п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевщине нужно 12,15 млн грн на “Школьный автобус”

Киевщине нужно 12,15 млн грн на “Школьный автобус”

В Департаменте образования и науки КОГА не готовы распрощаться с финансированием программы “Школьный автобус”, которое в конце прошлого года отменили на уровне государства. Педагоги уверены: без достаточного транспортного обеспечения учащихся невозможно провести укрупнение более успешных и закрытие 18-ти “вымирающих” школ Киевщины, поскольку местные бюджеты еще очень нескоро смогут “вытянуть” нагрузку в около 50 тыс. долларов на транспорт для школьников. Таким образом, в Киевской области складывается патовая ситуация: школы надо укрупнять и улучшать, но с выполнением обязательного условия для этого - подвозом - без допфинансирования область не справится.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Сворачивание государственной программы “Школьный автобус”, финансирование которой приостановлено по всей Украине, для Киевщины может означать проблемы с укрупнением более успешных и закрытием малопосещаемых школ.

Об этом KV узнала в ходе заседания глав районов и городов областного значения Киевщины по теме “Децентрализация: формирование и выполнение местных бюджетов всех уровней в 2015 году”.

“Без достаточного количества школьных автобусов мы не сможем закрыть неуспешные сельские школы или приостановить их деятельность. На данный момент закрытие - назревшая необходимость, так как в недоукомплектованных маленьких школах области учится мало детей, наблюдается дефицит педсостава, учителя обязаны преподавать по несколько предметов сразу, материально-техническое обеспечение оставляет желать лучшего. Это очень влияет на качество образования в сельских школах, - уверена директор Департамента образования и науки Киевской областной госадминистрации Наталья Клокар. - Но такие решения неизбежно тянут за собой необходимость возить учеников и учителей (а часть из последних также должна быть переведена на новою роботу) на определенные расстояния в базовые общеобразовательные заведения”.

Таким образом, проблемой является не само закрытие школ, а подвоз детей и учителей в крупные и хорошо развивающиеся школы области. Как стало известно KV, в текущем году Киевщина нуждается в 12,15 млн грн. на организацию доставки детей на место обучение.

По словам Натальи Клокар сейчас область нуждается в 63 школьных автобусах. 33 из них должны выйти на новые маршруты, 25 необходимо для замены устаревших и подлежащих списанию машин. Еще 5 - для замены автобусов, которые в свое время были отданы в АТО. Примечательно, в 2014 году Киевщина не получила ни одного транспортного средства для школьников.

ДОКУМЕНТ (Поставка школьных автобусов в районы Киевщины в 2010-14гг.)

“Приблизительная стоимость одного автобуса - около 50 тысяч долларов, общая сумма, необходимая Киевщине для подвоза - 12,15 млн грн., и это только на 2015 год.  Именно эта сумма заложена в областную программу “Школьный автобус”, которую подготовлено для рассмотрения и утверждения сессии Киевского областного совета, - сообщила KV Наталья Клокар.

Сейчас приблизительный исход финансирования программы от Минобразования пока не ясен, однако, полностью критической ситуацию назвать нельзя. На уровне ОГА решили подключать к решению вопроса средства областного бюджета, но только в случае, если в 2016 году будет прослеживаться хотя бы минимальная экономия средств. Кроме того, не все районы запрашивают собственные автобусы - некоторым достаточно только финансирования.

“Мы провели исследование в отдельных регионах. Некоторые, как, например, Згуровский или Бородянский районы, не заявляют о потребности в собственных школьных автобусах. В отдельных районах бывает намного проще провести тендер и заключить договор с перевозчиком, чем заниматься собственным автобусом, то есть дизтопливом, страховкой и зарплатой для водителя, безопасностью детей и т.д. Перевозчики уже проходят эти процедуры и в некоторых случаях это намного дешевле”, - подытожила Наталья Клокар.

Читайте также: Фастов попросил у парламента и Кабмина денег на недостроенные школы

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: киевская область, школы, киевщина, школьный автобус, клокар

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.