субота, 23 листопада 2024 г.

Петр Порошенко - не Вальцман, его отец - не “цеховик”

Петр Порошенко - не Вальцман, его отец - не “цеховик”

“Цеховиком” и евреем по паспорту отец нашего Президента не был. А за решеткой оказался потому, что получил от директора завода “Молдсельхозмонтаж” две катушки эмалированной кабеля и додумался прикупить себе 64 литра спирта и два ножа. Скелеты же из шкафа нашего Гаранта нужно искать в связях с ОПГ Савлохова и молдовских бизнесах.

Об этом KV стало известно из сообщения на своей странице Фейсбук известного журналиста Владимира Бойко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Постоянно натыкаюсь в соцсетях на рассказы о том, что настоящая фамилия господина Президента - Вальцман, а Порошенко - это фамилия матери, которую отец Петра Алексеевича, Алексей Иванович, взял после того, как отбыл наказание за кражу социалистической собственности в особо крупных размерах. А еще всякие “расследователи” пишут, что отец Порошенко якобы был первым в Советском Союзе “цеховиком” и попал в исправительной колонии за хищение имущества возглавляемого им Бендерского исследовательского экспериментально-ремонтного завода Молдавской ССР”,- написал журналист.

Бойко приводит типичную цитату из типичного сообщению, которая массово распространялась незадолго до президентских выборов в мае: “44-летний молдавский еврей Пётр Алексеевич Порошенко (урождённый Вальцман, взявший фамилию матери) - уроженец Одесской области - рвётся в президенты”.

Далее история о том, как, по сведениям Владимира Бойко, все обстоит на самом деле.

Петру Алексеевичу 49 лет. И фамилию свою он якобы никогда не менял, а всю жизнь пользуется родительской. И отец его, который, действительно, был осужден, в тюрьму попал под нынешнем своей фамилией и с записью “украинец” в 5-й графе паспорта. Причем, на момент ареста он работал не в Бендерах, а в г.Тирасполь, и не директором завода, а начальником СПМК-7 (т.е. строительно-монтажной колонны) треста “Молдсельхозмонтаж”.

На самом деле уголовное дело, по которой Порошенко-старший похлебал тюремной баланды, ничего выдающегося не представляет. Еще в 2005 году мне удалось разыскать и скопировать материалы этого дела, которая сейчас хранится в Кишиневе. Но обнародовать ее я (Бойко.- Ред) не стал через смехотворность обвинения.

Никаким “цеховиком” отец Президента не был, а за решеткой он оказался потому, что получил от директора завода “Молдсельхозмонтаж” две катушки эмалированной кабеля, которые хранил у себя в гараже. А также - за то, что приобрел у неустановленного следствием водителя 64 литра спирта, “заведомо добытого преступным путем” (потому что в Советском Союзе спирт в таком количестве в законном способ раздобыть было невозможно).

А еще А.И.Порошенко был признан виновным в том, что в 1968 и 1979 годах приобрел два самодельных ножа, которые хранил дома, и которые были признаны, прости Господи, холодным оружием. Были еще обвинения в приписках, безосновательном получении премий и т.п., но в конце концов Порошенко был по этим эпизодам оправдан.

По сравнению с тем, что впоследствии совершал этот Герой Украины на территории Винничины, инкриминируемые ему преступления - это просто детская игрушка.

Впрочем, за такие игрушки в те годы наказывали беспощадно - приговором коллегии по уголовным делам Верховного Суда Молдавской ССР от 20 июля 1986 года в деле №2-121/86 Порошенко Алексей Иванович (Порошенко, а не Вальцман), украинец, 11 июня 1936 рождения, был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в течение 5 лет.

В следующем Президиум Верховного Суда Молдавской ССР (этого, кстати, не знают многочисленные комментаторы “дела Порошенко”) в ​​порядке протеста пересмотрел приговор и постановлением от 10 сентября 1987 №4у-155/87 снял с А.И.Порошенка обвинения в краже эмалированной кабеля и других кражах государственной собственности, уменьшив срок лишения свободы до 2 лет, А.И.Порошенко на тот момент этот срок уже фактически отбыл.

В материалах дела отец нынешнего Президента проходит под фамилией именно Порошенко, а не Вальцман. Конечно, любители считать проценты “неправильной” крови скажут, что фамилию он мог поменять и раньше. Действительно, мог. Но национальность - нет.

Национальность граждан СССР определялась на момент получения ими паспорта: по выбору самого гражданина ему присваивалась национальность или отца, или матери - на всю жизнь. Следующее изменение допускалась лишь в порядке исправления ошибок в документах.

На фото - карточка арестанта Порошенко Алексея Ивановича, украица, 11.06.1936 года рождения.

“Критикам Президента я посоветовал бы поинтересоваться его связями с бывшей преступной группировкой Савлохова, или поискать бизнес Порошенко в Молдове, а не выяснять национальность прабабушки”,- резюмировал Бойко.

КиевVласть

Теги: порошенко, тюрьма, срок, отец, еврей, цеховик, скелет в шкафу

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.