неділя, 24 листопада 2024 г.
Детские прививки от полиомиелита: как следует вести себя родителям

Детские прививки от полиомиелита: как следует вести себя родителям

Андрей Волянский

Руководитель лаборатории иммунологии и реабилитологии института им. И. Мечникова

В Киеве стартовал второй этап иммунизации детей от полиомиелита. Учитывая важность этого процесса и неоднозначную оценку вакцинации экспертами и родителями, KV публикует пост специалиста в этом вопросе.

“… Мой телефон уже несколько дней разрывается от звонков напуганных родителей. От них, вне зависимости от вакцинального статуса их детей, медицинские работники требуют немедленного введения полиомиелитных вакцин. Я попытался проанализировать ситуацию и дать практические рекомендации родителям.

19 октября МОЗУ анонсировало проведение дополнительной 3-раундовой вакцинации против полиомиелита. Мой телефон уже нес...

Posted by Андрій Волянський on 24 жовтня 2015 р.

В дополнительной вакцинации есть безусловный смысл, если придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Если ребенок не был привит ранее против полиомиелита –

Соглашаться на введение ИПВ (инактивированной полиовакцины), через месяц, не ранее, возможно введение ОПВ (оральной вакционы против полиомиелита), еще через месяц – ОПВ.

Это, безусловно, касается и тех детей, которым были выданы фиктивные документы, а вакцинация не проводилась. Если ребенок имеет временные или постоянные противопоказания к введению полиомиелитных вакцин стоит отказаться от посещения ясель или детского сада на 2-3 месяца.

2. Если ребенок получил ранее1 дозу ИПВ –

Соглашаться на введение при наличии месячного интервала ИПВ или ОПВ, через месяц – ОПВ, 4-ю дозу вводить через год (не ранее, чем через 6 месяцев).

3. Если ребенок получил ранее 2 дозы ИПВ –

Соглашаться на введение при наличии месячного интервала ОПВ, 4-ю дозу вводить через год (не ранее, чем через 6 месяцев).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

4. Если ребенок получил ранее 3 дозы ИПВ или ОПВ -

Соглашаться на введение при наличии 6-месячного интервала ОПВ однократно.

Проблема для всех категорий детей будет состоять в том, что в дальнейшем может не оказаться АаКДС-содержащих вакцин без полиомиелитного компонента.

Выход – аналогичная вакцинация комбинированными 4-5-6-валентными вакцинами за средства родителей.

5. Если ребенок в возрасте до 6 лет получил ранее 4 дозы ИПВ или ОПВ –

До 6 лет вакцинация не нужна. Доводы медицинских работников о том, что в силу сложившейся в Украине ситуации ребенку необходима дополнительная защита безосновательны.

6. Если ребенок 6 лет и старше получил ранее 4 дозы ИПВ или ОПВ –

Соглашаться на введение ОПВ однократно.

7. Если ребенок 6 лет и старше получил ранее 5 доз ИПВ или ОПВ-

До 14 лет вакцинация не нужна.

В целом, введение дополнительных доз вакцины полностью привитому ранее ребенку повредить не может. Непривитому введение ОПВ несет крайне низкий риск возникновения ВАПП. Непривитому ребенку посещение коллектива с детьми, привитыми ОПВ, несет крайне низкий риск ВАПП.

Читайте также: В Белой Церкви умер ребенок. Есть подозрения на французскую вакцину от полиомиелита

Немаловажно то, что для украинских детей сегодня более весомую и более реальную угрозу чем полиомиелит, составляют коклюш, дифтерия, корь, паротит. Около половины украинских детей дошкольного возраста непривиты против этих инфекций. Впервые в истории независимой Украины в течение текущего года не было закуплено государством НИ ОДНОЙ ДОЗЫ, НИ ОДНОЙ ВАКЦИНЫ.

Напоследок хочу напомнить о том, что в апреле 2008 года был подписан приказ МОЗ о проведении дополнительной вакцинации против кори и краснухи 10 миллионам украинских подростков и молодых людей 16-29-летнего возраста. Через полтора месяца дополнительная вакцинация была отменена, через год - 9 миллионов доз индийской вакцины были уничтожены.

Доверие населения к вакцинации было подорвано, охват прививками упал всерьез и надолго”.

КиевVласть

Теги: киев, вакцинация, полиомиелит, опв, ипв

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.