п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Будущее Украины: новая федерализация и киевский оффшор

revs_colАдминистративно-территориальное устройство Украины в нынешнем виде утратило свой последний смысл. Поскольку об этом сегодня заговорили даже представители Партии регионов, например, нардеп Сергей Гриневецкий в статье для “Зеркала недели”, можно понять, что нынешняя модель управления страной (читай - управления бюджетными и прочими материальными ресурсами) перестала работать. Но если региональные элиты (из глубинки, а не Партии регионов) давно говорят о необходимости административно-территориальной реформы, то сегодня им вторят финансово-промышленные группы, не имеющие прямого отношения к правящему клану.

 

И это означает, что административно-территориальная реформа, которая берет курс на укрупнение региональных единиц, затевается не столько для экономии бюджета, сколько для придания руководству этих единиц больше полномочий в распределении бюджета, больше экономической самостоятельности.

 

При этом, формирование бюджета по принципу снизу вверх, о котором еще в 2002 г. говорил Леонид Кучма (для него это был очередной раунд игры на сдерживание и противовес) возможно только в случае конфликтной реформы, поскольку центр не отдаст руль регионам. Впрочем, учитывая, что даже не все представители ПР чувствуют себя центром, в самой правящей партии полагаем, Гриневецкий - не единственный влиятельный представитель партии, заинтересованный в изменении правил игры.

 

Впрочем, известно, что любой процесс, инициированный “свитой короля” для некого урезания полномочий монарха, может быть реализован только при наличии ряда дополнительных факторов. Про низы и верхи, в принципе, все понятно. Про добрососедские отношения Украины с Западом и Востоком иллюзий тоже нет. Но, возможно, остаются некие метафизические факторы, которые базируются на вполне исторических параллелях.

 

Украина, как унитарное государство, утратила свой исторический смысл. Любая попытка добавить специй - что-то укрупнив, пришив или удалив - только продлит агонию. Сегодня в стране ни один государственный институт не работает так, как должен работать в интересах государства. Парламент и вовсе превратился в генератор абсурда. Но это далеко не все.

 

Инфраструктура изношена настолько, что на ее восстановление не хватит никаких денег. Гривна - странная валюта - практически ничем не обеспечена. И так по всем направлениям.

 

Но самое главное - во всех слоях населения отсутствует вера в будущее. А ведь именно на мифологии будущего и держится государство, как отметил выдающийся футуролог Дмитрий Выдрин.

 

Понятно, что любой прогноз, основанный даже на самых точных замерах, - только одна из линий вероятности. Тем более наше будущее, как будущее части системы, зависит от такого количества европейских, российских, всемирных и прочих процессов, что только совсем некомпетентный человек сегодня может говорить о некоем однозначном будущем. Посему возможный распад государства Украина - не диагноз. Но все же...

 

Кроме государства, как такового, имеющего, кстати, не вполне естественную природу, есть еще и страна - как территория с населяющими ее людьми, объединенная в многоуровневую экосистему. Является ли наша страна целостной экосистемой - вопрос спорный.

Но, полагаем, мало кто будет спорить с тем, что Украина является совокупностью таких экосистем. Навскидку таких экосистем можно насчитать четыре - Запад, Восток, Юг (Крым с прилегающими к нему южными сателлитами, но Одесса несколько автономнее) и Центр (то есть, Киев или давно обсуждаемый столичный регион).

 

О том, под чей протекторат отойдут Запад, Восток и Юг - можно спорить до бесконечности. Эти геополитические весы будут пребывать в перманентном колебании. Куда интереснее судьба Киева.

 

По логике, он должен стать связующим звеном. Но принцип связи может быть разный - Киев как Ватикан, Киев как Лихтенштейн и пр. Первый вариант отображает некую духовную, возможно, неоправославную парадигму. И в таком случае возвращение названия Киевская Русь, несмотря на промосковское происхождение этого термина, может оказаться довольно кстати. Если отпустить воображение, можно представить, что именно в Киеве будут обсуждаться и решаться большие цивилизационные вопросы.

 

А вариант “Киев - Лихтенштейн” может превратить столицу Украины в нео-оффшор. Что, в целом, не так уж и плохо, особенно в свете проблем, которые испытывают европейские оффшоры.

 

Впрочем, изложенная версия - оптимистична. Есть и другие прогнозные сценарии, куда менее оптимистичные, если не сказать - трагичные. Но об этих сценариях - в следующий раз.

 

Наталья Ревская, вице-президент Институа медиа-моделирования “Перспектива”, координатор Клуба общественного движения “Женщина и Мир”, специально для РБК-Украина

Теги: Общество

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.