п'ятниця, 13 грудня 2024 г.

Виталий Кличко должен покинуть пост председателя КГГА - Андрей Богдан (видео)

Виталий Кличко должен покинуть пост председателя КГГА - Андрей Богдан (видео)

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко должен покинуть свою должность, так как потерял контроль над столицей, считают в Офисе президента (ОП) Украины Владимира Зеленского. Глава ОП Андрей Богдан сообщил, что уже обратился в Кабмин с просьбой подать наконец представление на увольнение Кличко с поста руководителя КГГА.

Об этом KV стало известно со слов Андрея Богдана, сказанных им во время брифинга в ОП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Он потерял контроль над ситуацией в городе на протяжении последних пяти лет, и мэр Киева, Виталий Кличко, подтвердил, что, действительно, это его слова, он не контролирует Киевскую раду, есть два-три смотрящих, которые имеют определенные группы депутатов, и если он не будет находить с ними компромиссы, у него не будет большинства в Киевсовете, а, соответственно, он не сможет быть эффективным мэром", – сказал Андрей Богдан.

Чиновник добавил, что представление на увольнение Виталия Кличко с поста председателя КГГА от Кабмина еще не поступало, и что ОП обратился к правительству с просьбой предоставить такой документ.

"Господин Кличко слагает свои полномочия, как и все главы государственных администраций, перед новоизбранным президентом. Однако увы, на сегодняшний день с момента инаугурации нового президента господина Зеленского представление от Кабмина об увольнении господина Кличко не поступало", – заявил Богдан.


Согласно ст. 118 Конституции Украины, председатели государственных администраций назначаются на должность и увольняются с нее президентом по представлению Кабинета министров.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 8 Закона Украины “О местных государственных администрациях”, главы госадминистраций назначаются на должность и увольняются президентом по представлению Кабмина на срок полномочий президента.

Как сообщала ранее KV, Действующий глава КГГА и мэр Киева Виталий Кличко встречался с президентом Владимиром Зеленским и обсуждал свое возможное увольнение с поста главы КГГА. Он сообщил, что президент подтвердил слухи о возможном разделении полномочий мэра Киева и главы КГГА. Кличко тогда подчеркнул, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов Януковича и лишение Киева самоуправления. Кроме того, столичный градоначальник заявил, что если президенту так нужно иметь в столице “своего” мэра, то пусть состоятся досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют. Таким образом, мэр Киева по сути вступил в открытую конфронтацию с президентом Зеленским.

Читайте: Кличко: разделение полномочий избранного мэра и главы КГГА лишит Киев самоуправления

Отметим, в столичных политических кругах около месяца циркулирует имя гендиректора телеканала “1+1”, принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, Александра Ткаченко как претендента на руководство КГГА и вероятного претендента на пост мэра Киева. В то же время, пока не ясно, состоятся ли местные выборы в срок – осенью 2020 года, или осенью с.г. будут объявлены досрочные местные выборы. На внеочередных выборах в ВР Ткаченко баллотировался по списку “Слуги народа” под №9.

Читайте: Александр Ткаченко собирает будущих нардепов в группу “Киев”, иногда не спрашивая их мнения (документ)

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: ЦИК Украины приняла все 199 протоколов с мокрыми печатями от окружных избиркомов

Фото: “Канал 24”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, кгга, новости украины, виталий кличко, владимир зеленский, президент украины, офис президента, андрей богдан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.