понеділок, 18 листопада 2024 г.

Депутата Киевсовета обвинили в бесплатном использовании российских ботов

Депутата Киевсовета обвинили в бесплатном использовании российских ботов

Депутата Киевсовета и по совместительству руководителя КП “Киевблагоустройство” Андрея Андреева анонимно обвиняют в пошлости и непорядочности. Дескать, заказал работу по накручиванию лайков под своими постами в Facebook у SMM-щика из Санкт-Петербурга и не расплатился. Проверить это невозможно  - поэтому материал и публикуется в рубрике “Слухи и сплетни”. Но, учитывая скандалы, в которые ранее попадал этот депутат столичного горсовета, можно предположить, что с помощью российских ботов Андреев убеждает мэра столицы в народной к нему любви.

На редакционную почту KV пришло письмо от человека, представившегося SMM-щиком из Санкт-Петербурга, который накручивает лайки под постами в Facebook.

Автор письма сообщил, что пару месяцев назад к нему через Telegram обратился некий Андрей Андреев с аватаркой – портрет герцога из Средневековья. По его словам, речь идет об Андрее Андрееве – депутате Киевсовета из фракции “Солидарность”, который просил обеспечивать под его постами 800-1000 лайков.

“После работы за месячный период не рассчитался и перестал отвечать в переписке. Вероятнее всего, нашёл где-то дешевле. Вы можете в этом убедиться, проанализировав те аккаунты которые лайкают Андреева.Там 70% российские фэйковые аккаунты, и еще 15% фэйковые аккаунты со всего мира. Из 1200 лайков под постом, живых максимум 100 (обычно 50-70). Также можете убедиться в накрутке тем, что боты не умеют ставить никакой реакции кроме лайков. А после моих накруток у андреева было 900-лайков, 2-ха-ха и 2 сердечка. Живые люди иначе реагируют на посты”, – написал аноним.

Отметим, у депутата Киевсовета Андреева в его аккаунте Telegram на аватарке действительно средневековый портрет.

Он очень похож на картину Франсиско Гойа “Портрет Мартина Сапатера”.

Редакция KV также решила посмотреть посты Андрея Андреева месячной давности в его аккаунте Facebook. Например, пост за 28 декабря об утеплении стены на ул. Зои Космодемьянской, 18 собрал 949 лайков.

Из первых открытых 10 лайкнувших аккаунтов, 1 - оказался из Бердянска, 2 - из Молдовы, 6 - из ниоткуда (нет адресов, страницы похожи на ботов), 1 - из Польши. Открыли еще 10 случайных: 8 – из ниоткуда, 2 – из России. Пролистали подальше: 5 – из Российской Федерации, 2 – из Беларуси, 2 – из ниоткуда, 1 – из Крыма.

Анализ других постов с большим количеством лайков показал примерно такие же результаты. К слову, пост на странице Андреева от другого человека со словами благодарности депутату за его великое дело по благоустройству детской площадки - собрал 39 лайков.

Также стоит отметить, что еще в ноябре 2018 года посты депутата -  руководителя КП “Киевблагоустройство” Андреева собирали по 300-400 лайков. В октябре 2018 года – 200-300. А в сентябре минувшего года – не всегда добирали и сотню лайков.

Напомним, что в 2017 году на то время занимающего должность первого замдиректора КП “Киевблагоустройство” Андрея Андреева столичные предприниматели обвиняли в том, что он умудрился заполучить себе в пользование часть штрафлощадки этого КП, расположенной на пересечении улиц Богатырской и Добрынинской. Дескать, предприимчивый депутат, пользуясь служебным положением, открыл себе там лесопилку.

Читайте: Депутат Андреев “отжал” себе часть штрафплошадки для МАФов

Также напомним, что в 2016 году в своем аккаунте Facebook Андрей Андреев хвастался тем, что отобрал у женщины продавца колбасу, “на глаз” определив, что она “без лицензии”. За это ему выкрутили мизинец и написали заявление в Соломенское РУВД.

Читайте: Взялся за старое: Депутат Андреев снова грабит людей средь бела дня

При этом, случай с колбасой - похоже, не первая “добыча” Андреева. В далеком 2012 году “ударовца” Андреева обвиняли в том, что он пытался “отжать” у подростка планшет “ASUS TF-101”, стоимостью 4133 гривны (на то время около 800 долларов). За это против Андреева даже было открыто уголовное дело. Сам депутат утверждал, что дело против него сфальсифицировали шесть нардепов-регионалов, среди которых Василий Горбаль и Сергей Баранов-Мохорт. Также он сообщил, что позже дело было закрыто.

Читайте: Сомнительное прошлое юного нардепа от “УДАРа” бросает тень на всю фракцию в Киевсовете

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: кп, благоустройство, киевблагоустройство, солидарность, андрей андреев, боты, слухи и сплетни, санкт-петербург, лайки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.