четвер, 25 квітня 2024 г.

Судебная тяжба между “Укртелекомом” и КГГА за 13 млн грн пошла на второй круг

Судебная тяжба между “Укртелекомом” и КГГА за 13 млн грн пошла на второй круг

Попытка “Укртелекома” истребовать компенсацию за льготников у Киевской горгосадминистрации провалилась в ВХСУ.  Кассационная инстанция вернула дело назад - в Хозяйственный суд г. Киева на повторное рассмотрение. Причина - отсутствие официального договора между компанией и КГГА на предоставления услуг связи льготникам. Таким образом, из-за мелких юридических неувязок компании Рината Ахметова, возможно, придется отказаться от пополнения своего бюджета на 13,3 млн. гривень.

Об этом KV стало известно из постановления Высшего хозяйственного суда Украины по  делу № 910/7926/15-г от 05.10.2015 г.

Как выяснилось, “Укртелеком” в судебном порядке намеревался возместить за счет столичного бюджета стоимость телекоммуникационных услуг, предоставленных льготным категориям киевлян. Суд первой инстанции 18.05.2015 г. поддержал компанию Рината Ахметова. Однако, такое решение не удовлетворило горгосадминистрацию и Департамент соцполитики КГГА  подал апелляцию, которую, впрочем, 9.07.2015 г. также проиграл.

Поэтому была предпринята третья и, как оказалось, более удачная попытка. КГГА  5 октября выиграла кассацию в Высшем Хозяйственном суде, который вернул дело в первую инстанцию на повторное рассмотрение. В связи с тем, что соответствующий договор стороны, как оказалось, не подписывали.

Надо отметить, что судится “Укртелеком” с районными управлениями соцполитики за предоставленные льготникам телекоммуникационные услуги  довольно регулярно, и как правило, суды выигрывает.  

Причина тяжб - хроническое недофинансирование субвенций из государственного бюджета, которые, в соответствии с ч.5 ст. 102 Бюджетного кодекса Украины, должны компенсировать предоставление льгот по услугам связи. Местные управления соцполитики в этом процессе, как правило, играют роль транзитных структур, только фиксируя соответствующими актами объемы предоставленных льготникам услуг.

Однако, такая ситуация как в Киеве, похоже, произошла впервые. Как оказалось, у Департамента соцполитики КГГА нет договора с “Укртелекомом” об оказании услуг связи льготным категориям населения. То есть акты выполненных работ Департамент обычно подписывает, работы, вроде как, контролирует, но без договора. Это и явилось основным мотивом для принятия ВХСУ решения в пользу КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Обратило на себя внимание то, что в процессе первого рассмотрения дела в Хозяйственном суде г. Киева, Департамент соцполитики КГГА ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика Департамент финансов той же КГГА. Скорее всего это свидетельствует об отсутствии надлежащей координации между структурными подразделениями КГГА, а, возможно, о специфических отношениях между руководством данных департаментов. В любом случае, вряд ли Хозсуд г. Киева должен быть арбитром между подразделениями городской мэрии…

Нелишне будет отметить, что несмотря на приобретение “Укртелекома” сначала в 2011 г.  австрийской EPIC, а затем в июне 2013 г., небезызвестной группой “СКМ” Рината Ахметова, финансовые результаты компании продолжают падать. Компания катастрофически теряет клиентскую базу фиксированной связи.

Если в 2006 г. “Укртелеком” обслуживал 10,1 млн. телефонных линий, то к началу 2015 г. - уже 7,9 млн. Только с января по июнь этого года компания потеряла 7,5% дохода от фиксированной связи, информирует “protv.ua”.

В поиске решения своих проблем “Укртелеком” традиционно атакует национального регулятора (НКРСИ) с предложениями повысить тарифы на услуги фиксированной связи, хотя развитием рынка доходных услуг, таких как фиксированный интернет (ШПД) и интерактивное ТВ занимается слабо. В 2014 г. абонентская база аудитории таких услуг увеличилась всего на 1%, до 1,6 млн. абонентов, а доходы - на 5%, до 1,2 млрд. грн.

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, кгга, суд, льготники, укртелеком

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.