субота, 20 квітня 2024 г.

Публичные акции под администрацией Киевщины помогли жителям пригорода снизить цены на проезд

Публичные акции под администрацией Киевщины помогли жителям пригорода снизить цены на проезд

Массовый митинг под стенами Киевобладминистрации “против произвола перевозчиков и бездеятельности чиновников” принес свои результаты. Протестантам удалось добиться снижения цены на проезд на маршрутах Киево-Святошинского района. Наблюдатели уверены, что действенный митинг под КОГА может стать примером для других общин и перерасти “в пугающую тенденцию”.

Как стало известно KV, 7 декабря под стенами Киевобладминистрации (площадь Леси Украинки, 1) прошел массовый митинг недовольных ценами и качеством проезда в маршрутках жителей региона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал KV представитель Штаба противодействия недобросовестным перевозчикам Киевщины Денис Крепак (выступал одним из организаторов акции) мероприятие прошло шумно, однако губернатор области Александр Терещук к людям не вышел.

“Было шумно, но Терещук не вышел, поэтому большинство требований неудовлетворены. Юрий Чередниченко (глава управления инфраструктуры КОГА, депутат областного совета от “Оппозиционного блока, - KV) вышел и отчитался о цене, которую снизили. И в Вишневом на нескольких маршрутах действительно вернули к уровню января - до 15 грн. Хотя это все равно много”, - прокомментировал KV Денис Крепак.

Из видеосообщения интернет-канала Киево-Святошинского района “РУХ 24” стало известно, что начальник управления инфраструктуры КОГА Юрий Чередниченко пытался построить диалог с активистами. Они требовали отмены последних конкурсов на маршрутах, которые проводились с нарушениями. Начальник управления ответил, что готов к проверкам.

“Считаете, что конкурсы у нас состоялись незаконно. Я предлагаю это направить в законное русло. Пусть правоохранительные органы выясняют это. И если там действительно есть нарушения, которые наказуемы по закону, господин Чередниченко, как и все в этой стране, будет отвечать перед законом”, - сказал он.

Также Юрий Чередниченко заверил протестующих под КОГА, что на нескольких маршрутах перевозчики снизили тарифы или вернули до тех, что были ранее. И продемонстрировал официальные письма и документы.

Так, на маршрутах №369, Вишневое-Киев стоимость была 18 гривен -  стала 15 гривен.

На маршруте № 368, на промежутке Крюковщина, Вишневое-Киев стоимость не повышалась. На маршруте №820, Вишневое-Киев было 18 гривен, стало также 15 гривен, по городу Вишневое снизили тариф с 6  до 5 гривен. На маршруте №796, на промежутке Софиевская Борщаговка-Киев с 13 до 12 гривен.

Но активисты в свою очередь заявили, что не верят перевозчикам, поскольку в прошлом году подобным образом снизили стоимость проезда, а потом снова подняли, когда успокоился протест. И заверили, если власть все же их не услышит, готовы к бессрочным протестам.


Напомним, жители Киевщины вынуждены были снова организовывать протестные акции, так как руководство области игнорировало требования жителей региона в течение двух недель. Во время протеста активисты требовали отменить завышенные тарифы на проезд по области и разобраться с недобросовестными маршрутчиками, отставку начальника управления инфраструктуры, восстановление коммунального транспорта Киевщины.

Читайте: Жители столичного региона снова выйдут на протест под КОГА  

По мнению главы общественной организации “Развитие инфраструктуры” Станислава Гвоздикова, даже минимальная действенность митинга вселяет оптимизм, однако точечное решение проблем посредством уличных акций не предоставит отрасли глобальных и долгосрочных улучшений.

Протесты, которые приносят результаты - это две новости в одной - хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что активные граждане смогли мирной уличной акцией хотя бы чего-то добиться от власти. Можно скептически относиться к тому, что перевозчик пошел на уступки, говорить, что это временная мера, его игра и прочее, но факт остается фактом - протест работает. Плохая новость в том, что действенный протест одних может тут же заразить других. Например, кто-то узнал, что жители Вишневого помитинговали под КОГА и снизили стоимость проезда в маршрутках, рассказал своим односельчанам и уже завтра под КОГА протест жителей села Х, которые хотят ремонта дороги. А послезавтра протест жителей город Y, требующих справедливых тарифов. Для власти это пугающая тенденция, ведь очень сложно объяснить людям, почему одним жителям идут на уступки, а другим нет. Поэтому я говорил и повторяю, акции общественного несогласия - нужны и важны, но они не панацея. Проблему нужно решать комплексно, а не точечно и не бояться садиться за стол переговоров, даже если тебя за него усадили под давлением улицы”, - подытожил Станислав Гвоздиков.

Фото: facebook

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, проезд, тарифы, протест, александр терещук, власть киевщины, Станислав Гвоздиков, Юрий Чередниченко, алексей павленко, ассоциации автоперевозчиков киевской области, штаб противодействия недобросовестным перевозчикам

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.