вівторок, 16 квітня 2024 г.

Кряканье уток не помогло сделать озеро на Позняках объектом водного фонда (видео)

Кряканье уток не помогло сделать озеро на Позняках объектом водного фонда (видео)

Киевсовет, по всей видимости, не включит озеро Утиное в перечень объектов водного фонда столицы. Даже живые утки в зале заседания градостроительно-земельной комиссии горсовета не помешали ряду депутатов воздержаться от одобрения соответствующего проекта решения. Ссылаясь на юридическую неграмотность оформленного документа, депутаты из “Солидарности”, таким образом, в очередной раз приняли сторону своего коллеги по фракции - главного коммунального застройщика Киева Вячеслава Непопа.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Члены комиссии рассмотрели проект решения № 08/231-3565/ПР от 26.08.2016 года “О включении в состав объектов водного фонда озера Утиное, которое находится на пересечении ул. Здолбуновской и пр-та Григоренко в Дарницком районе Киева”.

Согласно проекту, Утиное озеро на Позняках нужно внести в перечень объектов водного фонда Киева, установить его прибрежные защитные полосы и создать сквер вокруг водоема.

“Киев в целом, и Дарница, в частности, испокон веков славились красочными пейзажами и чудесной природой. Сейчас мы эту природу уничтожаем своими руками. Мы должны спасти озеро, чтобы наши дети и внуки смогли любоваться утками не только в зоопарках”, - заявил автор проекта решения, депутат Киевсовета из фракции “Единство” Алексей Новиков.

Дабы растопить сердца членов градостроительно-земельной комиссии и не позволить засыпать песком скандальное озеро, Новиков даже принес в зал заседаний живых уток. Восторг общественности от крякающих птиц депутаты не разделили, а вот доносящиеся из-за стола предложения “принести мангал” звучали весьма вдохновенно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, спорный земельный участок был передан в постоянное пользование коммунальному предприятию (КП) “Киевское инвестиционное агентство” решением Киевсовета № 767/767 от 26.12.2014 года. В том же 2014 году, распоряжением Киевсовета № 1538, победителем конкурса по привлечению инвестора для строительства жилого дома на ул. Здолбуновской, в котором часть квартир пообещали выделить потерпевшим от аферы “Элита-центра”, стало КП “Житлоинвестбуд-УКБ”.

Как известно, этим КП с момента его создания руководит “бессменный” Вячеслав Непоп, прошедший в столичный горсовет осенью 2015 года от партии “БПП”.

Читайте: Мэр Киева втихую продлил контракт с “полезным” Вячеславом Непопом

При этом, депутатам Киевсовета явно известно, что землеотвод участка на озере под строительство жилого дома нелегален. Ведь из постановления Дарницкого районного суда Киева от 12.09.2016 года следует, что при составлении и согласовании проекта землеустройства данного надела было нагло нарушено земельное законодательство.

“В материалах землеустройства представлены выводы КП “Плесо” и КО “Институт генерального плана Киева” об отсутствии водных объектов на указанном участке. Однако, проверкой Государственной экологической инспекции установлено, что на указанном участке находится природный водоем. Наличие природного водоема на протяжении долгого времени подтвердил и Институт водных проблем и мелиорации”, - сказано в постановлении Дарницкого суда.

Читайте: Стройка Непопа на Утином озере нарушает законодательство

На сегодня, по информации KV, земельный надел площадью 1,9 га на ул. Здолбуновской находится под арестом, т.е., любые действия по уничтожению Утиного озера запрещены. Однако, представитель КП “Киевское инвестиционное агентство” на сегодняшнем заседании профильной комиссии попросил депутатов повременить с согласованием проекта решения об объявлении озера водным объектом. Дескать, апелляционный процесс не за горами.

Как уже сообщала KV, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологии проект решения по Утиному озеру авторства Новикова 7 сентября 2016 года поддержала.

А вот большинство членов градостроительно-земельной комиссии горсовета, ссылаясь на юридическое несовершенство оформленного документа, проголосовать сегодня за сохранение Утиного озера не смогли или не захотели.

В поддержку документа отдали свои голоса 11 депутатов, а 5 абсолютно “солидарных” народных избранников (Николай Негрич, Виталий Росляков, Олег Петровец, Юрий Зубко и глава комиссии Александр Мищенко) от голосования воздержались, напомним, в этой комиссии заседает 23 депутата.

Такого “молчания” от промэрской партии оказалось достаточно, чтобы в очередной раз отстоять интересы “Житлоинвест-УКБ”, при этом проигнорировав требования общественности, выводы исследователей и заключения профильных научных структур.

Отметим, видео сегодняшнего заседания градостроительно-земельной комиссии с соответствующего раздела сайта Киевсовета то снимают, то ставят опять. Видимо, не могут определиться, но считают: чтобы не оставлять следов, не грех и регламент нарушить.

Читайте: Онлайн по-киевски: в столичном горсовете непринужденно нарушают собственный регламент

Завтра указанный проект решения по Утиному озеру должна будет еще рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. После ее заседания станет ясно, как далеко на депутатов простирается влияние Вячеслава Непопа, и найдутся ли в городской казне деньги на облагораживание озера и создание вокруг него сквера.

Читайте: Утиное озеро: как полиция Киева защищает интересы застройщика на Позняках (фото, видео)

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, алексей новиков, житлоинвестбуд укб, непоп, утиное озеро

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.