середа, 17 квітня 2024 г.

Жители Левобережья просят Киевсовет спасти их от токсичного завода “Фанплит”

Жители Левобережья просят Киевсовет спасти их от токсичного завода “Фанплит”

Петиция жителей Дарницкого и Днепровского районов Киева о перенесении завода "Фанплит" за черту Киева собрала необходимое количество голосов и теперь должна быть рассмотрена депутатами Киевсовета. Опасаясь, что их голоса не будет услышаны, киевляне продолжают давить на столичную власть.

Как сообщает корреспондент KV, 28 марта под стенами киевской горгосадминистрации прошла акция протеста против работы ЗАО “Фанеры и плиты”, в рамках которой активисты “захоронили” чистый воздух, потребовав от депутатов Киевского городского совета как можно быстрее рассмотреть их петицию о переносе предприятия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На пресс-конференции, прошедшей в УНИАН в тот же день, общественные активисты ОО “Екозагин” и ОО “Жители Комфорт Таун” озвучили требование к Киевскому городскому совету о незамедлительном рассмотрении их вопроса.

 “На свои многочисленные обращения по поводу вредного производства мы получали массу одинаковых ответов: санитарные нормы производства выдержаны, завод имеет разрешение на производство, не загрязняет воздух и т.д. В то же время, если киевские власти выдали разрешение на строительство домов в этом районе, они обязаны нести за это ответственность. Надеемся, Киевский городской совет в ближайшее время рассмотрит петицию”, -  сообщила в ходе пресс-конференции Татьяна Косолап.

По словам юриста ОО “Екозагин” Сергея Бескровного, жители близлежащих районов не единожды пытались найти общий язык с руководством завода, однако те и слышать не хотят об идее переехать за город.

“Эта проблема появилась далеко не вчера, но раньше жители пытались ее решить поодиночке. Мы пытались вести диалог с руководством завода, но в ответ получали только обвинения в свой адрес. Предприятие игнорирует требования законодательства не только в общении с местными жителями, но и с государственными структурами, которые не единожды констатировали факты незаконной деятельности завода”, - заявил Сергей Бескровный.

Как рассказал в ходе конференции житель микрорайона Позняки, химик-технолог Павел Приходченко, концентрация формальдегида в воздухе, которым дышат жители Левого берега Киева, превышает норму в 3 раза.

“Страдают не только жители района Ленинградской площади, но и Березняков, и Позняков. Мы пытались вести диалог с руководством “Фанплита”, но оно не готово идти на компромисс, хотя признает, что выбросы формальдегида все же есть. И в ответ обвиняет в рейдерстве тех местных жителей, которые активно выступают с требованием вынести завод за пределы Киева. Но у нас нет никаких требований относительно закрытия завода. Пусть работает и развивается, но не ценой человеческого здоровья. Пускай руководство позаботится о развитии своих мощностей, сделает так, чтобы выбросы не попадали в воздух. В ином случае его деятельность - это экоцид”, - прокомментировал Павел Приходченко.

Как ранее рассказывала KV, 24 марта петиция "О вынесении завода "Фанплит" за пределы г. Киева" набрала необходимое количество голосов и принята к рассмотрению.

Акция под стенами КГГА

“Учитывая то, что ЗАО “Фанплит” является предприятием с высокой степенью риска для здоровья людей и окружающей среды, оно, согласно генеральному плану развития столицы, должно быть вынесено за город. Это позволит сохранить большое деревообрабатывающее предприятие и рабочие места, модернизировать производственные мощности и улучшить условия труда.А для жителей столицы это станет шагом на пути к улучшению экологической ситуации”, - говорится в тексте петиции.

Читайте: Петиция о вынесении завода "Фанплит" за пределы Киева принята к рассмотрению

Напомним, последние несколько месяцев предприятие не вылезает из череды скандалов. Жители комплекса “Комфорт-Таун” требуют от деревообработчиков прекратить сжигать на предприятии древесную щепу и перейти на газ. Свое требование люди объясняют просто - работа предприятия вредит экологии, загрязняет воздух, что создает предпосылки для нанесения урону человеческому здоровью. В то же время, руководство завода обвиняет в конфликте покупателей квартир в граничащей с предприятием зоной.

Видео:

Читайте: Жители киевского Левобережья требуют перенести завод “Фанплит” за черту города

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киева, киевсовет, новости компаний, депутаты, экология, акция, завод Фанплит, “КомфортТаун”, “Экозагин”

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.