п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко отказался от конкурсного отбора руководителей столичных КП

Кличко отказался от конкурсного отбора руководителей столичных КП

За год в Киеве не назначили по конкурсной процедуре ни одного руководителя коммунального предприятия (КП). Если даже конкурс проводится, его результаты фальсифицируются. В итоге, без легитимных руководителей работают уже более 30-ти городских КП, исполняющие обязанностей их директоров постоянно меняют, а киевлян об этом должным образом даже не информируют.

О проблеме KV сообщил секретарь комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александр Поживанов (фракция “ВО “Батькивщина”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Напомню, Положение о конкурсном отборе кандидатов на должности руководителей субъектов хозяйствования коммунального сектора экономики Киева было  утверждено решением Киевсовета №786/786 еще 21 июля 2016 года. Но назначений победителей конкурсов мы не видим. Из ответа Аппарата КГГА на мой запрос следует, что в Киеве по состоянию на 25.07.2017 года остаются незакрытыми вакансии директоров 31 КП”,- сообщил KV Поживанов.

По его словам, к примеру, временных руководителей коммунальных предприятий туристической сферы постоянно меняют, явно усаживая в эти кресла своих “удобных” людей.

Читайте: Кличко за полгода второй раз назначил Александра Шестакова и.о.директора "Киевтранспарксервиса"

“По сути, столичное руководство не выполняет Положение о конкурсном отборе кандидатов, соответственно - нарушает законодательство. Конкурсы оглашаются, комиссии по отбору кандидатов формируются, но неким хитрым образом ни один конкурсный отбор, как мы видим, до конца не состоялся. По своему направлению могу сказать, что и.о. директоров КП ставят людей без профильного образования и опыта работы. Улучшению положения в коммунальном секторе экономики Киева это явно не способствует”,- считает депутат.

Ярким примером нарушения Положения о конкурсном отборе кандидатов на должности руководителей столичных КП является конкурс на должность директора КП "Киевский городской туристическо-информационный центр" (КП “КГ ТИЦ”).

“Члены конкурсной комиссии, не утвердив результаты своего рейтингового голосования, подали Киевскому городскому голове протокол своего рейтингового голосования за 4-х кандидатов, что явно противоречит Положению. Более того, подача на согласование 4-х кандидатов является незаконной, так как члены конкурсной комиссии должны подавать не более 2-х кандидатов на рассмотрение Кличко (ст. 7 п. 10 Положения)”, - рассказал депутат.

По мнению Поживанова, на данном примере видно, как столичное руководство пыталось сделать законным директором КП “КГ ТИЦ” иного кандидата, а не одного из двух наиболее рейтинговых.

“Дело в том, что назначенный и.о. директора КП “КГ ТИЦ” Максим Мельников подавал свою кандидатуру на конкурс по закрытию вакансии директора этого КП, но не набрал нужное количество голосов. Вероятно, хотели назначить именно его: и.о. директора Мельникова сделали 6 апреля, буквально за неделю до объявления конкурса. Другого объяснения тому, что конкурсная комиссия подала его кандидатуру на утверждение Виталию Кличко вместе с тремя другими претендентами, я не вижу”,- пояснил Поживанов.

Читайте: Конкурсная комиссия не допускает к назначению победивших кандидатов на должность директора коммунального предприятия

В итоге, победитель конкурса директором КП “КГ ТИЦ” так и не стал, а и.о. директора этого предприятия 17.07.2017 года был назначен некий Владислав Злочевский.

Отметим, в ответе Аппарата КГГА депутату Поживанову, действительно, сказано, что, согласно решению Киевсовета №786/786, по состоянию на 25 июля 2017 года не назначен ни один руководитель столичного КП.

При этом, в документе отмечается, что один конкурс на замещения вакантной должности директора такого предприятия за год таки состоялся. Дескать, проект распоряжения о назначении директора КП “Образовательная агенция Киева” находится на согласовании структурными подразделениями КГГА и скоро назначение победителя конкурса состоится.

По информации Аппарата КГГА, вакантными, на 25 июля 2017 года, остались должности руководителей 31 столичного коммунального предприятия.

Отметим, депутаты Киевсовета уже не первый раз поднимают тему конкурсного отбора руководителей городских КП. Как ранее сообщала KV, объяснений по поводу  “манипуляций чиновников КГГА и профанации кадровых вопросов” от мэра Киева уже давно требует глава депутатской фракции “ВО “Батькивщина” в Киевсовете Владимир Бондаренко.

Читайте: Около 30 коммунальных предприятий Киева возглавляют исполняющие обязанности

Отметим также, что администрация Кличко, похоже, даже не считает нужным информировать горожан о смене руководителей коммунальных предприятий. К примеру, на официальном сайте КГГА вообще отсутствует какая-либо информация о КП “КГ ТИЦ”, а о руководстве этого КП нет информации даже на официальном сайте Департамента экономики и инвестиций КГГА, в подчинении которого находится это предприятие. При этом, на портале “Киеваудит” и.о. директора КП “КГ ТИЦ” до сих пор числится Максим Мельников.

Коллаж KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: кгга, кличко, конкурс, батькивщина, владимир бондаренко, александр поживанов, владислав злочевский, директор кп, кг тиц, киевский городской туристстическо информационный центр, максим мельников

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.