субота, 20 квітня 2024 г.

Нардеп Левченко требует расследовать подкуп избирателей на 223 округе

Нардеп Левченко требует расследовать подкуп избирателей на 223 округе

Министр внутренних дел Арсен Аваков и генпрокурор Юрий Луценко игнорируют запрос народного депутата Юрия Левченко (на фото в центре), в котором он изобличает схемы депутата Киевсовета Александра Бродского (на фото слева) якобы применявшиеся на округе №223 (Шевченковский район Киева). Также Левченко сообщил главе МВД и руководителю ГПУ, что Бродский работал в спайке с экс-главой Шевченковской райгосадминистрации (РГА) Виктором Пилипишиным (на фото справа).

Об этом KV стало известно из сообщения Юрия Левченко (внефракционный, округ №223, Киев) на его странице в социальной сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В минувшую пятницу в Верховной Раде был зачитан мой депутатский запрос (на) Князева (глава Нацполиции Украины – KV) и Луценко (генпрокурор – KV) о подкупе избирателей в Шевченковском районе Киева (моем округе). Там максимальная детализация: адреса "центров выдачи", фамилии и т.п.”, – написал нардеп от ВО “Свобода”.

Левченко подчеркнул, что речь идет об “ОПГ Пилипишина (экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин, который конкурировал в 2014 году с Левченко на выборах в ВР – KV)”, которой “на этих выборах руководил депутат Киевсовета от кличковского большинства Александр Бродский”.

KV писала, что Александр Бродский курирует работу штаба действующего президента Петра Порошенко (баллотируется на второй срок как самовыдвиженец) на округе №223.

Напомним, что киевским штабом Петра Порошенко до первого тура выборов руководил депутат Киевсовета Андрей Андреев (фракция “Солидарность”), одновременно занимающий должность и.о. директора коммунального предприятия (КП) “Киевблагоустройство”. Андреев уже удалил на своей странице в Facebook пост, в котором уведомлял, что он с 18 марта в официальном отпуске, чтобы “вместе бороться в Команде Порошенко в Киеве”.

“1+1” также сообщали, что отделом агитации в киевском городском штабе Порошенко руководил Андрей Фищук – директор Департамента городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА). Андрей Андреев и Андрей Фищук близки к народному депутату Верховной Рады (ВР) Дмитрию Белоцерковцу (фракция “Блок Петра Порошенко”). До прохождения в ВР Белоцерковец возглавлял Департамент городского благоустройства и охраны природной среды КГГА, а сейчас остается советником мэра Киева Виталия Кличко по вопросам благоустройства.

Уже после того, как Белоцерковец стал нардепом, столичные предприниматели обвиняли его в том, что он вместе с уже экс-директором КП “Киевблагоустройство” Иваном Клипой превратили демонтаж “незаконных” МАФов и передвижных объектов торговли в прибыльный бизнес. Прокуратура Шевченковского района расследовала действия “Киевблагоустройства” на предмет “распила” денег из киевского бюджета.

Читайте: НАБУ расследует незаконное обогащение советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца

Также напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков неоднократно заявлял о расследовании так называемых “сеток” подкупа избирателей. KV писала, что в рамках расследования подкупа избирателей в Василькове полиция допрашивает мэра Владимира Сабадаша и секретаря горсовета Оксану Перинскую (“БПП-”Солидарность”). Речь об использовании бюджетной программы “Турбота”, когда на подкуп избирателя в Василькове тратилось от 1000 до 5000 гривен.

Владимир Сабадаш отреагировал на заявления Арсена Авакова и публикации в СМИ постом на своей странице в Facebook, в котором по сути обвинил во лжи министра внутренних дел.

Читайте: Мэр Василькова Сабадаш прокомментировал ситуацию с подкупом избирателей

31 марта в Украине прошел первый тур седьмых выборов президента. Избиратели голосовали на 199 избирательных округах – на почти 30 тыс. избирательных участков. В избирательном бюллетене было 39 кандидатов.

Явка в день голосования 31 марта с.г. составила 62,9%. В голосовании по стране приняли участие 18 893 879 человек. Недействительными признаны 1.18% бюллетеней.

По данным ЦИК, артист Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) в первом туре выборов набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (самовыдвиженец) проголосовало 15,95% (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. По итогам второго тура ЦИК будет должна до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол.

Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Обзор ставок букмекеров: выборы президентские, а ставки принимаются на Свинарчука

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, выборы президента украины, александр бродский, арсен аваков, юрий луценко, юрий левченко, подкуп избирателей, сергей князев, виктор пилипишин, избирательные сетки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.