п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Киево-Печерскому заповеднику грозит банкротство и уничтожение

Киево-Печерскому заповеднику грозит банкротство и уничтожение

Есть сведения, что администрация Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника ведет политику, нацеленную на уничтожение музейного комплекса. Сотрудники учреждения пожаловались нардепам на то, что из-за странных “реструктуризаций” в заповеднике практически не осталось экскурсоводов, а  новая ценовая политика директора музея практически лишила заповедник доходов. Несогласных с политикой Михайлины и Панченко, дескать, незаконно увольняют, а потом им компенсируют ущерб за счет бюджетных денег.  

Об этом стало известно из обращения депутата Верховной Рады Егора Соболева к директору Департамента культуры КГГА Диане Поповой.

Депутат информирует, что ему поступила жалоба от гражданина Кирилла Хоменко на генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомира Михайлины и его заместителя Валерия Панченко. Их деятельность, по сведениям заявителя, содержит признаки коррупции и профнепригодности.

Как отмечает заявитель, установленная директором ценовая политика музея приводит к значительному уменьшению количества клиентов и объема получаемых доходов. По словам Хоменко, директор музея занимается реструктуризацией и сокращением штата, в результате чего из числа приближенных к нему лиц формируются новые структурные подразделения. Сами сокращения, дескать, проводятся с нарушением “Кодекса законов о труде”, в основном в профильных отделах (экскурсионном, методическом, экспозиционном и научном), которые являются основой музейных учреждений и обеспечивают жизнедеятельность заповедника.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Хоменко сообщает, что после недавней “реструктуризации” в экскурсионном отделе музея работало 25 экскурсоводов (было 33), на текущий момент фактически работает 19. По его словам, администрация заповедника сокращает сотрудников, которые ранее выступали с критикой администрации, судились с ней, посылали письменные обращения в госучреждения с просьбой проверить деятельность администрации музея. В число “неудобных” попали и члены профсоюзного комитета музея.

В обращении также отмечается, что недавняя “реструктуризация” с незаконными увольнениями повлекла за собой судебные иски работников, которые были ими выиграны. Незаконно уволенным были уплачены многотысячные суммы компенсации, но не из кармана администрации, а за государственный счет. И теперь многие из работников, кого администрация сокращает, также, мол, настроены начать судебные процессы. В случае положительного решения суда, уволенным снова будут уплачены немалые средства.

По словам Хоменко, нелепая кадровая и ценовая политика Михайлины и Панченко приводит к потере музеем миллионных прибылей.

“Чтобы оправдать “ненужность” экскурсионного отдела, делается все, чтобы не было экскурсионных групп. Прекращено привлечение к заповеднику школьников и студентов, почти не заключаются договоры с туристическими фирмами, не ведется организация сборных групп. На территории государственного заповедника любой может проводить индивидуальные экскурсии и экскурсии для туристических групп, в том числе на иностранных языках. При этом "левые экскурсоводы" зарабатывают немалые деньги, а музей получает от них лишь плату  за вход  —  20 гривен, теряя при этом полмиллиона гривен ежемесячно. Экскурсоводы, чтобы выполнить месячный план вынуждены самостоятельно организовывать себе экскурсии. Таким образом, ведущий музей Украины доведен до банкротства”,  —  информировал нардепа Хоменко.

Такой нищеты, пишет Хоменко, музей не знал даже в худшие времена: после распада Советского Союза и Чернобыльской аварии. В результате бездействия и непутевого управления Национальный музей, который зарабатывал миллионы гривен, стал, по сути, банкротом и стоит на грани выживания, — пишет он.

Учитывая вышеизложенное, депутат Соболев просит директора Департамента культуры КГГА Диану Попову тщательно проверить приведенные факты и обстоятельства и, при наличии оснований, принять необходимые меры реагирования в соответствии с законодательством.

Напомним, ранее KV писала, что по самым скромным подсчетам за 15 лет с лица столицы было стерто свыше 50 архитектурных шедевров. При этом к сносу планируются 5 исторических памятников архитектуры, а еще 6   —  находятся в состоянии разрушения.

Читайте: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева за последние 15 лет

Фото: ua.igotoworld.com

КиевVласть

Александра Максимова

Теги: новости киева, коррупция, обращения, диана попова, департамент культуры кгга, реструктуризация, сокращения, егор соболев, национальный киево печерский историко культурный заповедник, любомир михайлина, валерий панченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.