п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Прогулка по старинным валам Подола

Прогулка по старинным валам Подола

Подол в Киеве богат на множество старинных зданий. Прогуливаясь по старинным валам Подола можно увидеть дом сахарного магната, место для бесплатной раздачи молока и Дарт Вейдер на скамейке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Элитная гостиница и артезианский колодец

Главной "магистралью" Подола по праву можно назвать Верхний и Нижний Валы, которые разделяет пешеходная аллея.

Когда-то здесь протекала река Глыбочица, но в 80-х годах прошлого века реку заковали в бетон. Известно, что эта территория когда-то принадлежала католическому епископу, а в XVII веке земли передали Киевской метрополии.

В начале Нижнего Вала (№19—21) есть старинный особняк с миниатюрными колоннами. Сейчас там расположены офисы, но изначально здание №19 было жилым домом, а в начале ХХ века там обустроили еврейскую больницу. А в №21 размещалась гостиница "Блиндер" (имение купца первой гильдии Блиндера). На первом этаже была кондитерская "Новая Виктория", столовая Гринберга и пивная Рихтера. А на территории усадьбы работал завод искусственных минеральных вод и артезианский колодец.

Школа для акушеров и "Капля молока"

Желтое здание на Нижнем Валу, 33, построено в начале ХХ века и внесено в список культурного наследия столицы.

Оно украшено изысканной лепниной и небольшими пилястрами. Сейчас на первом этаже находятся магазины, а на верхнем — офисы.

А когда-то в этот особняк хаживали в основном жительницы Подола: в нем размещалось Общество предоставления медицинской и материальной помощи бедным роженицам, где проводили курсы для повитух (акушеров). Вдобавок там размещалось благотворительное общество "Капля молока": в нем неимущим матерям бесплатно выдавалось молоко для детей до двух лет. Ну а если мать как следует присматривала за ребенком, ей могли продлить услуги. Заниматься такой благотворительностью было в то время в моде, потому городские толстосумы щедро выделяли на это благородное дело приличные средства. Кстати, владельцами усадьбы в разное время были знатные киевские персоны, среди которых — жены статских советников, военнослужащих и влиятельных в городе купцов.

Подольская обитель для городских толстосумов

Роскошный кирпичный особняк с бордовым оттенком на Нижнем Валу, 35, построен в 1899 году в стиле неоренессанс. Он украшен колоннами и богатой лепниной. Есть и небольшой внутренний дворик.

Изначально хозяева обустроили в здании доходный дом, где проживали весьма успешные и богатые жители столицы. Известно также, что возводили его по заказу киевского влиятельного купца, некого господина Хорошанского, который умножил свое состояние благодаря удачному браку.

А по соседству ранее размещался достаточно скромный двухэтажный особняк, где находились магазины — молочный и галантерейный. Но при советской власти здание снесли, и на его месте сейчас находится одноэтажное помещение, где "прописался" один из столичных элитных ресторанов.

Дарт Вейдер и управленец "Ливадии"

Нельзя не заметить ярко-синий памятник архитектуры с богатым убранством на ул. Нижний Вал, 39, фасад которого украшен лепниной в виде женских голов.

Трехэтажный особняк был построен в конце XIX века для некого купца Дудмана, который здесь сразу же открыл одноименный отель и бакалейную лавку. Кстати, строил здание финский подданный Адольф Геккер, который занимал должность главного зодчего Киева более десяти лет, а до чиновнического поста был помощником архитектора в управлении имениями Императорского дома "Ливадия" в Крыму.

На аллее, неподалеку от особняка, есть скамейки с изображением героев фильма "Звездные войны", в том числе Дарта Вейдера.

Место, где годами рождались подоляне

На Нижнем Валу, 49, сохранилось уникальное здание, построенное в конце XIX века на средства мецената и сахарного магната Федора Терещенко.

Ранее там был комплекс сооружений, которые предназначались для благотворительных целей (ночлежка и родильный приют) и принимали около 450 родов в год.

Серое одноэтажное здание с роскошными колоннами при входе сейчас отреставрировано, а придомовая территория облагорожена.

А строили особняк по проекту киевского зодчего Владимира Николаева, который создал в городе около полусотни архитектурных шедевров, среди которых — Национальная филармония и особняк Гальперина, где сейчас находятся комитеты Верховной Рады.

Источник: Сегодня

Читайте: Шесть новых коворкингов Киева

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, киев, подол, архитектура, история, нижний вал, верхний вал, старынные дома

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.