четвер, 18 квітня 2024 г.
Город и перемены

Город и перемены

Андрей Насиковский

Девелопер, представитель компании DIM

Вчера на встрече, организованной URE Club, был представлен вариант развития Рыбальского острова в рамках общественного рассмотрения комплексной застройки этой территории. Все застройщики и девелоперы знакомы с этой процедурой. Не всегда простой и гладкой. Но речь не о ней, а о том, каким мы оставим город нашим детям. По каким улицам они будут гулять, в каких домах жить…

Как только начинаешь говорить об этой части столицы, первое, что приходит в голову – это завод “Ленинская кузня” и промзона. А еще кто-то скажет, что там расположен “5 канал” и известный столичный спортклуб “5 элемент”, популярный среди обеспеченных горожан. Наверное, на этом список и закончится. Мало кто вспомнит, что это – Подол, и уж, тем более, что это – остаток косы, отделявшей Днепр от Почайны. Все как в мультфильме “Тайна третьей планеты”: растительности – нет, жизни – нет, населена роботами.

Нет, конечно, есть жизнь на Рыбальском острове и роботами он не заселен. Если совсем честно, то речь сегодня о том, что город уже стоит перед перспективой застройки промзон. Для столицы это редкость, когда в центральных и близких к центру районах расположены промзоны, доживающие свой век, и превращающие городской пейзаж в “индустриальные пустыни”. Это – большая роскошь, я бы даже сказал, непозволительная.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Сама концепция неоднозначна, хотя и очень интересна. Это – классическая концепция европейского города со своими каналами, зонами отдыха, причалом. Идеи, заложенные в проект, импонируют: “Живи-работай-отдыхай!”, когда ничего не мешает наслаждаться жизнью в городе.

Я увидел в этом концепте взгляд в прошлое, ностальгию по тем старым дворикам, которые с такой нежностью вспоминают городские жители. С их отсутствием машин и бесконечной парковки между парадными, когда можно отпустить ребенка “поиграть во дворе” и есть место для зелени.

Идея с каналами – интересна, и как девелопер, я понимаю, что она реализуема. Это может быть той изюминкой проекта, из-за  которой покупатель захочет дом именно там. Да и глупо не использовать то, что дает тебе сама локация. Одним словом, если все идеи будут воплощены, то Рыбальский остров сможет стать новым интересным и знаковым местом в городе, который будут рекомендовать туристам.

Киев стоит перед переменами. Мы уже были свидетелями того, как менялся его облик, и не всегда в лучшую сторону. Но оставлять отжившие свое промзоны и развиваться, только расширяя свои границы, город уже не может.

Пока первые проекты такой комплексной застройки встречаются общественностью очень настороженно. Но и строительство Эйфелевой башни, также вызывало бурю протестов, а сейчас  - это один из самых узнаваемых символов Парижа.

Я искренне желаю успехов творческому объединению, которое не побоялось масштаба и возможной резкой критики от “коренных” киевлян.

Читайте также: 23 февраля 2016 не прошло незамеченным

КиевVласть

Теги: новости киева, киев, строительство, застройщики, девелопер, рыбальский остров, застройка территории

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.