субота, 11 травня 2024 г.
Исполнительную дисциплину чиновников КГГА приравняли к личной жизни

Исполнительную дисциплину чиновников КГГА приравняли к личной жизни

Дмитрий Марковский

Главный редактор сайта «КиевВласть»

В Киевской горгосадминистрации, похоже, совсем обнаглели от безнаказанности. На сей раз журналисту “КиевВласти” Александру Зворскому в ответе на правильно оформленный запрос по непонятным причинам отказало молодое дарование - глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко. О даровитости оного судите сами.

Как известно, на официальном сайте КГГА имеется раздел “Публичная информация”. В него, как уже не раз информировала КиевВласть, попадают далеко не все документы, которые должны там публиковаться. Но, видимость некой публичности власти для непосвященных сам факт наличия этого раздела, понятно дело, создает. 

Недавно в упомянутом разделе появился документ, который показался нам интересным. Начальник управления по вопросам обращений граждан информировал главу аппарата КГГА Владимира Бондаренко о том, что ему переслана справка “о состоянии исполнительной дисциплины по письменным и устным обращениям граждан за период с 1.01.2015 по 03.07.2015 у первого заместителя и заместителей главы КГГА”. Сама справка, согласно опубликованному документу, содержится  в дополнении на 9-ти листах, но... в разделе “Публичная информация” отсутствует.

Опубликовать ее ответственные чиновники попросту забыли, проявив обычную халатность, подумали мы, направляя в КГГА обоснованное требование предоставить  журналисту документ для ознакомления. Но, нет. Выяснилось, что информация о том, как качественно Никонов и иже с ним отвечают на обращения граждан - тайна для граждан.

ОТВЕТ БОНДАРЕНКО

Во-первых, по мнению Владимира Бондаренко, препятствием для обнародования обычной справки об исполнительной дисциплине замов главы КГГА является, ни много нимало, ст. 32 Конституции, согласно которой “никто не может испытывать вмешательства в его личную и семейную жизнь”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Далее глава аппарата КГГА цитирует еще несколько законов, явно намекая на то, что в запрашиваемой справке содержатся данные граждан (наверное, ФИО), на обращения которых замы Кличко не ответили, или ответили не вовремя и не полностью.

По своей тупости эта отписка Бондаренко вполне может соперничать с недавним ответом на наш запрос главного архитектора Киева Сергея Целовальника. Целовальник тогда явно беспричинно отказал КиевВласти в предоставлении информации о количестве выданных его департаментом в 2014-2015 гг условий и ограничений на проектирование и самих этих документов.

Подробнее: Сергей Целовальник - “гений” юриспруденции, которого пора привлечь

Возможно, Бондаренко правда считает, что обнародование данных об исполнительной дисциплине чиновников КГГА приравнивается к вмешательству в их личную и семейную жизнь? Или не знает, что, регистрируя в соответствующей структуре КГГА запрос или обращение, любой гражданин дает свое согласие на раскрытие своих персональных данных в системе учета публичной информации? Или не понимает, что, к примеру, телефоны и адреса людей в любом документе можно затереть?

Если так, то его явно нужно срочно уволить за несоответствие занимаемой должности.

Но, дело, конечно, попросту в тотальной безнаказанности. И явном нежелании руководства столичной горгосадминистрации не на словах, а на деле, практиковать то, что называется “открытость власти”, о чем данный ответ Бондаренко на журналистский запрос говорит весьма красноречиво.

КиевVласть

Теги: новости киева, бондаренко, запрос, публичная информация, марковский, зворский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.