субота, 20 квітня 2024 г.

Соратники Януковича объявили войну властям Киевской области

Соратники Януковича объявили войну властям Киевской области

Фракция ПР в минувший четверг едва не сорвала сессию Киевского областного совета. Экс-большинство коллегиального органа столичного региона требовало от депутатов поддержать политическое заявление о притеснении областных регионалов новыми властями. Также бело-голубые просили своих коллег отреагировать на незаконное, по их мнению, задержание бывшего главы НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина. После многочасовых перебранок ПР, так и не добившись желаемого, сдалась и позволила депутатам приступить к рассмотрению повестки дня. Впрочем, говорить о том, что новому большинству удалось сломать боевой дух регионалов пока рано. Обиженные соратники Януковича намерены перегруппироваться и уже в ближайшее время устроить своим оппонентам “сладкую жизнь”.

На заседании облсовета 27 марта депутаты от ПР предложили включить в повестку дня вопрос о политических преследованиях “вчерашних” и “нынешних” регионалов. В частности, областные регионалы решили высказать мнение о задержании депутата Киевоблсовета и экс-главы НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина, недавно получившего еще и пост заместителя главы областной ячейки регионалов.

Подробнее: Юрий Бойко возглавил полуразвалившуюся ячейку ПР в Киевской области

Напомним, Евгений Бакулин был задержан 21 марта этого года сотрудниками МВД Украины по подозрению в разворовывании государственных средств в особо крупных размерах. Сумма ущерба государству, которую, по мнению министра МВД Арсена Авакова нанес Бакулин, оценивается в сумму около 4 миллиардов долларов США.

Депутаты фракции ПР в облсовете утверждают – их коллега, как и многие его однопартийцы, стал прямой жертвой политических репрессий со стороны новой власти.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

Впрочем, попытки ПР внести свое обращение в повестку дня ни к чему не привели. Крики, заявления о преследовании регионалов по всей области и попытках сведения счетов с ними лишь затормозили работу коллегиального органа. После вынужденного перерыва и консультаций лидеров депутатских групп и фракций - сессия начала работать в нормальном режиме.

Факт того, что регионалы достаточно быстро сдались, воодушевил их политических оппонентов, поспешивших выступить с победными реляциями.

Глава фракции “УДАР” в Киевоблсовете Олег Великин уверен - старания регионалов защититься с помощью нападения ни к чему не приведут. По его словам, заявления Партии регионов о так называемых репрессиях – не что иное, как политический фарс.

Согласен с ним и депутат от фракции “Батькивщина” Владимир Крутько. Он уверен, что позиция “регионалов” весьма предсказуема. “Таким способом преступная группировка под названием “Партия регионов” пытается покрыть свои экономические и политические “грешки”, - заявил KV Владимир Крутько.

Другие избранники вообще откровенно радовались, что смогли “обламать рога” еще совсем недавно могущественной ПР. Не стесняясь в выражениях, они судачили в кулуарах, что регионалы отрабатывали заказ экс-вице-премьера Юрия Бойко, что на других своих однопратийцев бело-голубым плевать, что никто в области не бегает за членами партии Януковича, а сам Бакулин и вовсе не депутат областного совета, ибо практически ни разу не приходил на заседания. Кроме того, виновнику “сыр-бора” припомнили котеджные городки в Конча-Заспе и возглавляемую им Обуховскую районную ячейку ПР, которая, по мнению злых языков, была превращена в механизм по сбору взяток и принятию коррупционных решений.

В свою очередь, в ПР не хотят признавать политическое поражение и намекают на грядущую войну с нынешними властями. “Нам очень неудобно, что нынешняя  так называемая демократическая власть повторяет ошибки прежней и не дает возможность защитить права и свободы депутата”, - заявил KV депутат-регионал Роман Редько.

По его мнению, отказ нового большинства “осудить политические преследования” лишь сплотил ряды ПР и воодушевил ее сторонников, которые в свете последних событий в стране очутились во временном замешательстве.  

“Сейчас многие депутаты вышли из фракции, но Партия регионов остается самой многочисленной в облсовете. Многие видят весь этот беспредел и хотят возвращаться назад. Фракция себя еще покажет”, - заявил Роман Редько.

Читайте также: Киевский областной совет перекрасился и готов съесть нового губернатора

Оксана Мельник

фото korrespondent.net

Теги: удар, батькивщина, партия регионов, нафтогаз, бойко, облсовет, великин, бакулин, крутько

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.