середа, 11 грудня 2024 г.
Эвакуация машин с киевских улиц – рэкет 21 века

Как вы относитесь к рэкету и вымогательству? Это когда к вам приходят и говорят – бабки гони. А для верности, чтобы вы не перечили, похищают родственника, поджигают офис, забирают машину. В 90-х такое было популярно. Особенно страдали мелкие бизнесмены и торговцы, которые в силу крайне несовершенного и противоречивого законодательства вынужденно совершали то или иное нарушение. На таких “нарушителей” и приходил рэкет с требованием откупиться, иначе – неприятности. Со временем откровенный грубый рэкет превратился в респектабельную коррупцию – и явное физическое давление, угроза имуществу перестало быть нормой в приличном обществе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пока на улицах Киева не появились эвакуаторы, которые, прикрываясь сотрудничеством с Киевской горгосадминистрацией, вернули подзабытые принципы “заработка”. А именно, они высматривают легковые машины, припаркованные хотя бы с минимальным нарушением правил (например, можно парковаться не ближе 10 метров до пешеходного перехода или выезда со двора, а замеры показывают 9 метров) – и эти машины принудительно увозят на свои площадки. Это в лучшем случае. 

На практике нарушения оцениваются “на глаз”, естественно, эвакуаторщика. Фоточку с нужного ракурса сделать вообще без проблем. Чтобы забрать их, с владельцев требуют около 2000 гривен. Для “прикрытия” и демонстрации легальности 255 гривен (около 10%) направляется в виде официально штрафа в бюджет, а 1700 гривен делится между участниками схемы. Если хозяин авто не платит в тот же день, включается “счетчик”. Это тоже признак рэкетирской практики. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Забрать машину в некоторых случаях тот еще челлендж. Очереди, нервные автолюбители и такие же нервные работники полиции, неработающие “держави в смартфоні” или платежные терминалы. Самый трэш творится на Подоле. Там и разгуляться где есть “рэкетирам”, особенно после оформления пешеходной зоны. И помещение сервис-центра не справляется с потоком “обилеченных” автомобилистов.

В спальных районах ситуация не менее катастрофична. Сначала город дает добро на жилую застройку, которой не предусмотрено достаточное количество паркомест, потом выпускает на улицы “голодных” эвакуаторщиков.

При этом, об “угнанном” автомобиле никто никого не предупреждает. Если не успел вовремя среагировать и узнать, что твой автомобиль “украли” с молчаливого согласия полиции, готовься платить за “парковку” на штрафплощадке. Оспорить эвакуацию, наверное, как-то возможно. Но в процессе оспаривания, пеня будет неумолимо увеличиваться. Все рассчитано на то, чтобы потерпевшие этот процесс не запускали.

Ну и забирают автомобили эвакуаторщики, исходя из принципа собственного удобства, а не оптимизации трафика или борьбы с нарушителями. Например, дорогие машины у дорогих ресторанов или депутатские “тачки” припаркованные с нарушением всех правил (видели парковку на перекрестке сразу на двух пешеходных переходах), не забирают. Наверное, из принципа. Вызвать эвакуатор, чтобы они забрали такого нарушителя, практически нереально. Полиция вообще абстрагировалась от этой темы. Если не хватает машин для выполнения плана, всегда можно повесить втихую знак. Практика отработанная еще “гаишниками”.

Как именно делятся полученные от автомобилистов деньги, мы не знаем. Не исключено, что в этом задействована реальная организованная преступность и деньги попадают в том числе в воровской “общак”. Почти уверены, что свою долю имеют должностные лица из Киевской горгосадминистрации. Войти на этот “рынок” с восемью операторами, говорят, очень дорого. В идеале, полиция должна обратить на ситуацию в Киеве с принудительной эвакуацией частных машин пристальное внимание, провести следственные действия. И НАБУ могло бы не сопли жевать, а выяснить, есть ли коррупция в этом деле? 

Кто виноват – разобрались. Но что же делать, чтобы на деле решить проблему в Киеве? Это вопрос комплексный, предлагаем несколько практических действий.

1. Нанести на дороги и обочины разметку для парковки (желтые линии – парковка запрещена со штрафом, красные линии – парковка запрещена с эвакуацией, синие линии – зона платной парковки), чтобы исключить двоякое трактование дорожных ситуаций.

2. Неотвратимо штрафовать нарушителей за неправильную парковку, а не как сейчас – в единичных случаях для оправдания эвакуации. Штраф в 255-510 гривен – само по себе достаточное серьезное наказание просто за “постоять”.

3. Стимулировать создание парковочных площадок и паркингов.

4. Навести порядок с парковкой во дворах жилых домов. Определить места, разрешенные и запрещенные для парковки с применением разметки, знаков и здравого смысла.

5. Пересмотреть применение правил дорожного движения с учетом реалий безопасности и удобства.

Читайте: “Киевтранспарксервис” продаст еще 8 парковок в столице

Игорь Ляшенко, директор Центра проектных исследований “Уровень жизни”, Денис Безлюдько, руководитель проекта “В сухом остатке"

КиевVласть

Теги: новости киева, парковки, коммунальный рэкет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.