уходящих судей далеко не все коррупционеры и негодяи, как об этом в Украине принято считать. И что судебную систему сейчас покидает немало важных и боеспособных вершителей правосудия, которые в тяжелейших условиях в Украине умудрялись держать марку и не сдавать ключевые принципы своей профессии.

Для меня же все это является неумолимым свидетельством тотальной и необратимой деградации государственных институтов. Идет к тому, что наши государственные институты полностью разрушатся. И неявно, что именно будет построено на их месте, кто будет заниматься этим строительством и на основе каких ценностей и жизненных принципов?

Кадровые проблемы судов уже говорят о том, что в Украине у граждан есть лишь случайный шанс добиться справедливости цивилизованным путем. Просто мы пока еще этого не ощущаем и не осознаем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

А когда ощутим и осознаем, это реально может поставить под угрозу развала все наше общество. Ведь если в обществе нельзя добиться справедливости, зачем гражданам такое общество? Мы неумолимо движемся к тому, что миллионы наших граждан одновременно зададутся этим вопросом.

Я все больше и больше убеждаюсь, что любые реформы в Украине – это, в первую очередь, дело индивидуального желания разных небезразличных и сознательных граждан, искренне настроенных на оздоровительные преобразования в стране. Украина сегодня все больше превращается в чистый лист бумаги, на котором можно нарисовать и реализовать любые проекты, пусть и самые сумасбродные.

В любом случае, практически бессмысленно сидеть, ждать и бездействовать, пока кто-то за нас будет делать нужные нам реформы - чиновники, политики, эксперты, реформаторы и т.д. Реформы сегодня требуют вовлечения в них как можно большего количества украинских граждан. И самый лучший способ вовлечения - это вовлекаться в них нам самим.

Читайте: Высший совет юстиции открыл дисциплинарные дела еще по трем киевским судьям

Андрей Уманец, журналист

Источник публикации

КиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, судебная система, кадровый голод

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.