субота, 20 квітня 2024 г.

Ольга Бабий: “Изношенность фондов предприятий сферы ЖКХ достигает 80%”

Ольга Бабий: “Изношенность фондов предприятий сферы ЖКХ достигает 80%”

23 июня в Черкассах прошло всеукраинское совещание Минирегиона по вопросу состояния водопроводно-канализационного хозяйства Украины. Обсуждали нынешнее состояние предприятий сферы ЖКХ и возможные пути выхода из кризиса. О том, какие вопросы затрагивались на мероприятии, проблемах отрасли и путях их решения KV рассказала Ольга Бабий, депутат Киевского областного совета, директор ООО “Белоцерковвода”, член совета ассоциации “Укрводоканалэкология”.

Круг проблем

В результате стремительного роста цен и тарифов на составную себестоимость услуг, установленные уполномоченными органами тарифы для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства мгновенно перестали отвечать экономическим реалиям, поскольку на сегодняшний день не покрывают подавляющую часть их расходов на собственное содержание (не вспоминая уже о получении прибыли). Компании стали неплатежеспособными, возникла значительная задолженность из оплаты за употребленную электроэнергию, уплату налогов.

Основными факторами превышения фактических расходов предприятий водоснабжения и водоотвода над установленными тарифами является снижение объема предоставляемых услуг больше, чем на 15%, рост стоимости основных составляющих тарифа (электроэнергия, налоги, горюче-смазочные материалы) и, как следствие, невозмещение тарифом постоянной составляющей расходов предприятий. Другие статьи расходов - заработная плата, ремонты, амортизация, налоги, инвестиционная составляющая - остаются в тарифе на уровне 2013 года. При этом инфляция в стране за 2014-2015 гг составила почти 70%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Целью всеукраинского совещания Минрегиона по вопросу состояния водопроводно-канализационного хозяйства Украины, проведенного 23 июня 2016 года в Черкассах, стало содействие реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развитию рынка коммунальных услуг и повышение их качества, усовершенствование систем управления и регуляции в этой сфере.

В ходе мероприятия было отмечено, что нынешние тарифы на услуги предприятий практически не дают компаниям возможности реализации инвестиционной составляющей. По имеющейся информации в отдельных случаях 98% утвержденного в этом году тарифа составляют расходы на энергоносители, уплату обязательных налогов и отчислений, заработной платы.

Сложившаяся ситуация полностью разрушила инвестиционную привлекательность отрасли водоснабжения.

История тарифа

Последняя попытка установить экономически обоснованные тарифы на услуги по водоснабжению и водоотводу национальным регулятором (НКРЭ) базировалась на данных 2013 года. Согласно проведенному мониторингу по наибольшим предприятиям отрасли в 2015 году, возмещения тарифами себестоимости по категории “население” составляет 63 - 85%, но остается на том же уровне в 2016 году (по Киевской области на 01.05.2016 г. середневзвешенный уровень такого возмещения категорией “население” составляет 78%).

Напомним, что ежегодно расчет разницы в тарифах выполнялся в соответствии с постановлением Кабинета министров. При этом, не учитывалась разница, полученная от отпуска воды для потребностей горячего водоснабжения бюджетных и других потребителей.

Также следует учесть, что действующий механизм возмещения разницы в тарифах государством согласно закона “О жилищно-коммунальных услугах” в предыдущие годы работал эффективно для предприятий, поставляющих тепло, а для водопроводно-канализационного хозяйства схемы проведения расчетов были очень сложные и затягивались во времени (в прошлом году расчеты начались фактически в декабре месяце).

О долгах

Из-за отсутствия реальных схем расчетов, предложенных Минфином, и лоббирования своих интересов электроэнергетическими компаниями (через которых проводились основные рассчеты), значительная часть средств была неиспользована. На 1.01.2016 г. долг госбюджета перед предприятиями водоснабжения по компенсации разницы в тарифах составлял 3,446 млрд гривен. Это подтверждено также выводом Счетной палаты Украины.

В 2016 году ситуация еще более заострилась из-за значительного падения объемов предоставленных услуг (около 15% в год) и роста цен на электроэнергию (21,5% за год). Национальным регулятором тарифы не пересматривались из-за отсутствия методики установления тарифов и методики установления норматива потерь воды. При этом НКРЭКУ только частично корректировала тарифы на энергетическую составляющую.

Методика расчета тарифов, которая обеспечивает установление экономически обоснованных тарифов, вступила в силу только в мае 2016 года, фактически с опозданием на год, что вымыло последние оборотные средства предприятий. К тому же, изношенность основных фондов субъектов ведения хозяйства сферы ЖКХ достигает 80%.

О кредитовании и инвестициях

Международные финансовые структуры приостанавливают кредитования водоканалов из-за невозможности последних проводить обслуживание кредитных обязательств и возвращать сумму привлеченных инвестиций. Такая деятельность относительно водоснабжающих предприятий приведет к полному их разрушению и увольнению сотрудников.

Ввиду того, что тарифы на водоснабжение и водоотвод ниже экономически обоснованного уровня и их структура не отвечает структуре фактических расходов, а также наличию задолженности за отпущенные услуги, на которую водоканалы фактически не имеют влияния (долги населения, долги по разнице в тарифах, по льготам и субсидиям) у предприятий нет возможности для расчетов за электроэнергию, выплаты зарплаты, выполнения ремонтов, и инвестиционных программ.

Читайте: “Белоцерковвода” получит международные инвестиции

Законом “О Государственном бюджете на 2016 год”  не предусмотрена субвенция местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые предоставляются населению.

Об устаревшей законодательной базе

Еще одна проблема касается неурегулированности законодательно-правовой базы, которая регулирует отношения между предприятиями, предоставляющими услуги потребителям. Действующие законы и нормы отрасли устарели, они не учитывают изменений в других законодательных актах, не говоря уж об имплементации европейских стандартов.

Отсутствие ресурса и специалистов в органах исполнительной власти не позволяет пересмотреть и принять соответствующие изменения, что вместе с экономическими проблемами наносит огромные убытки отрасли. Изменения законодательных актов нуждаются в профессиональном юридическом консалтинге, который, к сожалению, нуждается в средствах, отсутствующих  у государства.

Не менее важным является создание надлежащих условий для инвестирования в развитие отрасли за счет разнообразных источников - финансовой поддержки  государственного и местных бюджетов, реализации проектов при участии международных финансовых организаций, донорской помощи, привлечения капитала частных компаний.  

Справка KV. Целью всеукраинского совещания Минирегиона по вопросу состояния водопроводно-канализационного хозяйства Украины, проведенного 23 июня 2016 года в Черкассах, стало содействие реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развитию рынка коммунальных услуг и повышение их качества, усовершенствование систем управления и регуляции в этой сфере.

В работе приняли участие представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион), Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), органов местного самоуправления, Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства “Укрводоканалэкология”, межотраслевой экспертной ассоциации Украины, руководители и специалисты предприятий коммунального хозяйства, представители учебных заведений и бизнеса.

По вопросу состояния водопроводно-канализационного хозяйства Украины Ассоциация городов Украины подготовила обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров.

Читайте: Операция реконструкция. На очистных сооружениях Белой Церкви планируют получать биогаз

КиевVласть

Записала Вероника Злацкая

Теги: белая церковь, тарифы, водоканал, областной совет, нововсти киевской области

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій