вівторок, 24 грудня 2024 г.
4 тренда страховых технологий, которые изменят рынок

4 тренда страховых технологий, которые изменят рынок

Юлия Добренкова

Генеральный директор страховой компании "КРОНА"

Страховая отрасль - одна из наиболее “возрастных” на рынке финансовых технологий. Учитывая достаточно большую степень “инертности мышления”, далеко не все представители страховой отрасли способны рисковать и инвестировать в принципиально новые технологии. Согласно данным аналитической компании CB Insights, в период с 2011 по 2016 год, венчурные инвесторы вложили в т.н. InsurTech (страховые технологии) более 16 млрд. долларов. Более ¾ общей суммы инвестиций пришлось на 2014-2016 года. Согласно последним данным, объемы инвестиций в инновационные технологии страхового сектора в 2017 году могут превысить 8 млрд. долларов США.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Если говорить о наиболее перспективных и привлекательных технологиях с точки зрения рыночных перспектив, можно выделить следующие:

1. P2P страхование - если говорить упрощенно, это возможность для тех клиентов, которые желают застраховаться, объединиться в похожие группы по ряду признаков и сформировать общий страховой фонд из которого и будут происходить выплаты при наступлении страховых случаев. P2P страховые площадки зарабатывают на комиссии, которую берут за свои услуги. Привлекательность услуги для клиента обеспечивается возможностью вернуть часть средств, которые предназначаются для выплат по страховым случаям. Чем меньше происходит страховых случаев, тем больше денег может вернуть клиент P2P сервиса (до 80% от стоимости страхового полиса).

2“Включаемая” страховка позволяет активировать страховку когда она вам необходима, платите вы только за период активного действия страхового полиса. Подобная услуга позволяет активировать страхование от несчастного случая именно тогда, когда вы отправляетесь в туристический поход, а КАСКО в период активного использования авто.

3. Страховая телематика - перспективная страховая технология, позволяющая удалённо анализировать персональные данные застрахованного лица. Позволяет анализировать стиль вождения при автостраховании или же показатели здоровья у клиента, купившего услугу медицинского страхования. Провайдеры систем телематики подтверждают эффективность технологии удаленного мониторинга тем, что вероятность аварии между “плохими” и “хорошими” водителями может отличаться в 6 раз и более. Благодаря внедрению удаленного мониторинга с помощью телематики “хорошие” водители могут не платить за других и сэкономить на страховом полисе. Учитывая то, что традиционные страховые компании базируются на анализе страхового стажа, цвета и марки машины, анализ стиля вождение и потенциала аварийности представляется более надежным методом чем вышеперечисленные методы "гадания на кофейной гуще".

4. Агрегаторы страховых услуг и предложений - западным эталоном подобного агрегатора можно считать сайт moneysupermarket, который позволяет не только найти самый выгодный страховой полис, но и получить специальные скидки и акционные предложения от ведущих страховых компаний.

Юлия Добренкова, генеральный директор страховой компании "КРОНА"

Источник: minfin.com.ua

KиевVласть

Теги: новости киева, мнение, крона, страхование, технологии, добренкова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.