вівторок, 12 листопада 2024 г.

Павел Рябикин: как коррупционный шлейф помешал соратнику Кличко стать министром инфраструктуры

Павел Рябикин: как коррупционный шлейф помешал соратнику Кличко стать министром инфраструктуры

Коррупционные истории, которые окружают экс-замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Павла Рябикина, помешали ему занять кресло министра инфраструктуры, несмотря на то, что на этот пост его лоббировал Игорь Кононенко.

Об этом KV стало известно из публикации на портале “Ура-Информ”.

Известно, что в начале 2016 года Павла Рябикина считали главным претендентом на должность министра инфраструктуры. Но и сегодня далеко не все догадываются, что его назначению помешал коррупционный скандал из-за публичной отставки Андрея Пивоварского. Обострившийся конфликт между реформаторами и людьми президента Петра Порошенко ударил по связям Рябикина, так и не дав ему занять желаемое кресло.

Народный депутат Сергей Лещенко по этому поводу говорил, что назначение Павла Рябикина лоббировал лично одиозный первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. “Сейчас в правительстве среди кандидатов на должность министра инфраструктуры есть господин Рябикин, который был назван Кононенко как кандидат на эту должность, - заявлял Сергей Лещенко. - Хочу сообщить, что господин Рябикин связан с Николаем Мартыненко и с господами Фирташем и Левочкиным. Я считаю, что назначение Рябикина на должность министра инфраструктуры не может быть осуществлено, поскольку он имеет связи с людьми, известными своими коррупционными махинациями”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Похоже, что Игорь Кононенко, которого тогда обвинили едва ли не во всех смертных греха власти, посчитал рискованным для себя назначать министром человека, коррупционный шлейф от которого мог окончательно “накрыть с головой”. К обсуждению данного назначения подключились украинские СМИ, которые вспомнили Рябикину все его махинации: и комплекс отдыха “Маячок” на Жуковом острове под Киевом, который Рябикин держит на пару с Фирташем и Левочкиным; и его “деловое” партнерство с Мартыненко; и земельный скандал в Киевсовете, и еще много чего другого.

Не обошли журналисты вниманием и то, что на протяжении последних девяти лет Рябикину принадлежит юридическая контора в Швейцарии, отмывающая деньги для украинских олигархов. А сам экс-заместитель Виталия Кличко балуется оффшорными счетами еще со времен Павла Лазаренко.

В частности, сообщали, что Павел Рябикин непосредственно обслуживал финансовые потоки Ефима Звягильского, Константина Жеваго, Александра Волкова и Игоря Бакая. У последнего Рябикин стал, по сути, “кошельком” или, выражаясь более корректно, - теневым финансистом.

“Скромный предприниматель Рябикин заработал такую нерушимую репутацию в украинском политике, что именно его до сих пор считают главным разработчиком схем легализации за рубежом честно сворованных средств украинских олигархов. Именно благодаря этому лобби Павел Рябикин в свое время стал депутатом парламента, замминистром транспорта и связи, членом ПАСЕ, послом Украины в Дании и без труда смог пролезть в команду киевского мэра Виталия Кличка”, - пишет издание.

И продолжает: “Рассчитывая обелить свою потрепанную репутацию, Рябикин на небольшой период стал заместителем мэра Киева, известного своей антикоррупционной деятельностью. Вполне предсказуемо, что никакого тандема у них не вышло, и уже через год Кличко уволил Павла Рябикина. Впрочем, даже за этот год Рябикин умудрился вляпаться в очередной коррупционный скандал, выписав самому себе разрешение на получение земельного участка в столице. Этот скандал и повлек за собой отставку Рябикина, который так и не сумел отбелиться, при этом серьезно испортив репутацию киевскому мэру”.

Разумеется сам Рябикин тоже не получил плюсов от своего увольнения, что показало его фиаско в борьбе за кресло министра. Впрочем, такие люди как Рябикин в нашей стране всегда остаются наплаву и вполне возможно, что через годик-другой кто-нибудь из его старых клиентов попытается вновь пропихнуть Рябикина на “хлебную” должность, какой бы коррупционный шлейф за ним ни тянулся, резюмирует автор публикации.

Читайте: Левочкин и Ложкин знатно отгуляли юбилей Кличко (фото)

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, кличко, порошенко, рябикин, левочкин, фирташ, кононенко, лещенко, бакай, офшоры, министра инфраструктуры, лазаренко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.