вівторок, 19 березня 2024 г.

Украинский рынок недвижимости: итоги 2020 года

Украинский рынок недвижимости: итоги 2020 года

Пандемия COVID-19 повлияла на все сферы жизни, и рынок недвижимости не стал исключением. Покупатели не ушли с рынка, но значительно изменились их привычки и требования к застройщикам. Какие факторы оказали наибольшее влияние на первичный рынок недвижимости, как трансформировались запросы инвесторов и чего стоит ожидать в 2021 году?

Два главных кризисных фактора

Наибольшее влияние на рынок недвижимости в 2020 году оказала пандемия и реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

В течение года работа ГАСК была фактически парализована, разрешения и сертификаты о вводе объектов в эксплуатацию не выдавались или выдавались по решению суда. В результате сократилось предложение на рынке.

Влияние пандемии и карантина было не столь однозначным. В период с марта по апрель спрос на недвижимость сократился, но потребность в жилье никуда не делась. Уже летом наметился значительный рост продаж. Вместе с этим у покупателей изменилось отношение к качеству недвижимости. Квартира перестала восприниматься как место исключительно для ночевки. Людям необходимо пространство с личными и рабочими зонами, а также местом для общения с гостями. Много внимания покупатели уделяют общественным пространствам на территории жилых комплексов. Большее значение приобрело наличие качественной инфраструктуры, особенно рекреационной.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как изменились запросы покупателей?

В 2020 году вырос запрос на объекты комфорт-класса, которые расположены в черте города, а также запрос на “городское жилье за городом” класса “комфорт+” и выше. Значительным спросом пользовались объекты с полноценной внутренней инфраструктурой, повышенным уровнем комфорта и безопасности. Застройщикам приходилось быстрее открывать продажи новых домов в крупных объектах, состоящих из нескольких очередей. Динамика продаж поспособствовала повышению цен.

Что ожидает рынок недвижимости: цены, ипотека, новые концепции

В 2020 году чисто рыночный прирост цен на недвижимость составил в среднем 11–15% в зависимости от сегмента. При этом в отдельных проектах показатель достиг 35–45%.

Такой тенденции способствовало несколько факторов.

  • Некорректная работа разрешительной системы, что привело к повышению стоимости “квадрата” в объектах, которые уже были представлены на рынке.

  • Снижение доходности депозитов (сейчас — 8–12% в гривне), что способствовало перетеканию консервативных инвесторов на рынок недвижимости.

Эти факторы будут оказывать влияние на рынок и в 2021 году. Соответственно, ожидается рост цен приблизительно на том же уровне, что и в 2020-м.

Динамика спроса будет зависеть от перечисленных факторов и ставок по ипотеке. На рынке есть значительный отложенный спрос. Снижение ставок, начавшееся в 2020 году, приведет к увеличению количества сделок с привлечением ипотечного кредитования.

 Эксперты полагают, что в 2021 году появится много качественных продуманных проектов, которые будут основаны на жизненных сценариях людей. В приоритете — концепция нулевого километра, когда у резидентов есть возможность жить, работать и отдыхать в пределах шаговой доступности. Именно такие проекты будут пользоваться спросом у покупателей.

Читайте: Выжить любой ценой: стоит ли ждать снижения цен на новое жилье в 2021 году

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, мнение, купить квартиру в Киеве, прогноз, saga development, спрос, предложение недвижимость, сделки с недвижимостью, цена на квартиры в киеве

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.