середа, 17 квітня 2024 г.

Протесты на Грушевского практически не повлияли на работу офисов в центре столицы

Протесты на Грушевского практически не повлияли на работу офисов в центре столицы

КV решила узнать, каково это - невольно оказаться в эпицентре политических противостояний

Несмотря на пожары, крики раненных, дымовые завесы, боевые действия и постоянный грохот, сотрудники учреждений на улице Грушевского и в Музейном переулке продолжают работать. Кто-то выезжает к клиентам, кто-то выходит посмотреть, кто-то сопереживает, а есть такие, которые и осуждают. Закрылись на время только те офисы и организации, которые находятся в непосредственном эпицентре конфликта (район стадиона “Динамо”, Национального художественного музея и начальных номеров по ул. Грушевского). КV решила узнать, каково это -трудиться под свистом пуль?

В туристическом агентстве “Счастливый билет”, которое расположено в Музейном переулке, не печалятся от того, что за окном беспорядки. “Мы ездим к клиентам, поэтому нашей работе уличные протесты никак не мешают”, - пояснила менеджер предприятия. В агентстве не признались, поддерживают ли они акции протеста, однако сказали, что ничего против этого не имеют.

Вполне безопасно себя чувствуют и работники магазина тренажеров “Power Plate Ukraine” (ул. Грушевского, 26/1,), так как их клиенты, не смотря на “революцию” не разбежались, и никакого риска они не чувствуют.

В ресторане “Киев” на Грушевского, 26/1, ситуацией за окном тоже никак не возмущены. Наплыв клиентов такой же, как и был раньше. “Мы не провожаем клиентов на улицу  и с улицы, у нас всё спокойно!”, - рассказала КV администрация ресторана.

Нотариус Евгения Якушева говорит, что тоже не особо вникает в то, что творится на улице недалеко от её офиса на Грушевского, 34А: “Знаете, я работаю. Объезды открыты, доступы открыты. Шума нет, крика нет, угроз для жизни тоже нет. У нас работа в штатном режиме”. Аналогичная ситуация и в отеле “Днепр”.

Смельчаки работают также в Центре ближневосточных исследований на Грушевского, 4. Эти люди ничего не боятся, работают в офисе и считают все происходящее экстремальной формой политического кризиса, к которому страну привела власть.

Основатель “Мистецької Платформи” (ул. Грушевского, 4б), гражданский активист Николай Марусык поделился впечатлениями от ярких будней его  коллектива: “А мы, вообще-то, художественная организация, нам очень даже нормально работается. Даже интереснее! Можно пойти и посмотреть на революцию. У нас никто на работу идти не боится”.

Однако для некоторых вести бизнес под  музыкальное сопровождение выстрелов и взрывов практически невозможно. “На фоне последних событий все деловые вопросы отходят в сторону. Работать, в принципе, можно, и не особо что-то раздражает, но люди сейчас переключаются на совсем другие, нерабочие вопросы”, - прокомментировали КV в компании “Neways-Украина”, которая продает косметику и средства гигиены (Грушевского, 22).

“Уже месяц мы работаем не в нашем офисе. Неудобно и некомфортно - это мешает бизнесу”, - рассказали КV в консалтинговой фирме “Kreston GCG” по адресу Грушевского, 10.  Однако, работников “Kreston GCG” очень радует то, что их офис “пока что не горит”.

Политическая ситуация отразилась и на деятельности творческих людей. Киевский театр “Золотые ворота” (ул. Грушевского, 1б) отменил свой субботний спектакль. По словам администраторов театра, труппа не боится работать на ул. Грушевского, но здание кукольного театра, которое они арендуют, закрыли из-за противостояний на улице.

Не из-за политической ситуации в стране не работает также  “Сушия” по улице Грушевского, 4. Об этом КV сообщили в главном офисе ресторанов.  

Почти в самом центре событий  оказались и привыкшие к тишине библиотеки, поэтому библиотека Международного центра культуры и искусства профсоюзов Украины по ул. Институтской, 1,  сейчас закрыта. Администрация заведения отказалась комментировать события и рассказывать о причинах незапланированых каникул. А библиотека национального Союза писателей Украины работает  (ул. Банковая, 2), и по информации ее сотрудников, им ничего не мешает.

Ночной клуб “ПаТиПа”, что в Музейном переулке, 10, отменил работу ещё после ночи 19-20 января и планирует возобновлять работу по окончанию противостояний в этом районе.

В ночном клубе “D*LUX”  уверены - война войной, а тусовки по расписанию. На официальной странице в Facebook администрация ночного клуба без тени сомнений приглашает к себе в гости на Грушевского, 3 ночью 23, 24 и 25 января. Посетители страницы клуба спрашивают, не шутка ли это, однако “D*LUX” обещает - на Грушевского будут жаркие ночи.

фото  Эмма Солдатова

Валерия Самаркина, Оксана Мельник

Теги: работа, офис, стадион, революция, грушевского, каникулы, динамо, противостояние

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.