неділя, 15 грудня 2024 г.
Для счастливой жизни необходима позитивная среда

Для счастливой жизни необходима позитивная среда

Алексей Кулагин

Управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" - застройщик жилого комплекса "Чайка" и "Сонцтаун"

Время быстротечно… Знать его истоки важно, но наиболее важным для каждого человека является настоящее – время соучастия в историческом процессе и время ежедневного, последовательного формирования будущего.

Счастливая жизнь – мечта каждого человека, но готовить её нужно ежеминутно, и для этого необходима позитивная среда.

Двенадцать лет жилой комплекс “Чайка” восхищает своим форматом застройки и обслуживания территорий.

В основу проекта был положен принцип кондоминиума. Кондоминиум – это как большой отель  с обширной территорией, где каждый квадратный метр находится под пристальным вниманием обслуживающей структуры.

Безопасно, чисто, своевременно, непрерывно – это и есть принцип обслуживания кондоминиума, такой формат не может быть дешевым в обслуживании. Единство правил, а также обязательное их исполнение всеми жителями в условиях кондоминиума – единственный путь к уменьшению затрат на содержание этого формата обслуживания.

Многое зависит и от технических характеристик объектов, мы это учли. Кирпичные дома за многие века зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Эксплуатационные затраты кирпичных домов ниже, чем в домах с другими  конструктивными решениями. Поэтому, именно такие дома строят в жилом комплексе “Чайка”. Срок службы кирпичных зданий по международным стандартам 200 лет, можно считать - восемь поколений и четыре полноформатных срока наследования. Это настоящий семейный актив на многие поколения, но как и любой актив, его надо правильно обслуживать.

Не скрою, что европейскими социологами и девелоперами жилой кондоминиум на 25 000 жителей в ценовом сегменте эконом-плюс был оценен как утопия. Они утверждали – кондоминиум – это Роллс-Ройс – ездить удобно и престижно, но годовое обслуживание стоит, как обслуживание двух простых автомобилей. Они считали, что строитель должен стараться построить дешево, продать дорого, все остальное - не его забота, пусть об этом думает государство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вывод психологов был еще более категоричным. Малые деньги зарабатываются очень тяжело. Для людей с достатком ниже среднего 20 - 40 тысяч евро – это фатально огромная сумма. Покупая за эти деньги квартиру, они будут считать, что им всё и все должны. Элитный формат обслуживания только усилит подозрения в том, что на них где-то все-таки продолжают наживаться. Такая группа населения умиротворяется только там, где нет ничего лишнего, и даже многого не хватает. Подозрения в отношении вашей деятельности быстро перерастут в прогнозируемую классовую ненависть и к застройщику, и к обеспеченным успешным жителям, это будет постоянно расшатывать стабильность социума.

Все выводы специалистов сводились к одному. Принцип кондоминиума возможен только в однородной социальной среде с достатком выше среднего. Эти люди уже научились уважать чужой труд, чужие принципы и общие правила, как единую и для всех полезную инструкцию по эксплуатации жизненных пространств. Сервисное обслуживание от производителя самодостаточные люди будут считать огромным везением, так как ничего более компетентного быть не может. В то же время, люди с низким уровнем достатка, как правило, считают, что все успешные успешны только за  их счет. Они никогда  не упустят случая  возвысить  свое эго, за счет уничижения достоинств и результатов труда успешных людей. Это - азбука психологии, и ее вам не изменить. После таких выводов мир слегка потерял краски.

Оглядываясь на 10 лет назад, я понимаю, что моя утопическая теория, опирающаяся на существование здравого смысла и высокого сознания у наших людей, помогла создать самый большой кондоминиум в Европе, причем для людей с самым разным уровнем достатка. Он уже есть. Пример ЖК “Чайка” уже доказал, что за те же деньги, можно жить во много раз лучше.

Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" - застройщик жилого комплекса "Чайка" и "Сонцтаун"

KиевVласть

Теги: позиция, жилой комплекс, чайка, Алексей Кулагин, омокс, девелоперский рынок киева, Сонцтаун, кондоминиум

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.