вівторок, 16 квітня 2024 г.

Lauffer Group Лещинского не выплатили “Авант-Банку” 183 млн грн

Lauffer Group Лещинского не выплатили “Авант-Банку” 183 млн грн

ПАО "Авант-Банк" вступил в права собственности на объект площадью 11,2 га, принадлежавший компании основателя Александра Лещинского. Недвижимость в Дарницком районе Киева по ул. Оросительная, 5 перешла в собственность банка вследствие невыполнения заемщиком (ООО "ТК "Урожай", г. Винница) и его поручителем (ООО "Централизованная энергоснабжающая компания", г. Киев) условий ипотечного договора - отказом оплатить долг в сумме 183 млн грн.

Об этом КиевVласть сообщили в пресс-службе банка.

"16 октября представители банка, частной охранной компании и исполнительной службы в сопровождении исполнительного директора ООО "Централизованная энергопоставляющая компания" зашли в здание заводоуправления, где предъявили все необходимые документы, удостоверяющие права собственности на объект. При этом присутствовали представители правоохранительных органов, которые были заранее предупреждены", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По информации пресс-службы "Авант-Банка", ООО "ТК "Урожай" в июле 2010 года оформило кредит в "Кредитпромбанке" на сумму 126 млн грн.  Впоследствии права требования к заемщику перешли к "Дельта банку". В феврале 2015 года права требования были переданы в залог ПАО "Авант-Банк". После признания "Дельта банка" неплатежеспособным, "Авант-Банк" получил все права и обязанности кредитора по кредитным и ипотечным договорам ООО "ТК "Урожай", заключенным с предыдущим кредитором.

По данным пресс-службы, "Авант-Банк" неоднократно обращался к ООО "ТК "Урожай" и поручителю, ООО "Централизованная энергоснабжающая компания" с требованием покрыть задолженность по кредиту, которая по состоянию на февраль 2015 года составляла 126 млн грн долга по телу и свыше 57 млн грн долга по процентам. Кроме того, в Государственном реестре обременений движимого имущества 25.03.2015 г. было зарегистрировано обращение взыскания на предмет залога, то есть на права требования к ООО "ТК "Урожай" по кредитному договору и соответственно по всем договорам, которые обеспечивают выполнение обязательств по ним, в т. ч. договором поручительства ООО "Централизованная энергоснабжающая компания".

Впрочем, как отмечается, ни одна из компаний не отреагировала должным образом на эти требования. Следовательно, руководствуясь условиями ипотечного договора, согласно Выписки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от 26.08.2015 г. "Авант-Банк" вступил в права собственности на объект недвижимого имущества, принадлежавшего ООО "Централизованная энергоснабжающая компания", общей площадью 112 853,4 кв. м. Решение о государственной регистрации прав и их обременений было принято регистратором 21.08.2015 г.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО "ТК "Урожай" и ООО "Централизованная энергоснабжающая компания" является Лещинский Александр Олегович, владелец аграрной группы Lauffer, бывший народный депутат Украины от Партии регионов (1998 - 2012 гг.). В СМИ оценивают состояние Лещинского в 83,8 млн долл.

Комментируя заявление Lauffer Group относительно убытков, якобы причиненных инцидентом вокруг приобретения банком прав собственности на земельный участок, в пресс-службе заявляют, что приведенная информация не соответствует действительности и готовы предоставить соответствующие видеодоказательства. В частности, нет данных о повреждении мебели, техники, нанесении физического вреда сотрудникам компании. Кроме того, в банке категорически отвергают обвинения в рейдерском захвате предприятия, поскольку произошло приобретение прав собственности на объект в связи с неуплатой должником или его поручителем долга перед банком.

Читайте также: "АВАНТ-Банк" отсудил у "Дельта Банка" свои 7 миллионов долларов

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: недвижимость, кредит, АВАНТ БАНК, дельта банк, лещинский

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.