четвер, 25 квітня 2024 г.

КП “Киевреклама” спешно маркирует свою “неучтенку” бумагой

КП “Киевреклама” спешно маркирует свою “неучтенку” бумагой

Руководство КП “Киевреклама”, пытаясь замять случай с отсутствием в своей базе данных щита с рекламой Александра Пузанова, пообещало его снести. Кроме того, чтобы замести следы к щиту спешно примотали скотчем номер разрешения на листе бумаги. Но тут попутно выяснилось, что с 2013 года коммунальное предприятие получало за эту плоскость менее половины положенной платы и уже ничего не вернуть.

Как на минувшей неделе сообщала KV, руководство “Киеврекламы” в очередной раз уличили в том, что ее официальная база данных рекламных носителей сделана как попало, а нелегальная реклама демонтируется только выборочно. Плюс руководству этого КП опять напомнали о необходимости соблюдать Закон и утвержденный Киевсоветом Порядок - нанести на все легальные рекламные конструкции маркировку.

Ведь из-за такого халатного отношения руководства “Киеврекламы” к своей работе столичная казна, собственно, и теряет миллионы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Напомним, речь шла о неучтенном щите с рекламой “Оппоблока” по улице Борщаговской (напротив Центрального ЗАГСа), которого почему-то не было на карте открытой базы КП "Киевреклама" и в градостроительном кадастре Киева.

Подробнее: “Киеврекламу” поймали на лоббировании интересов людей Сергея Левочкина

На днях эта история получила продолжение.

“Новый директор коммунального предприятия Наталья Гончарова отреагировала на сообщение оперативно, и в тот же день выяснилось, что щит в базе якобы есть, но просто на карте обозначен немного в другом месте”,- сообщил на страничке  Антикоррупционного совета при мэре Киева в facebook член этого совета Александр Плива.

По его словам, также ему показали якобы  накануне составленный акт обследования этой конструкции. Дескать, обнаружили нелегальную рекламу, сейчас демонтируем. Тут  то и выяснилось, что  указанный щит еще и имеет на одну рекламную плоскость больше, чем указано в разрешении, которое получило ООО “Аргент” в марте 2013 года.

“Но и это еще не все - так называемую тарифную зону в разрешении тоже указали не правильно - как следствие, все эти годы, коммунальное предприятие получало меньше половины платы за временное пользование местом под рекламной конструкцией, чем должно было получать. Никакой возможности взыскать все недополученные коммунальным предприятием за два с половиной года средства нет, ведь санкция статьи 152 КоАП может составить лишь разово от 850 до 1700 гривен, что примерно соответствует месячной "экономии" ловкачей на протяжении всего этого времени”,- отметил Александр Плива.

Естественно, горбюджет в этой ситуации очередной раз остался "с носом". Судиться с предприятием (ООО “Аргент”), у которого с городом непосредственных отношений нет, дело бесперспективное. А иск к собственному коммунальному предприятию, которое “не замечало" использование коммунальной собственности с целью незаконного обогащения, выглядел бы довольно странно.

Описанный случай еще раз подтверждает очевидную истину: город должен сам получать плату за временное использование мест под размещение наружной рекламы, которые ему принадлежат. Тем более, что так этого требует законодательство. Как требует и маркировать все объекты наружной рекламы, чего Наталья Гончарова делать упорно не желает.

Самое интересное, что, пытаясь избежать дополнительной огласки по описанному эпизоду, руководство КП “Киевреклама” поспешило “маркировать” щит на ул. Борщаговской. 

“Учитывая утверждение инспектора, что рассматриваемое рекламное средство таки имеет предусмотренную законодательством маркировку, пришлось посетить то место еще раз. И действительно, оказалось, что на опоре появился свежепримотанный прозрачным скотчем лист бумаги с номером разрешения”,- отметил Александр Плива.

Вопрос: куда смотрит мэр и прокуратура?

Читайте также: Кристоф Вайль: “После “ухода” Януковича коррупция осталась”

КиевVласть

Александр Красногородский

Теги: бюджет, реклама, киевреклама, пузанов, гончарова, плива, билборд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.