середа, 24 квітня 2024 г.

Во время пленарного заседания в Киевраде неприемный день

Во время пленарного заседания в Киевраде неприемный день

Киеврада во время пленарных заседаний становится недосягаемой мечтой оппозиционных депутатов Верховного совета, горсовета и журналистов. Сегодня туда попали только избранные – т.е. провластные депутаты. Даже лидерам оппозиционных партий Арсению Яценюку, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко вход туда сегодня был закрыт.

Сегодня у стен киевского горсовета прошел очередной митинг оппозиции. Люди с флагами “Удар”, “Батькивщина”, “Свобода” и “Европейская партия Украины” требовали прекращения работы нелегитимного Киевсовета, отставки Гереги и Попова.

На противостояние оппозиция провластное большинство решило реагировать тем же: сегодня Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко не пустили на пленарное заседание и вообще в здание киевского горсовета. Это является прямым нарушением ЗУ “О статусе народного депутата Украины” (глава 2, статья 17, пункт 3), который гласит: “Народный депутат действующего созыва при предъявлении удостоверения народного депутата Украины пользуется правом беспрепядственно посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления”.

Впрочем, Киев давно привык к правовому нигилизму. Как известно, даже, принимающий сотни решений Киевсовет, едва ли легитимен.

После того, как главы оппозиционных партий не смогли пройти в здание горсовета, они объявили о своем намерении идти в Верховный совет просить рассмотрения вопроса о проведении выборов, а также требовать отчета министра внутренних дел о том, что происходит у стен Киевсовета и “кого охраняет милиция”.

Кроме того, милиция отказалась пропускать и оппозиционных депутатов  Киевсовета на свое рабочее место – в зал пленарных заседаний. Об этом КV рассказал “ударовец” Андрей Странников.

“Я пришел в Киевсовет в 8 утра, но милиция меня не пропустила, мол еще рано, приходите в 9. Но и в 9 часов ничего не изменилось. Без всяких объяснений, мне просто не разрешили пройти”, - пояснил Странников.

По словам депутата, его провластных коллег привозили на рабочее место организованно на автобусах.

Оппозиционные депутаты будут жаловаться, но вряд ли это даст какой-либо результат. Странников также рассказал, что ему недавно пришел ответ на жалобу за 19 августа. Тогда депутата также не пустили в здание Киевсовета.  В ответе говорится о том, что в действиях конкретного майора, который препятствовал работе депутатов, не найдено никаких правонарушений.

Так что оппозиционные депутаты киевского горсовета будут ждать, пока у власти закончатся ресурсы, и она не сможет работать под аккомпанемент милиции.

Глава депутатской фракции “Удар” в Киевсовете Александр Клюс подтвердил, что депутаты уже не раз жаловались на то, что их не пускают в Киевсовет в дни проведения пленарных заседаний. Он также напомнил, что оппозиционные депутаты в горсовете не намерены голосовать на пленарных заседаниях, однако они хотят присутствовать, чтобы контролировать процесс и высказывать свое мнение.

Милиция, которая оккупировала Киевсовет, препятствовала также работе журналистов. Аккредитованные представители СМИ не смогли пройти в зал пленарных заседаний, т.к. их туда попросту не пустила милиция. Позвонив на номер, указанный для аккредитации, корреспонденту КV сказали: “Проходите как хотите”.

Политическая акция у стен горсовета сегодня была не единственной на Крещатике. Через дорогу  расположились еще две группы людей с плакатами. Первые рассказали, что замерзли (так как батареи не греют, а горячей воды нет) и пришли побороться за свои права, а вторые невнятно пояснили, что стоят здесь в поддержку Попова.

Среди “замерзших” были пожилые люди, называющими себя профсоюзными деятелями, а также студенты из Винницы. Последние сказали, что приехали поддержать студентов Могилянки, которые живут в холодных общежитиях. Один из их плакатов гласил: “Геть запроданців гранітоїдів”.  Вопрос о том, что значит это выражение, сильно озадачил студентов-винничан.

В конце концов, студенты пояснили, что суть такова: “Депутаты обещают, обещают, но ничего не делают”. О том, как их митинг сможет повлиять на ситуацию, протестующие не знают. Они наивно верят, что местная власть во время проведения подобных мероприятий жаждет узнать мнение граждан: “Вот пусть смотрят и знают, что о них народ думает”. А на самом деле, в это время Киевсовет спокойно и бесконтрольно принимает решения.

Фоторепортаж

Валерия Самаркина

Теги: кличко, митинг, удар, батькивщина, свобода, яценюк, беркут, бригинец, оппозиция, странников, тягнибок, клюс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.