середа, 24 квітня 2024 г.

Владимир Шандра: “Готовность киевского региона к зиме почти 100%”

Владимир Шандра: “Готовность киевского региона к зиме почти 100%”

Запуск нового отопительного сезона ожидается примерно через месяц. Граждане ждут этого события с нескрываемым страхом перед новыми не щадящими кошельки платежками за коммуналку, власть – с “зажатыми кулаками”, чтоб зима прошла мягко, без технических катастроф и соответствующих последствий. О главных вызовах грядущего осенне-зимнего периода, в частности ажиотаже с субсидиями и сокращении потребления газа, а также о готовности столичного региона к суровым погодным условиям говорим с председателем Киевской областной государственной администрации Владимиром Шандрой.

 

- Владимир Николаевич, говорят, цыплят по осени считают. А отопительный сезон оценивают по его завершению. Но фактор подготовки здесь явно играет главную роль. Как подготовились к зиме? Все ли успели?

 

- К отопительному сезону 2015-2016 гг. готовились еще с апреля. Буквально через неделю после окончания предыдущего осенне-зимнего периода состоялось первое заседание соответствующего областного штаба, на котором провели “разбор полетов” - проанализировали всплывшие недоработки прошлого сезона и определили главные задачи на следующий.

Работа в условиях войны и экономической нестабильности, конечно же, усложнена многими факторами, но все подготовительные работы к зиме должны быть выполнены в полном объеме. В итоге они уже вышли на финишную прямую. На сегодня поставленные задания выполнены на уровне более 90%. Активно готовятся к эксплуатации котельные, полностью готовы к работе в зимних условиях школы, детские сады и больницы.

Также активно модернизируем котельное оснащение для перехода на альтернативные виды отопления. Статистика говорит сама за себя: успели подготовить 1138 котельных и 731,8 км теплосетей, заменили 70 котлов, сделали капитальные ремонты на 17 объектах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

К началу отопительного сезона будем готовы на 100%.

 

- То есть в школах, больницах, соцучреждениях тепло будет гарантировано?

 

- Учреждения социальной отрасли – первые в списке. Еще к 1-му сентябрю подготовка образовательных учреждений была фактически завершена. Зиму готовы встречать 725 школ и 462 садика. Порядок и с больницами – к отопительному сезону готовы 805 лечебниц.

Но не над одной социальной сферой поработали. Подготовили к холодам и жилищный сектор. Многие районы уже полностью отремонтировали крыши и подготовили водопроводно-канализационное хозяйство. В целом работы проведены почти в 5 тысячах домов.

 

- А как с дорогами? Неожиданный гололед и сугробы частенько застают врасплох не только водителей, но и представителей власти… 

 

- Продолжаем ремонтировать улично-дорожную сеть. Капитально отремонтировали 305,2 тыс.м.кв городских улиц, нужно доделать еще около 70 тыс. м.кв. Готовы “обезоруживать” и погодные капризы. На случай гололеда заготовили 130 тыс. тонн песчано-солевой смеси, а для разгребания сугробов и чистки проезжей части и тротуаров имеем в строю уже около 500 единиц специализированной уборочной техники.

Кстати, по этим работам можем оценивать каждого руководителя в районе либо населенном пункте. Кто как готов – тот так и работает.

 

- Относительно альтернативной энергетики, как в области обстоят дела с реализацией новых проектов?  Удается ли сократить потребление дорогого российского газа и насколько?

 

- Мы запустили региональную программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В этом году планируем реализовать около 160 проектов.

Хочу отметить, один из самых масштабных проектов – это модернизация газового котла на КП “Вишневсктеплоэнерго”, что позволит ежегодно замещать до 6 млн. кубометров газа.

Вообще, мероприятия по энергосбережению мы начали вводить еще с 2014-го. Сегодня уже пожинаем плоды прошлогодней работы. Так, в первом полугодии 2015-го потребление газа в Киевской области было сокращено на 14%.

 

- О коммунальных долгах. Со стремительной инфляцией народ обеднел и не факт, что будет вовремя платить за коммуналку. Нет опасений, что последует резкий скачек задолженности населения за энергоносители?

 

- Год в вопросе коммунальных тарифов выдался действительно очень сложным. Но наша задача – проводить соответствующую работу, чтобы за использованные энергоресурсы платили все по счетам – и население, и производства. Несмотря на трудные времена, ситуация с оплатой довольно позитивная. В целом задолженность по энергоносителям с начала года уменьшилась на более чем 87 млн. грн.

 

- И в завершении разговора – о субсидиях. Ажиотаж относительно их оформления наблюдается? 

 

- Количество обращений относительно назначения жилищных субсидий по новому усовершенствованному порядку выросло в этом году в 5 раз. Этот факт говорит, конечно же, о многом. За субсидией по-новому в Киевской области обратилось 80 тысяч семей. Уже около 65 тысячам из них назначена помощь. Кроме того, автоматически пересчитали субсидию еще 55-ти тысячам семей.

Таким образом, помощь назначено уже около 120-ти тысячам семей.

Беседовала Оксана Мельник

КиевVласть

Теги: ремонт, кога, отопительный сезон, задолженность, зима, шандра, дорога, субсидия, котельная, энергоресурсы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій