субота, 20 квітня 2024 г.

В ГАИ конвейером фабрикуют “автомайдановские” дела

В ГАИ конвейером фабрикуют “автомайдановские” дела

Судебные тяжбы против участников Автомайдана продолжаются, однако под очередную “схему” госавтоинспекции может попасть каждый, у кого есть удостоверение водителя.

После акции так называемого Автомайдана “в гостях” у президента в Межигорье 29 декабря прошлого года в столичном ГАИ начался аншлаг. Уже в новом году многие участники Автомайдана получили приглашения на “беседу” с инспектором о нарушении правил дорожной безопасности. В ГАИ негодуют - в этот день в период 13:00-14:00 на перекрёстке улиц Богатырская и Полярная в г.Киеве автомобили из автоколонны игнорировали свисток и жезл и не останавливались по требованию инспектора.

Однако под горячую руку ГАИ попали не только участники Автомайдана. Об этом сообщил KV адвокат Пётр Поштар, который защищал интересы одного их обвиняемых в административном правонарушении, Евгения Быченка. Он утверждает - его клиента в то время там вообще не было.

Как выяснилось, некий старший лейтенант Александр Щерба поспешил доложить начальству о нарушении правил дорожной безопасности на перекрёстке улиц Богатырская и Полярная. По его словам в рапорте, 29 декабря 2013 года в 13.44 он заметил движующуюся колонну автомобилей с символикой Евромайдана. Он попытался остановить ВАЗ г-на Быченка с помощью жезла и свистка, однако водитель проигнорировал это требование, двигаясь в этом же направлении дальше. Информация Щербы сразу же была передана в отделение в дежурное отделение ГАИ г.Киева для дальнейшего разбирательства.

Уже 6 января 2014 года Евгений Быченок получил приглашение (уведомление) в  отделение Деснянского райуправления МВС по поводу якобы административного правонарушения.Через неделю после его визита в отделение был составлен протокол, который был направлен в Деснянский районный суд города Киева.

Евгений Быченок  уверен - правонарушение ему приписали несправедливо. Он давно не использовал автомобиль и даже не ставил “зимние” шины. В это время как раз находился в гараже и ремонтировал автомобиль. Во время заседания суда инспектор Щерба не опровергал, мол, “всё изложено в рапорте”. Никаких фото- и видеодоказательств нарушений ПДД суду не предоставили. Суд постановил (Постановление Деснянского районного суда г.Киева от 17.02.2014) не рассматривать дело Евгения Быченца и тщательно исследовать все обстоятельства.

Как удалось выяснить KV, это не единственный в своем роде случай. Аналогичную ситуацию описала в эфире “Громадського радіо” (подтверждение от радио, предоставленное суду) журналистка Ирина Славинская. Она также была приглашена в ГАИ Деснянского района для разговора с инспектором. По словам журналистки, рапорт был составлен тем же инспектором ГАИ Щербой. В нём шла речь о том, что Ирина Славинская двигалась в автоколонне на перекрестке между Богатырской и Полярной и не останавливалась на сигнал жезла и свистка. Как не странно, её правонарушение было зафиксировано прудким инспектором Щербой минутой раньше, чем правонарушение Быченка - в 13.43.

Ирина Славинская утверждает - её автомобиль в это время уже давно находился на парковке в с.Новые Петровцы, куда она приехала на экскурсию.

Об этом также свидетельствуют фото и твиты за 29 декабря  со страницы журналистки на Фейсбуке: уже в 12.52 она уже была с мужем в Новых Петровцах.

Защитник Евгения Быченка Пётр Поштар рассказал KV, как это работает. По его словам, в этом деле ГАИ использует одни и те же имена, одни и те же цифры. После поездки активистов Автомайдана в Межегорье работники ГАИ выписали много рапортов с аналогичным содержанием – “неостановка по требованию”. По смыслу они практически не отличаются - на том же месте и в тот же час.

“Сначала человека приглашают в отделение для разговора. Потом составляют протокол по административному правонарушению. Дальше - в суд с возможностью изъятия водительского удостоверения на 3 месяца. И попасть под эту схему, как видим, может даже человек, которого на перекрёстке улиц Богатырской и Полярной между 13 и 14 часами физически просто не было”, - отметил  KV Пётр Поштар.

По его мнению, эта схема была разработана, чтобы надавить на участников Автомайдана и предупредить подобные акции в будущем. И всё же, дело не в единичных случаях, не в конкретных судебных делах и их исходах. Подписываясь под шаблонными рапортами, стражи дорожного порядка столицы в очередной раз дают понять - сейчас жертвой ГАИ может стать любой, даже если машина мирно отдыхает в гараже.

Оксана Мельник

Теги: гаи, адвокат, водитель, автомайдан, права, жертва, удостоверение, дело, защитник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.